Новости Одессы и Одесской области

Одесситы запустили электронный журнал для школ

Одесситы запустили электронный журнал для школ

Школьные учебники, дневник и журнал в одном смартфоне

Команда Підручник.ua запустила в одесских школах третий этап проекта “Электронная школа”. Теперь школьники, учителя и родители смогут пользоваться сервисом электронного журнала, который объединил в себе классический бумажный журнал и дневник. Напомним, что весной платформа Підручник.ua помимо школьных учебников добавила сервис школьного расписания, а электронными учебниками в одесских школах пользуются уже больше года.

 

Как это работает?

Підручник.ua — облачный сервис, что позволяет пользоваться им с любого гаджета в любой момент времени. Кроме того, разработчики предусмотрели возможность доступа к системе оффлайн. В случае учебников обновляться не нужно вообще, а вот электронный журнал и расписание требуют хотя бы одного онлайн-захода в сутки — это связано с тем, что в этих сервисах информация постоянно обновляется.

В электронном журнале хранятся оценки, домашние задания и замечания, которые получает ребенок в школе. К этой информации 24/7 имеют доступ сами дети, их родители и учителя. “Важной задачей для нас было сохранить конфиденциальность, поэтому ребенок и его родители не имеют возможности видеть оценки одноклассников”, — объясняет СЕО Підручник.ua Владимир Усов.

Преподаватель может увидеть и заполнить оценки только по своему предмету, а полная картина по классу доступна только классному руководителю. “Кстати, у нас нет функции исправления оценок. Мы надеемся, что это дисциплинирует всех — и детей, и учителей. Теперь возможности “подтереть” оценку не будет”, — рассказывает Евгений Кругляк, один из разработчиков Підручник.ua.

Система защищена от взлома. Разработчики шутят, что проще будет пойти и пересдать свою шестерку, чем взломать платформу и изменить оценку.

 

Электронный учебный план

Підручник.ua начал работать над электронным учебным планом — сервисом, который облегчит работу учителей. Каждый год они вынуждены заполнять планы уроков на год вперед — это огромная бумажная работа. Разработчики хотят автоматизировать этот процесс. “Учитель сможет выбрать нужный учебный план на смартфоне, внести необходимые корректировки и присвоить его всему году. А еще мы дадим преподавателям возможность проектировать свои авторские уроки с использованием фото, видео, 3D-моделей и аудио. Этот урок всегда можно будет просмотреть, так как он привязывается к дате в дневнике”, — рассказывает Усов. Кроме того, авторским уроком можно будет поделиться с другими учителями в системе.

 

Сколько пользователей в системе сейчас?

Сейчас платформой Підручник.ua пользуется 55 тысяч одесских школьников. Система доступна в Харькове, Виннице и Николаевской области.

 

Как получить доступ к Підручник.ua?

Прийти, позвонить, написать в свою школу и попросить пароль доступа. Затем зарегистрироваться на https://www.pidruchnyk.ua и/или скачать приложение для Андроида/iOS на свой смартфон/планшет.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции