Новости Одессы и Одесской области

Общественной организации «Аутизм. Шаг навстречу» город отказал в помещении

Общественной организации «Аутизм. Шаг навстречу» город отказал в помещении

У города Одесса не нашлось помещения для объединения «Аутизм. Шаг навстречу» в Приморском районе. Это общественная организация, которая успешно работает с детьми-аутистами. Их учат шить сумки, делать поделки

Об этом на своей странице Фейсбук сообщила депутатов Одесского горсовета Ольга Квасницкая.

Мы связались с руководителем проекта «Аутизм. Шаг навстречу» Анной Бугаевой и выяснили подробности.

Данная организация занимается социальной адаптацией детей с аутизмом. В рамках проекта деток учат делать что-то своими руками. По мнению Анны Бугаевой в будущем это поможет им жить самостоятельно, ведь психоневрологические центры, куда обычно поселяют таких людей, далеки от идеала. Проект не только способствует социализации и реабилитации таких детей, но и приносит им доход, поскольку поделки, на сегодняшний день, продаются через социальные сети.

— В 2018 году «Молодая громада» выделила нам небольшое помещение для занятий. Мы договорились, что приведем его в порядок и будем бесплатно пользоваться в течении года, — рассказывает Анна Бугаева.

Одновременно в этом помещении может заниматься не более 4-х детей, однако проект развивается и желающих посещать занятия становится все больше. Кроме того, договоренность с организацией «Молодая громада» закончилась и Анна переживает, что очень скоро им негде будет проводить занятия.

— Нам давали комнатку на год, уже прошло полтора. Поэтому мы написали в Департамент городского хозяйства Одесского горсовета и попросили выделить нам помещение для проведения полноценных занятий, создания нескольких мастерских. Ответ не заставил себя ждать — нам отказали, — говорит руководитель проекта «Аутизм. Шаг навстречу» в Одессе.

Последняя надежда, подчеркивает Анна Бугаева, это вынести их вопрос на комиссию горсовета. Для этого они несколько раз писали заявления, однако результатов не было.

— С третий попытки наше заявление зарегистрировали, сейчас ждем результата, очень надеемся, что у детей появится возможность учиться и жить в лучшем будущем, — подытожила общественный деятель.

Поддержит ли город детей с аутизмом станет известно на ближайшей комиссии горсовета.

Фото из личного архива Анны Бугаевой 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции