Новости Одессы и Одесской области

Агрохимический анализ почвы: важный инструмент в работе современного агрария

Агрохимический анализ почвы: важный инструмент в работе современного агрария

Выращивание сельскохозяйственных культур – это нелегкая и кропотливая работа, требующая от аграриев научного комплексного подхода. Недостаток базовых питательных элементов в почве приводит к болезням растений и снижению урожайности.

Своевременное заказать проведение агрохимического анализа почвы можно на https://himanaliz.ua/uslugi/khimicheskiy-analiz-pochvy/, позволит оценить объективные данные плодородия почвы, оптимизировать процесс ее удобрения, а также спланировать аграрные мероприятия.

Что такое агрохимический анализ почвы и для чего он необходим

Агрохимическое исследование почвы – это процесс, направленный на определение уровня обеспеченности грунта основными питательными элементами. Данный анализ позволяет также определить механический состав почвы и степень ее насыщения органическими веществами, определяющими ее плодородие.

Своевременное проведение такого исследования позволяет аграриям поддерживать почву в оптимальном состоянии, необходимом для эффективного роста культур. С помощью агрохимического анализа удается:

  • запланировать важные мелиоративные процессы по оздоровлению грунта;
  • определить эксплуатационный ресурс почвы;
  • разработать технологические карты внесения удобрений.

Проведение агрохимического анализа применяют в своей работе предприятия самых разных сельскохозяйственных направлений. К ним относятся:

  • ягодные плантации;
  • виноградники и сады;
  • современные садовые центры;
  • питомники;
  • тепличные комплексы;
  • выращивание сельскохозяйственных культур на полях;
  • органическое земледелие;
  • городское озеленение;
  • частное землевладение.

 

Когда целесообразно выполнять отбор проб

Для достижения максимальной эффективности данного исследования лаборатория «УкрХимАнализ» рекомендует проводить анализ почвы каждый год в приблизительно одинаковое время. Это позволит предприятиям сопоставить результаты предыдущих годов с актуальными исследованиями, чтобы увидеть динамику изменения почвы и разработать наиболее эффективные методики повышения плодородия почвы.

Период отбора проб напрямую зависит от задач, выполняемых аграриями. Чаще всего подобные исследования проводятся:

  1. Весной или в осенний период (перед посевом/посадкой сельскохозяйственных культур) – это дает возможность диагностировать состояние почвы и запланировать необходимые нормы внесения удобрений.
  2. После того, как урожай собран – такие исследования помогут выявить дефицит питательных веществ в грунте.
  3. После проведения рекультивации – в этом случае необходимо обязательное выполнение агрохимического анализа по расширенному списку показателей.

Агрохимический анализ почвы – это один из самых полезных исследовательских инструментов в аграрной промышленности. Информация, полученная в результате исследований, позволит своевременно разработать максимально эффективный комплекс мероприятий, направленных на улучшение полезных свойств грунта.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции