Новости Одессы и Одесской области

Автогражданка в условиях военного времени: почему важно оформить полис

Автогражданка в условиях военного времени: почему важно оформить полис

Страховка автомобиля актуальна при различных обстоятельствах. Введение военного положение не стало исключением.

Некоторые автовладельцы в связи с нестабильной ситуацией в регионе и стране не стали продлевать полис. Подобное поведение ошибочно. Обязанность по оформлению автогражданки и ее продлению не отменяли. И в случае обнаружения, водитель обязуется оплатить штраф.

Как получить ОСАГО в военное время

Обязательное страхование автогражданской ответственности или автогражданка оформляется привычным путем. Процедура никак не изменилась после введения военного положения на территории страны.

Достаточно только зайти на сайт страховой компании и указать следующие данные:

  • место регистрации авто прописки владельца машины;
  • технические характеристики авто;
  • возраст водителя.

В процессе оформления стоит указывать место регистрации владельца машины, а не страхователя. При необходимости, водитель может получить автогражданку в электронном виде и хранить ее в памяти смартфона. Этот документ владеет аналогичной юридической силой, как и бумажный. Особенно актуально для тех, кто желает сократить список бумаг, которые необходимо постоянно носить с собой.

Как работает возмещение ущерба в условиях военного времени

Прежде всего стоит запомнить, что автовладельцы получившие ущерб в результате военных действий, например наезда танка или попадания вражеского снаряда не могут рассчитывать на получение возмещения ущерба.

Во всех остальных случаях, необходимо следовать следующей инструкции:

  • убедиться в отсутствии пострадавших лиц, в том числе со стороны пешеходов, в противном случае — обратиться в ближайшее отделение неотложной помощи;
  • предупредить о состоявшейся аварии — установить специальный знак в случае его наличия, выключить двигатель и включить аварийные огни;
  • вызвать сотрудников полиции, которые зафиксируют факт ДТП;
  • позвонить по номеру страховой компании, указанному в полисе;
  • зафиксировать фото- и видеоматериалы места аварии, они понадобятся для составления оценки сотрудниками страховой.

При нанесении небольшого ущерба — не более 50 тыс. грн, рекомендуется оформить Европротокол, который доступен в электронном формате.

страхування

Несмотря на введение военного положения в стране, осуществление страховых выплат идет в прежнем режиме. Достаточно только своевременно и корректно оформить документацию. В противном случае нарушителя ждет не только оплата штрафа, но и компенсация нанесенного ущерба здоровью и имущества из собственного кармана. Собственный автомобильный транспорт также придется ремонтировать за личный счет. В случае обнаружения следов алкоголя в крови у водителя-виновника ДТП, машина может быть изъята для нужд армии.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции