Новости Одессы и Одесской области

Чемпионат Украины по футболу: что нас ждет в новом сезоне

Чемпионат Украины по футболу: что нас ждет в новом сезоне

В новом сезоне украинской Премьер-лиги примут участие 16 клубов, как и в прошлом розыгрыше.

Перед началом сезона Премьер-лигу планировалось расширить до 20 команд, но это нововведение не было утверждено. Чемпионат Украины пополнился новыми участниками: из Первой лиги в УПЛ добавились киевский клуб «Оболонь», житомирское «Полесье» и черкасский ЛНЗ. Эти команды заменят три клуба, которые заняли последние строчки турнирной таблицы в сезоне 2022/2023: петровский «Ингулец», харьковский «Металлист» и «Львов» из одноименного города. Примечательно, что «Полесье» и ЛНЗ впервые в своей истории станут участниками элитного дивизиона.

Аналитики прочат чемпионство действующему победителю лиги — донецкому «Шахтеру», который завоевал титул, опередив на 5 очков «Днепр-1». Несмотря на неудачный для «Динамо» сезон, «бело-синих» по-прежнему считают главными соперниками «оранжево-черных», хотя в чемпионате Украины 2022/2023 года команда даже не смогла войти в тройку призеров и финишировала на 4-й позиции.

По мнению экспертов, неплохие шансы побороться за место в тройке есть у «Днепра-1» и луганской «Зари». Днепряне провели отличный сезон и завоевали в минувшем розыгрыше «серебро», а луганчане финишировали третьими, опередив киевское «Динамо» на 7 очков. Борьба за второе и третье место была нешуточной: оба клуба имели в своем запасе одинаковое количество очков, поэтому доля медалей определялась разницей забитых и пропущенных мячей. К слову, и тут команды шли бок о бок — судьбу решил всего один мяч.

УПЛ таблица 2023: какие изменения ожидаются по окончании сезона

В составе участников по окончании сезона будут изменения — УПЛ таблица 2023 традиционно пополнится новыми клубами. Команды, занявшие 15 и 16 места, сразу перейдут в первый дивизион, а еще двоих участников Премьер-лиги ожидают переходные матчи с коллективами, которые заняли в первой лиге третье и четвертое место.

Большинство экспертов уверены, что киевский клуб «Оболонь» не задержится в элитном дивизионе, — команда считается главным аутсайдером турнира. Неутешительные прогнозы дают и ровенскому «Вересу», а также «Металлисту 1925» и «Черноморцу». В прошлом сезоне «Верес» финишировал на 13-м месте, «Металлист 1925» — на 12-м, а «Черноморец» — на 9-м.

Впрочем, болельщики любят футбол именно за его непредсказуемость, поэтому эти прогнозы необязательно сбудутся. И вполне возможно, что мы увидим в таблице УПЛ 2023 немало сюрпризов.

Автор ua-football: Александр Рыженко, Twitter — @Theryzhenko

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции