Новости Одессы и Одесской области

Популярность заглушек для ремней безопасности резко возрастает

Популярность заглушек для ремней безопасности резко возрастает

Заглушки ремня безопасности очень популярны среди автомобилистов, которые используют их в качестве обманки электроники машины, подающей звуковой сигнал о непристегнутом ремне. Такое применение является не только нарушением правил, но и несет большую опасность в случае возникновения ДТП. Но это не значит, что не стоит покупать заглушки в машину. Главное правильно подобрать подходящий аксессуар и использовать его по назначению.

Что такое заглушки в авто и почему ее нельзя использовать как обманку

Во время проведения технических работ или мокрой уборки салона в держатели (фиксаторы) ремней безопасности может попадать пыль, мелкие предметы, влага. Во избежание этих неприятностей была создана глухая заглушка, нижняя часть которой повторяет форму замка ремня безопасности. Вставленный в замок аксессуар электронная система воспринимает как пристегнутый ремень, чем и пользуются водители, используя его как обманку.

Доказано, что даже при низкой скорости автомобиля при неожиданном торможении или столкновении тело резко подается вперед, вследствие чего водитель может сильно удариться головой и грудной клеткой об руль, а пассажир о приборную панель и лобовое стекло. В случае срабатывания подушек безопасности, которые выстреливают с огромной силой, повреждения тела могут быть очень печальными, вплоть до летальных.

Особенности заглушек-переходников для авто

В верхней части таких аксессуаров есть прорезь, в которую можно вставить замок ремня. Такие заглушки для ремня безопасности тоже могут использоваться как обманка, но ответственные водители не будут этого делать при движении авто на высоких скоростях.

Есть несколько ситуаций, когда переходники можно использовать для отключения зуммера:

  • В автомобилях оперативных служб, когда на водительском и пассажирском сиденьях находятся сотрудники при исполнении.
  • При невозможности пристегнуть ремень по причине физиологических особенностей тела (беременность, инвалидность).
  • Во время движения авто на низкой скорости и при отсутствии угроз столкновения или резкого торможения (например, во время парковки авто).

Первые два пункта разрешены ПДД, но только в условиях движения в пределах населенного пункта.

Как выбрать качественные заглушки в машину

Если вы хотите купить качественные заглушки на ремень безопасности, выбирайте модели, в которых металлические части выполнены из устойчивой к коррозии хромированной стали. Для проведения технических работ с авто стоит иметь под рукой глухие модели, а решение о необходимости переходников каждый водитель принимает самостоятельно. Для улучшения эстетики салона можно выбрать заглушки в ремень безопасности с логотипом авто, изготовленные из качественной экокожи и стали. Изделия имеют презентабельный вид и продаются поштучно или комплектом.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции