Новости Одессы и Одесской области

Кто должен платить за поверку счетчиков: что говорит закон

Кто должен платить за поверку счетчиков: что говорит закон

С наступлением отопительного сезона суммы в платежках за коммуналку возросли.
Больше приходится платить не только за централизованное отопление, но и за электричество, газ. Потребители с приборами учета могут «регулировать» свои расходы – экономить не только на энергоресурсах, но и на водопотреблении. И при этом не должны забывать о проверке точности приборов учета.

Кто должен платить за поверку счетчиков – потребитель или компания, которая предоставляет услуги, – нам разъяснили представители коммунальных служб.

Теплосчетчики: кто покупал, тот и платит

Как правило, приборы учета тепла – общедомовые. Как пояснили нам в коммунальном предприятии «Теплоснабжение города Одессы», обслуживание, в том числе и своевременная поверка, общедомового узла коммерческого учета осуществляется оператором внешних инженерных систем. Об этом идет речь в Законе «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения» № 2119-VIII от 22 июня 2017 года (в редакции от 9.06.2018 г.). 

Оператор внешних инженерных систем – это их балансодержатель. Во многих домах балансодержателями инженерных систем уже стали ОСМД (или управляющие компании, если в доме не создано ОСМД), в других домах это собственно теплоснабжающее предприятие.

Другими словами, жильцы должны платить за поверку общедомовых приборов учета тепла в том случае, если они являются собственниками такого прибора. 

Для того чтобы понять, кто несет ответственность за теплосчетчик в вашем доме, необходимо обратиться к председателю ОСМД или в управляющую компанию. Если в ОСМД или управляющей компании не удается получить ответ, обратитесь в абонотдел теплоснабжающей компании по месту жительства. Там тоже должны быть данные, на балансе какой организации состоит теплосчетчик вашего дома. 

Для справки: периодичность поверки теплосчетчиков зависит от типа расходомера и для современных приборов учета составляет четыре года.

Электросчетчики: когда придется раскошелиться?

Специалисты «Одессаоблэнерго» объяснили, что плановая поверка счетчиков электроэнергии осуществляется за счет предприятия. Также на энергоснабжающую компанию возложены обязанности по обслуживанию, ремонту и замене счетчиков. Плановая поверка счетчиков электроэнергии производится  раз в четыре года.

Если повреждения или неправильная работа прибора учета произошли по вине потребителя, то потребитель оплачивает поверку из своего кармана. За свой счет придется оплатить и внеочередную поверку – в том случае, если потребитель не удовлетворен работой электросчетчика и считает, что показания прибора не соответствуют действительности.

Газовые приборы учета: поверка за счет предприятия

Согласно Кодексу газораспределительных систем (Постановление НКРЭКУ №2494 от 30.09.2015 г.), счетчики, установленные в жилых помещениях бытовых потребителей, поверяются за счет компании – поставщика газа. Сюда же входят демонтаж, транспортировка и монтаж счетчика. Это правило действует независимо от того, кто выступает владельцем индивидуального прибора учета энергоресурса.

Межповерочный интервал бытовых счетчиков газа зависит от типа счетчика и производителя. Как правило, он составляет два года или восемь лет.
Внеочередная поверка счетчика газа по требованию потребителя и связанные с этим расходы оплачиваются заявителем по утвержденным расценкам. 

Водомеры: тарифы на поверку «спускают» сверху

Затраты, связанные с поверкой, ремонтом, монтажом и демонтажом водяного счетчика, не входят в состав тарифа на воду, как это было когда-то. Теперь ответственность за поверку и обслуживание приборов учета лежит на плечах потребителей. Об этом идет речь в Законе «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения» № 2119-VIII от 22 июня 2017 года (в редакции от 9.06.2018 г.). 

Стандартные сроки проверки водяных счетчиков – раз в четыре года. Однако у некоторых счетчиков этот интервал может быть меньше – три года. Поэтому, чтобы узнать, когда производитель рекомендует делать поверку счетчика воды, лучше заглянуть в паспорт прибора.

Стоимость работ по  по поверке, демонтажу и монтажу Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, устанавливает отдельно для каждого водоканала.

***

Напоминаем, что при эксплуатации непроверенного прибора учета начисление за потребленные коммунальные услуги производится по нормам потребления. 

 Важно знать

Приборы учета, которые вышли за межповерочный интервал, могут давать завышенные показания.


С комментариями юристов о том, за чей счет проводится поверка водомеров, можно ознакомиться по ссылке.

Фото: krivbass.city

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
50 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Юрий
Юрий
4 лет назад

А как насчет решения Верховного Суда Украины от 15.07.2019 года номер 235/499/17 согласно которого водоканалы ЗА СВОЙ счет обязаны проводить проверку, монтаж и демонтаж счётчиков воды???

Алексей Островерхов
Алексей Островерхов
4 лет назад
Ответить на  Галина

Решение Верховного Суда Украины является обязательным к исполнению на всей територии государства Украины.В решении суда конкретно указаны нормы и статьи Закона на основании которых Суд вынес такое решение и оно касается ВСЕХ подобных спорных вопросов!!!

Валентин Курбанов
Валентин Курбанов
4 лет назад
Ответить на  Галина

Галина решение суда было 15.07.2019 и в нём никак не идёт речь когда стоимость данных работ по закону была учтена при расчетах тарифа!!, потому, что решение суда свежее когда уже в тариф не включалась сумма на поверку счетчиков. Галина что за бред Вы пишете, какая ссылка в статье на Закон. Верховный суд выносит решение, обязательное для всех судов Украины на которое они потом ссылаются. Верховный Суд выносит решение а не ссылки в статье на Закон. Решение есть решение и всё!!

Pagap
Pagap
4 лет назад
Ответить на  Галина

«То есть, с 2019 за поверку водомеров отвечают собственники жилья.»
-При чем здесь юристы которые в помощь???
Если Вы вполне осознанно хотите подискутировать и отстоять свою точку зрения приведите номер соответственной
Статьи Закона Украины,ныне действующего,а не постанову какого то заинтересованного ведомства,которорые,как правило,принимают постановы противоречащие действующему законодельству..!

Alex
Alex
4 лет назад
Ответить на  Галина

У меня есть официальное письмо от теплопостачающей компании, где они ссылаясь на этот же закон, отказываются поверять свой же счетчик тепла.

Юрий
Юрий
4 лет назад
Ответить на  Галина

Если Вы внимательно читали там дело тянулось еще с далекого 2014 года. А Ваша публикация есть не что иное как заказная статья того же водоканала.

nnn
nnn
4 лет назад
Ответить на  Галина

Я меняла счетчик в феврале 2016 года и в тариф входила замена счетчика, но мне одесский инфоксканал отказал в бесплатной проверке- якобы счетчиком пользовалась, когда это не входило в стоимость. 2016,2017,2018-в тариф входила стоимость проверки, деньги брали , и вот 2020 — и опять плати сама. Пусть тогда возвращают то, что входило в тариф2016-2018. НИ ФИГА!!!!
ПЛАТИТЕ И ПЛАТИТЕ . ДЕБИЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ!!!!

Юрий
Юрий
4 лет назад
Ответить на  Галина

Похоже Вы совсем не учили матчасть, хотя и являетесь автором публикации. РЕШЕНИЕ ДАТИРОВАНО 15.07.2019 года, т.е. в этом решении (если Вы его конечно внимательно прочитали) рассматривались ВСЕ ЗАКОНЫ УКРАИНЫ И НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ АКТЫ, которые были приняты и действовали по момент принятия этого решения.

Юрий
Юрий
4 лет назад
Ответить на  Галина

Я Вам из судебной практики, которая публикуется на сайте ligazakon.ua могу назвать еще как минимум 3 аналогичные решения судов, которые ОБЯЗЫВАЮТ ВОДОКАНАЛЫ ЗА СВОЙ СЧЕТ ПРОВОДИТЬ ПРОВЕРКУ, МОНТАЖ И ДЕМОНТАЖ счетчиков горячей и холодной воды. И эти противозаконные «расчеты по среднему» водоканалов, ссылаясь только лишь на пропущенный срок госповерки с таким же успехом АННУЛИРОВАЛСЯ СУДАМИ…

Юрий
Юрий
4 лет назад
Ответить на  Галина

КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ
ПОСТАНОВА
від 21 липня 2005 р. № 630

Про затвердження Правил надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення та типового договору про надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення» Эта постанова четко расписывает порядок учета и замены водомеров в квартирах. Это не коммерческий учет.

Владимир
Владимир
4 лет назад
Ответить на  Галина

И Ваша следующая статья будет так же для ЛОХОВ ?
Если есть противоречия в законодательстве это решается судом и решения Верховного суда есть более чем доказательная база !
А то можно привлечь Вас за распространение заведома ложной информации в пользу заинтересованной стороны.

Владимир
Владимир
4 лет назад
Ответить на  Галина

И никакой закон не может отменить решение Верховного суда Украины.

nnn
nnn
4 лет назад
Ответить на  Галина

«По поводу решения Верховного суда написала юристу и жду пояснения, для того чтобы ответить компетентно на вопрос, со ссылкой на специалиста.»- НА ФИГА ТОГДА САМОЙ ПИСАТЬ?! СРАЗУ ЗОВИ ЮРИСТА!

Валерий Парфенов
Валерий Парфенов
3 лет назад
Ответить на  Галина

А что Вы скажете по поводу положения Постановления КМ Украины №630 от 21.07.2005 п.9, которое никто не отменял? и п.3.3 ст.20 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах»?

Владимир
Владимир
4 лет назад
Ответить на  Галина

Согласно предписанию Верховного суда Украина ВСЕ суды обязаны при рассмотрении аналогичных дел принимать как базовое решение Верховного суда. И как юрист Вы обязаны это знать, а не лобировать интересы водоканала

Жуниро
Жуниро
4 лет назад

Брехунці.

Владимир
Владимир
4 лет назад

Явно заказная статья, не отменён Закон Украины «Про метрологию и метрологическую деятельность» ст.17 3., 4., не отменено постановление КМУ 630 от 2005 года и есть несколько решений Верховного суда который ссылается на выше перечисленное .
Эта статья написана для юридически не грамотных людей ЛОХОВ. И на прямую просматривается ст 19 Закона Украины «Защита прав потребителя» (запрещение нечестной предпринимательской практики).

Владимир
Владимир
4 лет назад
Ответить на  Галина

Согласно постановлению КМУ №374 от 2015 года национальным стандартом сейчас является ДСТУ ISO/IEC 17025-2006.

Юрий
Юрий
4 лет назад
Ответить на  Галина

В статье смешались кони-люди, Галина, Вы за какой прибор учета статью написали, коммерческий или бытовой? Ваш девиз в профиле сейчас вообще не соответствует тому, что здесь происходит. Я имею ввиду:»Вникнуть в суть проблемы.». Легко сказать доказывайте правоту в суде, Вы в статье, в подтверждение мнений поставщиков услуг, сошлитесь на конкретные нормы Закона, которые регламентируют данные вопросы по коммерческому и бытовому учету, чтоб исключить все ненужные вопросы.

Владимир
Владимир
4 лет назад
Ответить на  Галина

Украина приняла национальный стандарт ДСТУ ISO/IEC 17025-2006.полный аналог международного стандарта, что и указано в его абвиатуре, а там чётко указано, что проверкой и поверкой занимается исключительно только исполнитель услуг. А Вы прекрасно знаете, что международные законы всегда стоят выше национальных

Илья
Илья
3 лет назад

Читаем ЗАКОН УКРАЇНИ
Про комерційний облік теплової енергії та водопостачання
Із змінами і доповненнями, внесеними
Законом України
від 7 червня 2018 року N 2454-VIII

и в нем видим

Відповідальність за своєчасність проведення періодичної повірки, обслуговування та ремонту (у тому числі демонтаж, транспортування та монтаж) засобів вимірювальної техніки (результати вимірювань яких використовуються для здійснення розрахунків за спожиті для побутових потреб електричну енергію і газ), що є власніст

Алексей
Алексей
3 лет назад
Ответить на  Галина

Хтось конкретно може дати відповідь???

Влад
Влад
3 лет назад

Весь прикол в том, что этот закон от 17го года вообще относится к коммерческим счетчикам и к индивидуальным отношения не имеет.
А также, соответственно типовой договор не отменяет.

Григорий
Григорий
2 лет назад

Галина,добрый день!Подскажите,пожалуйста,за чей счет приобретается новый счетчик газа,после подтверждения о несанкционированном вмешательстве,оплате штрафа и экспертизы?

Григорий
Григорий
2 лет назад
Ответить на  Галина

Спасибо.Да,счётчик в частном доме.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции