Новости Одессы и Одесской области

Французский бульвар: портрет на память (фото)

Французский бульвар: портрет на память (фото)

Мы это уже проходили… И вот снова: в мэрии Одессы предлагают несколько вариантов реконструкции Французского бульвара. Пока окончательно неизвестно, каким он будет в итоге, и каким его увидят одесситы после всех проведенных работ.

А пока он красив в любую погоду, и даже «нашествие» новостроев не смогло переиначить его неповторимый облик. Но это пока.

Старый одесский бульвар, вечно лакомый кусок, хорош в ливень и солнечную погоду, в туман и в пору листопада или снегопада. И вот каждый раз, как и сегодня, когда снова возникла тема о его реконструкции, равно как и о четырехполосном движении, снова и снова хочется пройтись по этому одесскому чуду, что и сделал корреспондент «Одесской жизни».

Да, там и в самом деле слишком много транспорта, хотя по Французскому не ходят маршрутки, но там и историческая брусчатка, и требующие обновления и уже отреставрированные особняки-дачи, другие неповторимые исторические здания. И даже «исчезающие» время от времени львы Французского (их здесь превеликое множество)  по-прежнему горделиво смотрят на вас, словно напоминают о величии этого исторического места.

Мы в очередной раз услышали о подготовке к комплексной реконструкции Французского бульвара. Нам обещают, что это его только улучшит, «вылечит», сделает еще краше.

Ой, не знаю. Помнится, в далеком уже 2007 году, когда одесская мэрия сообщила о предстоящей реконструкции Французского бульвара с «уборкой» брусчатки и расширением его проезжей части до четырех полос, общественники вышли на очень своеобразную акцию протеста. Люди прошли по историческому бульвару и развесили траурные ленты на многих его зданиях. Тогда я впервые услышала измененную в тему дня песенку «под Токарева». Там были такие слова (якобы от имени самого бульвара): «Новострои-перестрои, а я узенький такой».

Бульвар тогда все-таки не тронули…

Мы не знаем, как сложится судьба нашего «всего в цвету» — одесского Французского бульвара, воспетого с стихах, песнях и прозе. Но на всякий случай прошлись от начала до самого конца, чтобы сделать еще раз его неповторимый портрет. Кто знает, может быть, уже на долгую память…

 

Фото автора

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ОдесситкА
ОдесситкА
4 лет назад

У нас активно ведутся реставрации улиц с брусчаткой вулканической. Очень уж она ценится во всех странах и особняках. Уничтожили Аркадию, Ланжерон, Греческую площадь. Теперь вот этот последний кусочек одесского духа

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции