Новости Одессы и Одесской области

Мелкие породы собак: особенности кормления

Мелкие породы собак: особенности кормления

Некоторым кажется, что завести маленького пса — это все равно, что взять кота: поставил миску с едой, водой и все. На самом деле они нуждаются в таком же уходе, как и крупные собаки, иногда и в большем. Ведь эти животные искусственно выведенные, а поэтому более капризны в содержании. В их питании есть много нюансов.

Чем кормить крохотного питомца

Как и для обычных пород, лучший вариант — выбор качественного сухого корма. Неплохо зарекомендовал себя Акана для собак, в производстве которого используются только натуральные ингредиенты. Этот момент крайне важен для маленьких псов, так как их организм очень чувствителен к различным добавкам.

Особенности животных

Подбор меню происходит по стандартной схеме: оценка возраста, размера, физической активности, состояния здоровья любимца. С учетом этих данных и выбирается корм. Но нужно еще принимать во внимание специфические характеристики породы:

  1. Процесс взросления происходит быстрее, чем у крупных питомцев. Стареют они, наоборот, медленнее.
  2. Аппетит несоизмерим с ростом. Щенки расходуют энергию быстро, поэтому восполнять ее следует трижды в день. Взрослым достаточно двухразового кормления.
  3. Обладают ускоренным метаболизмом, из-за этого их рацион должен быть максимально питательным, особенно в период активного роста.
  4. Пищеварительная система чувствительна, в связи с этим собаки могут быть переборчивыми в еде. Тогда необходимо подбирать легкоперевариваемый питательный корм.

Старайтесь не баловать питомца деликатесами со стола. Для нежного организма даже небольшая порция может оказаться губительной. Обязательно учтите, что в меню крохи должна присутствовать клетчатка как профилактическое средство от зубного камня.

Натуральная или готовая еда

Строить рацион на человеческих продуктах не запрещается, но это хлопотное дело. Основная составляющая — белковая пища: нежирное мясо, птица, рыба, творог. На втором месте — злаки. Полезными будут овощи. Нельзя забывать про витамины и минералы.

Готовые корма значительно облегчают процесс кормления. Если правильно их подобрать, не нужно беспокоиться, что организм недополучает необходимых веществ. Такое меню любят практически все крохи.

Залог здоровья любого живого существа — сбалансированное питание. Для маленьких собак это крайне важно. Натуральное или искусственное — нет разницы. Главное – полноценное.


*на правах рекламы

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции