Новости Одессы и Одесской области

Какие важные изменения ждут одесситов при оплате коммуналки?

Какие важные изменения ждут одесситов при оплате коммуналки?

Постоянными изменениями в сфере ЖКХ никого уже не удивишь. В начале года многие одесситы столкнулись с проблемами оплаты электричества из-за реструктуризации энергоснабжающей структуры. С приходом весны началась выплата монетизированных субсидий. Впереди нас ожидают и другие новшества — с 1 мая вступает в силу новый закон о жилищно-коммунальных услугах.

Ряд его норм ощутимо затронет потребителей коммунальных услуг. Мы проанализировали пять главных нововведений.

1. Пеня за долги

С 1 мая 2019 вводится пеня за неуплату жилищно-коммунальных услуг в установленные сроки. То есть пеню начислят тем, кто будет платить позже 20 числа.

В случае несвоевременного осуществления платежей за жилищно-коммунальные услуги потребитель обязан уплатить пеню в размере, установленном в договоре. Она не будет превышать 0,01% суммы долга за каждый день просрочки или по одной копейке с каждой сотни гривен задолженности. При этом общий размер пени не может превышать общую сумму долга. Начисление пени начинается с первого рабочего дня, следующего за последним днем предельного срока внесения платы за коммунальные услуги — то есть 21 числа каждого месяца.

Например, если ваш долг за два месяца составил 4 тысячи гривен, то размер пени составит 240 гривен.

Для получателей субсидий есть хорошая новость: им не будут начислять пеню. Также это не затронет тех граждан, кому задержали зарплату — правда, необходимо документально подтвердить задержку.

2. Вводят абонентское обслуживание

Новые нормы закона о ЖКУ предусматривают введение абонплаты за отопление, водоснабжение и водоотведение, вывоз мусора. Это отдельный платеж за администрирование расчетов с потребителями. В платежках его вынесут в отдельную графу. Теоретически, абонплату должны вычесть из тарифов на эти услуги, то есть это не должно привести к росту общей суммы в квитанциях.

Предполагается, что в 2019 году максимальная абонплата на тепло составит 43 грн., на холодную воду — 37,6 грн. и на вывоз мусора — 16,1 грн. С ростом минимальной зарплаты будет расти и абонплата за услугу.

3. Будут «отрезать» от услуги за долги

Поставщик коммунальной услуги со вступлением в силу нового закона теперь будет вправе ограничить или полностью прекратить предоставлять соответствующую коммунальную услугу, если потребитель не погасил в полном объеме задолженность за потребленные коммунальные услуги в течение 30 дней со дня получения предупреждения от исполнителя.

При этом коммунальщики обязаны будут самостоятельно произвести перерасчет за тот период, в течение которого услуга не предоставлялась или оказывалась не в полном объеме. Эта же норма действует, если услуга была несоответствующего качества. Также коммунальщики должны будут заплатить потребителю «неустойку» в порядке и размере, которые определены в договоре.

4. Перерасход поделят на всех

В законе предусмотрен новый принцип расчета сумм в квитанциях.

Теперь, например, за воду мы будем платить не только по показателям своего счетчика, но и разделим «общие» потери. Сумма в платежках будет зависеть от того, что покажет прибор учета на весь дом. То есть, при значительных расхождениях квартирных и общедомовых счетчиков, кубометры воды, которые «потерялись», разделят поровну на всех жильцов.

5. Открытые двери для коммунальщиков

Потребитель обязан обеспечить представителям исполнителя коммунальной услуги доступ к своему жилью для ликвидации и предотвращения аварий, установки или замены оборудования, проведения технических или профилактических осмотров, снятия контрольных показаний узлов учета.

Отказ потребителя является основанием для прекращения предоставления коммунальной услуги. Но после того, как в квартиру или дом пустят коммунальщиков, услугу должны возобновить.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
20 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Владимир
Владимир
4 лет назад

«Например, если ваш долг за два месяца составил 4 тысячи гривен, то размер пени составит 240 гривен.» — это неверно. 24 грн.

Сарухан Адпердиев
Сарухан Адпердиев
4 лет назад

Почему народу не разрешают носить оружие как в США?

Любовь
Любовь
4 лет назад

Кто гарантирует безопасность собственнику квартиры, которого принуждают открывать двери незнакомым гражданам? Не возрастет ли уровень преступлений? Сначала нужно принять закон об оружии, а потом требовать от людей открывать двери неизвестно кому

Хантер
Хантер
4 лет назад
Ответить на  Любовь

иди к разрешителю, собери документы и свободно получи разрешение, купи помповик и ничего не бойся-вали всех кто из жэка из банка из соседней кв. и т.д. и не вводи в блуд иных людей ибо закон об оружии принят.

Татьяна
Татьяна
4 лет назад

Почему не сказали, что теперь обязательны прямые договора по электричеству и газу. И не будет никах посредников в виде УК, ОСМД и прочих.
Так же надо заключить новые договора с УК, жэком .старые недействительны.

Ольга
Ольга
4 лет назад

Для чего люди ставят и обслуживают свои приборы учета? Для того что бы поставить общедомовой счётчик, к примеру на воду,где в подвале текут трубы и оптом это раскидать на всех? Возмутительный БРЕД

Борис Дмитрович
Борис Дмитрович
4 лет назад

жекі нічого не роблять! В нашому дворі вже два роки нема на каналізаційних колодцях люків, є небезпекаа попасти в люки дітям, на наши жалоби жек не реагує. я неодноразово говорив з начальник4ом жека але нічого не робиться, в знаке протеста припинив оплату за обслуговування терріторіі двора, вже три місяця не плачу навмисно, жеку по барабану. Попереджую що не маю наміру платити НІ ЗА ЩО!

Сергей
Сергей
4 лет назад
Ответить на  Борис Дмитрович

Борис как пот скажите пожалуйста с коким вы начальником общались и кокого жека. Чтобы мы все знали

Анна
Анна
4 лет назад
Ответить на  Сергей

Как платить ВСЕ до 20 числа ??? пенсия 25..и ни копейки не добавили к 1450грн????

Борис Дмитрович
Борис Дмитрович
4 лет назад
Ответить на  Сергей

ЖЕК Фонтанський, очильник Виктор Петрович Дільниця №1 Вул. Транспортна8/1

михуил
михуил
4 лет назад
Ответить на  Борис Дмитрович

плати на муви у львиви, понаехали(

Виктор
Виктор
4 лет назад
Ответить на  михуил

не подобається — чимайдан, вокзал, срасєя.

Наталия
Наталия
4 лет назад

Сначала нас заставили ставить счётчики на воду, а теперь увидели что теряют из-за собственных провтыков и недоработок. Общедомовые потери это проблемы комунальщиков. Пусть ищут.

Хантер
Хантер
4 лет назад
Ответить на  Наталия

Все в СУД, т.к Вред, причиненный ………, имуществу юридического лица, подлежит в полном объеме возмещению лицом, причинившим вред и ещё, причинившее вред лицо освобождается от возмещения вреда, если докажет, что
вред причинен не по его вине.

Валентина
Валентина
4 лет назад

Почему люди должны платить за потери литров воды,если прорвало трубу а комунальщики не реагируют?

Хантер
Хантер
4 лет назад
Ответить на  Валентина

RE/ Все в СУД, т.к Вред, причиненный ………, имуществу юридического лица, подлежит в полном объеме возмещению лицом, причинившим вред и ещё, причинившее вред лицо освобождается от возмещения вреда, если докажет, что
вред причинен не по его вине.

Svetlana
Svetlana
4 лет назад

Интересно а каким боком абонплата связана с минимальной зарплатой? Это разные виды расчетов

михуил
михуил
4 лет назад

какая нафик абонплата за производство расчетов по начислению и напечатыванию платежек, эти функции в Одессе выполняет Герц, на основании договоров с поставщиками, получая за это определенный процент тех же поставщиков, которые закладывают этот-же процент в тарифы для населения. Очередной обман. Герц озолотится.Если от поставщиков идет процент с общего начисления, то с нас они хотят получать с каждого абонента, да еще и по разным видам услуг, на кол такую власть(

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции