Новости Одессы и Одесской области

Полезные сервисы для военных и ветеранов

Полезные сервисы для военных и ветеранов

«Одесская жизнь» продолжает рассказывать об онлайн-сервисах, которые пригодятся и улучшат нашу жизнь во время войны. На этот раз мы подготовили подборку полезных мобильных приложений, государственных сайтов и волонтерских программ для военных и ветеранов.

Онлайн-платформа «В тылу»

Подборка волонтерских проектов, где можно найти помощь и работу или помочь другим при необходимости:

  • «Работа в тылу» — биржа волонтерства и поиска работы (военной и гражданской).
  • «Производители в тылу» — хаб проверенных производителей военного снаряжения.
  • «Менторы в тылу» — площадка обмена опытом и знаниями.

Чтобы воспользоваться онлайн-платформой, переходите по ссылке v-tylu.com.

Программа от Минобороны «Забота»

Отдельный раздел на сайте Минобороны для военнослужащих, получивших ранения на войне. Ресурс содержит алгоритмы действий для раненого и ответы на вопросы, которые возникают во время лечения, прохождения военно-врачебной комиссии, получения выплат и тому подобное.

Информация по ссылке turbota.mil.gov.ua.

Государственная система «еВетеран»

Система работает на базе «Единого государственного реестра ветеранов войны».

Она содержит информацию об услугах по психологической помощи и санаторно-курортного лечения, гарантий и льгот, предоставление статусов, поддержки ветеранов.

Послание на государственный портал eveteran.gov.ua.

Проект «БезБолюUA»

Совместный проект общественных волонтеров и военных врачей, который нацелен на лечение военных с хронической болью. Цель — быстро и бесплатно помочь нашим защитникам вернуться к активной и нормальной жизни.

Чтобы получить помощь, переходите на сайт stoppain.com.ua.

Онлайн-справка «Правовой навигатор»

Специальный сайт для военных, ветеранов, защитников с ранением, семей военных и ветеранов, который поможет сориентироваться в базовых юридических вопросах, этапах пути раненого, подскажет нужные контакты.

Переходите на онлайн-платформу по ссылке navigator.pryncyp.com.

Приложение TrenVet

Мобильное приложение поможет ветеранам и военнослужащим найти тренера, реабилитолога, массажиста или диетолога или получить бесплатные спортивно-реабилитационные услуги в Украине, такие как реабилитация, социализация и для улучшения физического состояния.

Мобильное приложение «База»

Еще одно приложение, которое содержит материалы о психическом здоровье и упражнения для самопомощи, а также полезные для ветеранов и ветеранок контакты. Здесь можно почитать о тревоге, последствиях черепно-мозговой травмы, хронической боли, плохом сне, депрессии и найти инструменты, как работать с этим.

Система самопомощи Trauma Brace

Мобильная программа создана для людей, которые переживают тяжелые времена после травмы или имеют диагноз посттравматического стрессового синдрома (ПТСР). Приложение не является медицинским — это система самопомощи, которую используют гражданские и военные.

Линия поддержки для мужчин

На территории Украины во время войны работает сайт и горячая линия поддержки для мужчин. Если вам тревожно, чувствуете отчаяние, не удается овладеть негативными эмоциями, сложно на работе или в отношениях, анонимно звоните по телефону 23-45 или переходите по ссылке 2345.in.ua.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции