Новости Одессы и Одесской области

Как выбрать тактические наушники

Как выбрать тактические наушники

Человеческий слух чрезвычайно чувствителен к громким звукам, которые могут повлечь за собой серьезные повреждения слуха. Чтобы избежать нежелательных последствий, следует использовать средства защиты.

Специальные тактические наушники являются обязательным элементом экипировки каждого военнослужащего или любителя стрелкового спорта или охоты. Причиной является громкость выстрела огнестрельного оружия, которая может превышать 110-120 децибелов даже для малых калибров, что говорить об основных армейских калибрах, снайперском оружии или артиллерии. Если открыть каталог стрелковых наушников, то можно увидеть более полусотни разных моделей в достаточно широком ценовом диапазоне. В этом материале мы кратко разберем  параметры, на которые следует обращать внимание перед покупкой.

тактические наушники

Основные характеристики тактических наушников

Все средства защиты слуха делятся на два типа: активные и пассивные, и свою основную функцию, то есть приглушение громких звуков, оба варианта выполняют одинаково. Суть в том, что наушники изнутри оборудованы специальным звукопоглощающим материалом, выполняющим роль буфера между вашим слухом и внешней средой. Чем лучшую комбинацию звукопоглощающих материалов выбрал производитель, тем выше будет равный «шумоподавление». Здесь сразу уточнено, что этот термин не имеет ничего общего с гражданской системой активного шумоподавления ANC и категорически запрещается использовать такие мультимедийные наушники для стрельбы. Коэффициент подавления называется NNR — Noice Reduction Rating. Чем он выше, тем лучше, но минимально приемлемыми значениями являются NNR 21-22 и больше.

Недостатком такого подхода является тот факт, что приглушаются все звуки, а это неудобно при общении и передаче информации по рации. Для таких сценариев придумали активные наушники. Разница состоит в том, что они имеют встроенные внешние микрофоны и динамики, а также всю необходимую электронику для анализа сигнала микрофонов. По сути, система просто воспроизводит звук с микрофонов в динамиках. Но, как только электроника фиксирует звук громкостью свыше 80-85 децибелов, она моментально выключает микрофоны, и они отрабатывают в пассивном режиме. Именно наличие электроники и динамиков и увеличивает их стоимость по сравнению с пассивными моделями.

Полезные дополнительные функции тактических наушников

Поскольку боевые операции выполняются в шлемах, очень желательно иметь возможность закрепить наушники сразу на шлем без наголовья. Для этого нужны крепления, которые называются «чебурашки», но их придется покупать отдельно. Также полезна опция будет специальный выход для подключения портативной радиосистемы и микрофона для общения. Это позволит держать связь с полностью свободными руками, что может быть критическим в интенсивном бою. Еще полезной опцией является возможность установки гелевых амбушур, которые комфортнее обычных, и обеспечивают лучшую звукоизоляцию. Дополнительно проверяйте, имеют ли наушники систему автовыключения электроники при простое. Кстати, обычно электроника питается от батареек класса АА, и их хватает более чем на 500 часов использования. Как показывает практика, лучше использовать именно батарейки, а не разряжающиеся аккумуляторы значительно быстрее. И в заключение. Старайтесь покупать сертифицированный товар у официальных импортеров и партнеров бренда в Украине. Из-за войны на рынке появилось немало продавцов поддельным товаром, который не выполняет свои функции должным образом. Не тратьте зря деньги и не рискуйте своим здоровьем ради небольшой экономии.


*на правах рекламы

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции