Новости Одессы и Одесской области

Пеллеты: преимущества топлива

Пеллеты: преимущества топлива

Вопрос с энергоресурсами сейчас как никогда стоит достаточно остро. Поэтому потребители ищут недорогие, но эффективные способы обогрева. 

Лидером по продажам в этой сфере являются пеллеты, которые продуктивно используются для отопления жилых и промышленных помещений.

Особенности производства пеллет

Пеллеты – это один из самых популярных видов биотоплива, для производства которого используется торф, отходы сельского хозяйства (шелуха подсолнечника, кукурузы, солома от зерновых растений), а также прессованная древесина (кора, щепы, опилки как в моно виде, так и в смеси).

Технология не такая сложная и не требует больших материальных затрат. Процесс производства основывается на прессовании исходного сырья под давлением в 300 атмосфер, предварительно очищенного, высушенного и измельченного до определенной фракции материала. В основном они имеют цилиндрическую форму, разного размера и веса. Категорически запрещается в качестве соединителя использовать синтетически созданный материал (клеи, полимеры и различные добавки). С этой целью их производство строго регулируется стандартами Европейского союза EN 14961-2, на основании которого выдается сертификат качества EN Plus. Согласно этому документу все гранулированное топливо делят на 3 вида.

  • Премиум класс (EN Plus-А1) с массовой долей золы 0,70%.
  • EN Plus-А состоят из нескольких видов древесины и с зольностью 1,5%.
  • EN-В стандартные с долей золы в пределах 3%.

Именно зольность определяет качество пеллет и соответственно их стоимость. При покупке данного вида топлива также обращают внимание на процент теплоотдачи, влажность, длину и их плотность. Кроме того, эти параметры очень важны для надежной и длительной работы пеллетных печей и котлов, учитывая возможность образования твердого шлака. Последнее время особой популярностью пользуются так называемые «черные» пеллеты, которые имеют большую гигроскопичность, что защищает их от распада, имея при этом большой срок хранения.

Преимущество пеллет

Пеллеты, как вид экологического топлива, имеют ряд положительных характеристик, основные из которых:

  • большая теплоотдача (примерно 3500 кВт/ч тепловой энергии из 1 т брикетов);
  • экологически чистое топливо;
  • низкая стоимость в отличие от газа, электричества, угля или солярки;
  • идеальные параметры для логистики;
  • низкий процент угарного газа при сжигании пеллет;
  • из-за того, что хорошо поглощают влагу, их часто используют как наполнитель для кошачьих туалетов.

Все это говорит лишь о дальнейшей популяризации пеллет, учитывая небольшую затратность производства и низкую стоимость конечного продукта в отличие от классических видов топлива.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции