Новости Одессы и Одесской области

Как выбрать моторное масло по вязкости

Как выбрать моторное масло по вязкости

Моторное масло — это важный компонент для работы двигателя внутреннего сгорания. Оно предназначено для смазывания и охлаждения силового агрегата, уменьшения трения и износа деталей. Смазка также помогает чистить мотор от отложений и загрязнений, предотвращает коррозию и обеспечивает эффективную работу механизмов.

Правильный выбор зависит от типа двигателя, марки и модели автомобиля, а также климатических условий. Регулярная замена сервисной жидкости и фильтров важна для продления срока службы ДВС. Некачественное масло или его недостаток могут привести к серьезным поломкам и снижению производительности автомобиля.

Что такое вязкость

Один из главных параметров при выборе жидкости — ее вязкость. Это непостоянная величина, которая определяет меру текучести или сопротивления текучести смазочного материала при различных температурах. Она играет решающую роль в способности вещества справляться со смазыванием и охлаждением силового агрегата.

Характеристика измеряется в сантистоксах (cSt) или вязкостных градусах (W). Она определяется по стандарту SAE J300. В соответствии с ним моторные масла делятся на 12 классов — 6 зимних и 6 летних. Во всесезонных составах обозначение состоит из двух чисел, указывающих на приспособленность к работе при предельных температурах:

  1. Зимой (SAE 0W, 5W, 10W, 15W, 20W) — показывает, насколько хорошо масло будет течь при низких температурах. Чем ниже «зимнее» число, тем легче оно будет прокачиваться при холодном запуске.
  2. Летом (SAE 10, 20, 30, 40, 50, 60) — указывает, как смазка будет защищать компоненты мотора при высоких температурах. Чем выше «летнее» число, тем более густое масло, и тем лучше оно будет работать в жару.

Параметры выбора жидкости по вязкости

Правильный выбор играет важную роль в обеспечении надежной и долгосрочной работы автомобильного двигателя. Учитывайте такие факторы:

  1. Рекомендации производителя. Самое надежное руководство для выбора масла — это руководство от автопроизводителя. В нем указаны конкретные требования по вязкости, которые соответствуют двигателю авто.
  2. Климатические условия. В холодных регионах лучше использовать жидкости с более низким показателем, чтобы обеспечить быстрое прокачивание при пуске. В жарком климате можно рассмотреть продукты с высокой вязкостью.
  3. Тип двигателя. Современные силовые агрегаты с турбонаддувом и прямым впрыском топлива требуют использования смазок с меньшей вязкостью, чем варианты без этих систем.

Вязкость моторного масла — это лишь одна из характеристик, влияющих на качество сервисной жидкости. При выборе важен состав масла (синтетическое, полусинтетическое или минеральное), допуски и спецификации производителя автомобиля, наличие присадок, улучшающих свойства.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции