Новости Одессы и Одесской области

Что такое кодек в наушниках и на что он влияет

Что такое кодек в наушниках и на что он влияет

При выборе новых беспроводных наушников пользователь сталкивается с характеристикой кодеков. Известно, что чем их больше, тем лучше устройство вы просматриваете. Но каким образом на самом деле влияют кодеки и зачем они нужны? Об этом рассказываем в статье. 

Что такое кодеки

Это сложнокомпонентная программа, проводящая сжатие прослушиваемого контента до комфортного размера, при этом не снижая качество звука. Когда прослушивание происходит через проводные наушники, размер файла не важен. Данные преобразуются в электричество и дальше через аналоговое соединение отправляются по проводу. С беспроводным вещанием это не работает.

Музыка должна напрямую отправляться в цифровом виде на наушники, но канал для передачи по Bluetooth ограничен, ввиду чего кодек сжимает файл. Наушники смогут декодировать аудиовоспроизведение, не ухудшая изначальное качество.

Если вы хотите купить беспроводные наушники, смотрите, чтобы кодек совпадал на смартфоне и гарнитуре. В интернет-магазине Eldorado.ua представлены подробные описания и технические характеристики, по которым вы можете выбрать подходящую модель. Если сомневаетесь, обратитесь к консультантам.

Какие бывают кодеки

SBC

Считается базовым, поддерживается на всех аудиоустройствах. Если в характеристиках не указана спецификация, поддерживается только данный формат. Этот кодек ограничен скоростью передачи файлов в 328 кбит/с, наушники в этом диапазоне будут очень быстро подключаться. Но качество звука останется ниже среднего.

AAC

Основной кодек яблочных смартфонов, нередко воспроизводится и на Андроид-устройствах. Разработано несколько вариантов AAC, отличающиеся по скорости и качеству декодирования. Для использования в iPhone это единственный доступный вариант, наушники нужно искать с поддержкой такого формата.

aptX

Кодеки aptX, aptX HD и aptX Adaptive разработаны компанией Qualcomm. Они поддерживаются большинством смартфонов, но не наушниками, так как для остальных производителей он платный. Отличаются высокой скоростью передачи данных. А версия Adaptive способна выводить адаптивное соединение, которое обеспечивает качественную связь даже при плохом соединении.

кодек в наушниках

LDAC

Используется в основном на устройствах с Андроид, но на наушниках – редко. Постоянно его используют в дорогих моделях производителя Sony, который и разработал этот формат. Поддерживает сразу три типа скорости передачи от 330 до 990 кбит/с. При 330 выдает худшее качество звука, чем во всех предыдущих вариантах.

Экзотические кодеки

Scalable используется только в продукции компании Самсунг, а HWA – только в Huawei. Благодаря наличию разнообразных кодеков потребитель всегда сможет найти необходимое устройство, которое будет подходить ему по цене и качеству звучания. И сможет работать с купленным смартфоном.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции