Новости Одессы и Одесской области

Одесская улица Тираспольская: сохраненное наследие, настенные чудеса и лик Матильды (фото)

Одесская улица Тираспольская: сохраненное наследие, настенные чудеса и лик Матильды (фото)

С названием этой старой одесской улицы все более чем понятно: шла здесь дорога на Тирасполь, следовательно, и зовется улица Тираспольской. Ну а то, что именовалась она «именем» 1905 года в советские времена, так это уж как у нас водится…

Где ставить ударение?

Собственно, с названием произошло все точно так, как и с одноименной площадью, от которой улица Тираспольская берет начало. А вот привычное ударение на третьем слоге – это наш с вами одессизм, правильное ударение – на втором, как и город Тирасполь, но так в Одессе лучше и не произносить: вас будут пытаться «исправить».

Тираспольская3

Начинается от площади, а тянется улица до Старопортофранковской (почти Молдаванка). Тираспольская – совершенно прямая и «ясная». А еще в сравнении со многими другими улицами в центре города «умудрилась» создать с своем сегодняшнем облике и таблично-указательное единообразие. И, главное, пожалуй: старые дома на ней (за редким исключением) пребывают в относительном порядке: их фасады – словно пример сохраненного наследия. Посему каждый «облупившийся кусок» то ли того же фасада, то ли балкона сразу бросается в глаза.

Тираспольская27

«Съешь-ка, поешь-ка»

Вообще, Тираспольская – улица порядочная (от слова «порядок»), даже пожалуй, строгая, что и пытаются сегодня одесситы изменить настенной живописью.

А все потому, вероятно, что в 2007-2008 годах улица была реконструирована, дома отреставрированы, проезжая часть была расширена, по-новому заасфальтирована, здесь появились и новые коммуникации, и зеленые насаждения.

Правда, с деревьями на Тираспольской все складывается на сегодняшний день не лучшим образом: их здесь мало. Посему в жаркое время года вы в полной мере ощутите, что это такое – летний одесский зной.

Улица с деловым уклоном: торопится народ по своим делам, все первые этажи занимают магазины и прочие заведения. Много продуктовых магазинов по дороге вам встретится, один из них умилил названием «Съешь-ка, поешь-ка», другое заведение – простотой и четкостью названия – «Кум». Или что-нибудь посерьезнее: например «Главная гомеопатическая аптека» – тоже здесь.

Тираспольская31

Тираспольская40

Тираспольская24

Насчет множества магазинов-заведений, то это тоже тянется из былых времен. Как гласят исторические материалы, неотъемлемой частью улицы всегда являлась торговля, причем приобрести в мелких лавочках и магазинах можно было отнюдь не модные платья и автомобили, а повседневные мелочи. Потому, вероятно, и сегодня торговые точки – на каждом шагу, ну а если вам мало, то и ларьки, и другая уличная торговля – к вашим услугам.

Скамейки и чуть-чуть прохлады

Еще: на этой улице (редкость, между прочим!) вам встретятся удобные скамейки для отдыха по дороге и невероятное количество новых лестниц, ведущих в те самые различные заведения. Эти новые лестницы, зачастую с перилами «под старину», иногда даже вычурные, – сегодняшняя примета старой одесской улицы. Как и современные цветнички. Ну а если ограда получилась вдруг строгой, как и сама улица, то ее приукрасят по-одесски, тут – ракушки, тут, опять же, цветничок какой-нибудь оригинальный: чтобы в памяти осталось.

Тираспольская12

Тираспольская14

Тираспольская20

Разрисуем?

Некоторая строгость улицы «исправляется» наличием сразу нескольких мега-картин (муралов) на старых стенах. Тут вам и тигр, и слон, и птица в сложновато-философской подаче.

Тираспольская28

Тираспольская38

Тираспольская51

Все эти современные живинки делают Тираспольскую чуть веселее. Ну а расположенная на Тираспольской пекарня вообще решила так внешне украситься, что взгляд на ней останавливается сам собой. В общем, современные «изюминки» на Тираспольской имеются, и в большом количестве. И даже реклама на стене в виде двух одесситов, рассуждающих «за новострои», выполнена в юморной тональности.

Тираспольская36

Тираспольская35

И все это при том, что здесь ну очень мало зданий советской эпохи. Так оно сложилось – вероятно, к лучшему. Зато памятников архитектуры – хоть отбавляй.

Дама на фасаде

Вышло так, что улица и сохранить (опять же, не без исключений) свой облик сумела, и современность на ней ощущается практически на каждом шагу. И старичок трамвай 21-го маршрута, как и в давние времена, по-прежнему везет вас из центра города аж в центр Молдаванки и дальше, проезжая, между прочим, и через старушку Степовую, и мимо входа в парк Савицкого, и огромного количества всего того, что еще осталось от некогда «гигантов одесской индустрии», коих не счесть было на Молдаванке в советские времена. Вот и получается: улица соединила два района города, а давний («вечный») трамвай, который проходит по ней – целые эпохи…

И да, будете проходить по Тирсапольской, то ближе у Старопортофранковской обязательно поднимите голову. Там, по нечетной стороне, вы увидите бывший доходный дом. Его лепнина привлекает внимание. А еще больше привлекает внимание сохранившийся и по сей день женский лик на фасаде. Дому более 110 лет, творение архитектора Розенфельда.

Тираспольская41

Что же это за медальон с женской головкой? Это не просто декор. Это лик владелицы дома – госпожи Матильды Дурьян-Кемпе (в других источниках ее фамилия упоминается только как Кемпе). Кстати, эта дама владела не только домом, но и пивным заводом. Завод располагался на улице Виноградной (теперь Бабеля).

Я ж говорю: Тираспольская сумела сохранить много из дня вчерашнего, внеся это наследие в день сегодняшний. А вот исторический лик госпожи Матильды Кемпе пора реставрировать, а то (или это только мне так показалось?) он все больше становится похожим на шарж.

И, кстати, касается это не только медальона на старом доме на давней-давней Тираспольской…

Тираспольская
Тираспольская4
Тираспольская5
Тираспольская6
Тираспольская7
Тираспольская8
Тираспольская9
Тираспольская10
Тираспольская11
Тираспольская13
Тираспольская15
Тираспольская16
Тираспольская17
Тираспольская18
Тираспольская19
Тираспольская21
Тираспольская22
Тираспольская23
Тираспольская25
Тираспольская26
Тираспольская29
Тираспольская30
Тираспольская32
Тираспольская33
Тираспольская34
Тираспольская37
Тираспольская39
Тираспольская42
Тираспольская43
Тираспольская44
Тираспольская45
Тираспольская46
Тираспольская47
Тираспольская48
Тираспольская49
Тираспольская50

Фото автора, фото мурала с птицей: dumskaya.net

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Виктория Калина
Виктория Калина
2 лет назад

на улице Пантелеймоновской напротив остановки тр.№5 и28 стоит красивейший дом. Вчера я заметила, что в центре дома начали разрушаться детали декора, осыпалась штукатурка, теперь гнилое бревно торчит наружу.. А какой дом замечательный!!!!!!!!

одессит
одессит
2 лет назад

Спасибо автору за статью.А вот,что касается зелёных насаждений,то это большая проблема повсюду.Так,например — конечная остановка троллейбусов №2,№3,ул.Базарная.Было единственное дерево,срубили,когда устанавливали памятник и остановку,а дерево забыли посадить.

alla
alla
2 лет назад

Спасибо за статью и фотографии. Тираспольская -моя малая родина. Первые 6 лет прожила на Асташкина угол Тираспольской ,и потом еще долго приходила туда в бабушке и подруге. Это улица для меня ассоциируется с детством.

Lilya
Lilya
2 лет назад

Prostite, no ne mogu uznat’ zdanie dvuhetaznoe sco ctupen’kami, byla 3 goda tomu na Tiraspol’skoi neskol’ko raz, chto-to obnovili ili prosto ne uznala, kogda pochistili, podskazite, a to sovectno, vrode kazdoe zdanie za 45 let uzuchila.Spasibo.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции