Новости Одессы и Одесской области

Подготовка пляжей к началу сезона. Часть 4: на Большом Фонтане активность предпринимателей растет с каждым днем

Подготовка пляжей к началу сезона. Часть 4: на Большом Фонтане активность предпринимателей растет с каждым днем

Сделав перерыв в непогоду, наш корреспондент снова отправился инспектировать пляжи – на этот раз на 10-13 станции Фонтанской дороги.

10-я станция Большого Фонтана, пляж «Чайка»

Трассу здоровья от 8-й до 10-й станции Большого Фонтана должна продлить пока что недостроенная, но уже «известная» многим любителям здешних пляжей, эстакада. Окончание строительства уже несколько раз отсрочивали, однако, как заверил нашего корреспондента прораб на одном из участков эстакады, свою часть они смогут завершить до конца мая. Речь идёт об участке вело-пешеходной дорожки до спуска на пляж «Чайка».

одесса пляжи

Эстакада над спуском к пляжу

А вот последний участок эстакады оградили, из-за чего теперь нельзя пройти рядом с пляжем, а приходится идти прямо через него. Для велосипедистов на песке постелили деревянные дощечки, а пешеходы могут пройти по чистому песку.

одесса пляжи

«Велодорожка на пляже»

Однако и здесь посреди пляжа уже устанавливают металлоконструкции и рядом строят некую площадку до середины песчаной зоны.

одесса пляжи

Новое сооружение на песке

Так что с одной стороны – перекрытая из-за проблемной части эстакады дорога, а с другой – очередное «отжатие» куска пляжной зоны.

11-я станция Большого Фонтана

одесса пляжи

Набережная над песчаной зоной

Если пройти чуть дальше в сторону 11 ст. Б. Фонтана, обойдя перекрытую дорогу, то можно найти более тихий небольшой пляж.

одесса пляж

Пляж в районе 11-й станции

Песок там чистый, на нем ничего не строят. Только буйки, за которые нельзя заплывать, находятся близко к берегу…

12-13-я станция Большого Фонтана

одесса пляжи

Нависающие прямо над пляжем высотки. Вид сверху

Не заметить тут три большие высотки просто невозможно. Вечером они закрывают отдыхающим на пляже и солнце, и красивый вид.

пляжи одесса

Благоустроенной набережной здесь нет. Дорога — полоса небольших препятствий, так что велосипедисты часто едут по пешеходной дорожке, а пешеходы прыгают через трубы и барьеры

А вот водители, которые хотя бы раз посещали эти края во время купального сезона, знают, как тут сложно найти место для парковки, а уезжая – приходится стоять в стометровой пробке. Всё потому, что парковки не были рассчитаны на такое количество автомобилей.

Но скоро будет ещё «веселее»: недалеко от трех высоток, на склоне возводится ещё одна – строительные работы уже начались. А намека на новые парковки нет.

одесса пляж

Новая стройка на склоне

Пешеходы могут, пока что, привычно спускаться вниз с Фонтанской дороги по основной лестнице. На сам пляж ведут две лестницы.

пляж

Лестница на пляж

Но, ступая на песок, будьте бдительны – тут разбросано много мелких и крупных деревянных обломков.

пляжи

Мусор на песке

Здесь, как и на всех крупных пляжах, тоже устанавливают металлические и деревянные конструкции, деревянные большие зонты, места для отдыхающих и прочее. Такие конструкции находятся в 10-15 метрах от линии воды. Похоже, чтобы явно выразить своё безразличие к обычным отдыхающим, застройщики решили складывать ненужные материалы возле лестницы.

пляжи

Доски возле лестницы

А в конец пляжа, в сторону 12-й станции Фонтана, если и стоит ходить, то только любителям «особой атмосферы» – постапокалиптической местности.

пляж

Загадочная металлоконструкция

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции