Новости Одессы и Одесской области

iPad Pro 2021 с чипом M1: обзор возможностей

iPad Pro 2021 с чипом M1: обзор возможностей

Планшет от Apple 2021 года в первую очередь примечателен чипом M1, который теперь добрался и до мобильных устройств. За счет этого можно проводить сравнение напрямую с компьютерами.

На примере этого виден заметный шаг вперед бренда в плане производительности ARM-чипов, так как ранее в Айпадах также применялись SoC с ARM-архитектурой.

В линейке iPad 2021 представлено две основные модели, которые отличаются диагональю экрана – 11″ и 12,9″. Практически все технические параметры у обеих версий совпадают, исключение составляет лишь размер корпуса. При этом дисплей Liquid Retina XDR достался только 12,9-дюймовой конфигурации.

Производительность профессионального оборудования

Если рассматривать предложения современного рынка, то можно заметить, что у iPad Pro нет конкурентов. Новые модели выделяются существенным ростом производительности. Если для вас этот показатель – основополагающий, то лучшего решения вы не найдете. Особенно, если обратить внимание на работу с Apple Pencil и совместимость с игровыми контроллерами, в том числе последнее поколение PlayStation и Xbox.

Если в прошлых версиях пользователи сталкивались с незначительной задумчивостью в моменты перехода между шагами, то теперь подобное исключено. Особенно были заметны заминки в скорости при работе приложения Pixelmator во время настроек фото. С нынешним процессором такого вы не ощутите, даже когда идет обработка RAW-файлов размером в десятки мегабайт. Высокая эффективность отмечается и в режиме многозадачности.

Характеристики дисплея

Во флагманских устройствах внимание привлекает дисплей Liquid Retina XDR. 10 тыс. светодиодов разделяются на 2500 зон. Нужные из них подсвечиваются, а остальные отличаются черным свечением. Прошлые версии обладали пиковой яркостью в 500 нит, в Айпад 9 поколения показатель доходит до 1000 нит. Просматривая контент в режиме HDR, значение составляет 1600 нит. Присутствуют и ключевые особенности: 120 Гц, широкий охват цветов, датчики регулирования температуры картинки TrueTone.

Благодаря новой подсветке удается улучшить яркость и контрастность. Ранее при включении видео с темными полосками по краям все подсвечивалось серым или синим. С последним вышедшим девайсом указанные области будут черными. Дополнительные преимущества дисплея – энергоэффективность системы, устранение выгорания.

Что еще примечательно для iPad 2021

  • Поддержка 8-16 Гб объединенной оперативки и SSD-накопителя объемом до 2 ТБ (помимо ставших уже привычными решений на 128Гб/256Гб/512Гб и 1 ТБ).
  • Наличие USB Type-C, который поддерживает Thunderbolt. За счет этого увеличивается скорость передачи данных, допускается подключения большинства современных высокопроизводительных аксессуаров.
  • Время работы в автономном режиме – в течение всего дня.
  • Доступна сеть 5G.

Фронталка представлена TrueDepth со сверхширокоугольным модулем на 12 Мп, угол обзора которого – 122 градусов. Встроенная программа Center Stage следит за тем, чтобы пользователь всегда оставался в центре объектива.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции