Новости Одессы и Одесской области

Какой корм для собак лучше: сухой или натуральный

Какой корм для собак лучше: сухой или натуральный

Среди владельцев собак есть сторонники натурального питания. Согласно этой точке зрения, питомцу подходит еда с человеческого стола. Противоположную точку зрения отстаивают ветеринары.

Специалисты считают, что у готовых кормов есть безусловные преимущества по сравнению с человеческой пищей. Только готовые гранулы, паучи и консервы могут обеспечить четвероногому другу полноценный рацион, то есть такой, в котором есть все необходимое, и в добавках собака не нуждается. Купить корм для собаки в зоомагазине или в супермаркете? Рассмотрим аргументы более детально.

Какой корм лучше для собаки

Для здоровья, активности, энергии питомцу нужен сбалансированный рацион: питание с определенным соотношением белков, жиров, углеводов, витаминов и других питательных веществ. Любящий владелец может предложить собаке самое качественное мясо и рыбу, но вряд ли он сможет восполнить запасы всех нутриентов, например, витаминов и клетчатки.

К тому же довольно трудно выдержать правильное соотношение питательных компонентов. С большой вероятностью в меню, приготовленном человеком, будут преобладать или жиры, или углеводы, а микроэлементов будет слишком мало. Питание при отсутствии баланса – прямой путь к развитию заболеваний органов пищеварения, суставов, печени и почек, кожи.

корм для собакПолноценное питание обеспечивают готовые корма, сухие и влажные. К преимуществам сухого корма относят:

  • оптимальное сочетание питательных компонентов;
  • высокое качество сырья (для кормов супер-премиум класса и холистик);
  • удобство кормления и контроля за объемом съеденной пищи;
  • удобство хранения готового продукта.

При условии покупки качественных кормов, грамотно подобранных с помощью ветеринара, владелец обеспечивает домашнего любимца полноценным питанием. Зона ответственности хозяина – вовремя наполнить миску, не потакать перееданию хвостатого друга, следить, чтобы он пил достаточное количество воды.

корм для собак

Как перевести взрослую собаку с натуралки на сухой корм

Собака, которую с детства кормили мясом, не сможет быстро перейти на гранулы или консервы. Более того, быстрый переход вреден: пищеварительный тракт животного должен постепенно перестроиться на новую систему питания. Поэтому при переводе питомца на готовый сухой продукт придерживаются правил:

  • в одном приеме пищи не сочетают натуралку и гранулы;
  • сначала один прием пищи, желательно утренний, когда у собаки отменный аппетит, заменяют на гранулы;
  • на первых этапах сухой корм размачивают водой, чтобы его консистенция была больше похожа на привычную натуральную пищу;
  • со временем воды в гранулы добавляют все меньше, чтобы питомец привыкал к новой консистенции;
  • постепенно и на ужин предлагают гранулы.

Если собака отказывается есть, придется проявить терпение. Если идти у собаки на поводу, она будет снова и снова просить мясо и пищу с человеческого стола. В среднем на переход к новой системе питания уходит до двух недель.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Anastasia
Anastasia
1 год назад

Рекомендую попробовать итальянский корм для собак Монж https://bizoon.com.ua/dogs/korm-dlja-sobak/korm-monge-dlya-sobak/

Татьяна
Татьяна
11 месяцев назад
Ответить на  Anastasia

Я последнее время заказываю корм марки Hills и результатом довольна. Всем рекомендую

Ольга
Ольга
4 месяцев назад

Выбор каждого я думаю и то и то отличный выбор

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции