Новости Одессы и Одесской области

Лучшие развивающие игры для детей

Лучшие развивающие игры для детей

«Зарядка для ума» – именно так называют головоломки. Они помогают развивать память, интуицию, логику и мышление, учат нестандартно смотреть на ситуацию.

Головоломки для детей соединяют в себе развивающий момент и увлекательный досуг. Если ребенку в руки попали головоломки и он с большим удовольствием решает задачу, значит в вашей семье растет настоящий интеллектуал с нестандартным мышлением и логикой.

развивающие игры

Кубик Рубика – любитель миллионов

Самой популярной развивающей игрой в мире является кубик Рубика. На нем выросло не одно поколение. Но появился он не так давно – в 1974 году, а годом позже был запатентован. Сначала он был изобретен для научных экспериментов, а со временем стал любимой головоломкой миллионов. Кубик Рубика – это один из лучших способов проверить сообразительность. Увидев разноцветный куб, нам хочется побыстрее разложить все по полочкам и собрать его грани по цветам.

Дети часто соревнуются, кто быстрее соберет, но кроме спортивного интереса магический кубик (второе название Рубика) имеет массу достоинств и полезностей:

  • развивает мелкую моторику. Это важно для хорошего владения кистью художника, а также для каллиграфического почерка.
  • тренировка фантазии и логики. Ребенок старается просчитать несколько шагов наперед и найти выход из сложной ситуации.
  • способствует усидчивости и упорности. Согласитесь, в наше время, когда детей нельзя оторвать от компьютерных игр, кубик Рубика – настоящая находка.
  • отдушина для взрослых. Всего 10-15 минут занятия головоломкой способны расслабить и отвлечь от каждодневных хлопот. Ведь при складывании кубик Рубика задействованы не только руки, но и мозг.

Собираем объемные фигуры

Совсем недавно в продаже появились головоломки 3D-пазлы. Обычные пазлы – это плоская картинка, которая собирается из мелких деталей. 3D-пазлы дают возможность собрать объемные фигуры животных, зданий. Для сбора таких трехмерных игрушек не нужны ни клей, ни другие скрепляющие материалы, в элементах головоломки есть определенные углубления и выступы, которые отлично соединяются друг с другом.

объемные фигуры

3D-пазлы способствуют развитию пространственного и логического мышления, помогают тренировать мелкую моторику пальцев. Собирая 3D-пазлы, дети учатся внимательности и усидчивости, а еще, доводить начатое дело до конца.

Головоломки для детей

Пользуется популярностью и игра-головоломка Вудикс. Она подходит для детей от 7 лет. В набор входят 6 фигур из дерева, которые состоят из 45 деталей. Элементы изготавливаются исключительно из натурального дерева, которое очень приятно на ощупь. Головоломка развивает у детей внимательность, усидчивость, учит абстрактно мыслить, анализировать.

Любая головоломка – это победа над собой. А победителем всегда быть хорошо!

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции