Новости Одессы и Одесской области

Первый день одесского траура: самое страшное — неизвестная судьба пропавших без вести

Первый день одесского траура: самое страшное — неизвестная судьба пропавших без вести

С утра первого дня траура после огненного кошмара, случившегося на углу Троицкой и Пушкинской, одесситы собираются у места трагедии. Скорбное молчание, нелепые слухи, порой — локальное бурное обсуждение…

Запах гари повсюду, дым, огромное количество техники.

Транспорт ходит по Пушкинской. На квартале Троицкой, который теперь называют страшным, он не следует. Оцепление. Почему-то многие пытаются проникнуть за него.

Техника все еще работает, ближе к середине дня начались работы для будущего проведения укрепления фасадных стен исторического здания, идет откачка воды из подвала и первого этажа.

Очень много слухов. Студент Одесского колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса Владимир, к примеру, утверждает, что его страшно огорчает, что столько «нелепостей услышал, связанных с пожаром».

Студент Владимир

— Слышал даже, что вроде бы преподаватели бросили студентов и первыми ринулись к выходу. Это не так. Сам видел, как один из педагогов самолично организованно вывел три группы к выходу, — говорит парень, добавляя, что сам убедился, как это опасно, когда поднимается паника.

Две девушки-студентки утверждают, что «в аудиториях отопление уже подключили, у нас там никаких электрообогревателей не было».

Пожилая женщина пришла с цветами, прорывается к месту трагедии, ее не пускают.

— Мне бы только цветы положить… Или сами положите, — просит парня в форме.

Кто-то приходит с бутербродами — «ребят подкормить», кто-то плачет в сторонке. Людей становится все больше. Очень много жителей окрестных домов. Эмоции люди выражают по-разному.

Как стало известно, на помощь одесским спасателям на помощь прибыли спасатели из столицы. По сути, представители всех коммунальных служб города — здесь же.

Самое страшное, что сейчас всех повергает в состояние ужаса, это, как убедилась корреспондент «Одесской жизни», беседуя с людьми, — неизвестная судьба тех, кого сейчас называют «пропавшими без вести». Они так до сих пор и не вышли на связь… Их списки опубликованы.

Во второй половине траурного дня спасатели со специальным снаряжением поднялись на крышу горевшего здания, чтобы попасть внутрь.

Фото автора

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции