Новости Одессы и Одесской области

Есть ли угрозы нашему морю и каких сюрпризов ждать в будущем курортном сезоне?

Есть ли угрозы нашему морю и каких сюрпризов ждать в будущем курортном сезоне?

Пока до курортного сезона еще остается время, и «желтая пресса» еще не выбросила очередную порцию «страшилок» о наших пляжах, «Одесская жизнь» попросила сотрудников Украинского научного центра экологии моря (УкрНЦЭМ) рассказать о сегодняшней ситуации на Черном море и о том, какие угрозы можно считать реальными, а какие — призрачными.

УкрНЦЭМЧерное море считают одной из достопримечательностей Одессы — такой же неотъемлемой частью города, как архитектурные памятники, колоритные городские рынки или менталитет самих жителей. Именно к морю одесситы даже зимой идут отдохнуть и получить свой заряд энергии и позитива. А чем ближе теплое время года, тем чаще мы вспоминаем о проблемах не только урбанистических, но и экологических. И задаемся вопросом: как поживает оно и чем встретит нас летом — наше большое, грозное, но такое маленькое и ласковое Черное море?

черное море

Чёрное море: фото из космоса

Опасные элементы

Состояние экосистемы моря напрямую связано и с атмосферным воздухом, и с тем, что происходит на соседнем участке суши. Четыре крупные реки и речки поменьше приносят в украинские воды Черного моря и смытые с полей удобрения и ядохимикаты, и сбросы крупных заводов, и аварийные стоки городов.

Опасные вещества в море попадают — это фосфаты (от моющих средств), нитраты и нитриты (из сельхозудобрений), некоторые токсичные металлы и канцерогенные соединения.

Тем не менее, как рассказал начальник отдела аналитических исследований и организации мониторинга УкрНЦЭМ Юрий Деньга, поводов для беспокойства нет — регулярные наблюдения показывают, что для человека, который идет купаться в море, концентрации опасных веществ ничтожно малы. Больше угрозы они представляют для морских организмов, которые питаются донными отложениями или пропускают через себя морскую воду. Сведена на нет и опасность радиоактивных элементов, выброс которых произошел 33 года назад, во время Чернобыльской катастрофы. Период полураспада Цезия-137 — 30 лет. Так что концентрация радионуклидов снизилась до фоновой.

В целом специалисты отмечают улучшение экологической ситуации в море. Немалую роль в этом сыграла инициатива Европы, где задумались о судьбе будущих поколений — они отказываются от фосфатов (ранее приходивших в море по Дунаю), вводят экологические нормы и систему регулярного мониторинга. А раз Украина стремится в ЕС — нам тоже придется подтягиваться к этим стандартам и изыскивать деньги на то, что раньше финансировалось по остаточному принципу или по правилу «Пока гром не грянет…».

Однако, ситуация, хоть и приобрела явно положительную тенденцию, все же не настолько безоблачна.

 

Коварный пластик

Проблема чрезмерного накопления мусора актуальна сейчас во всем мире. И самую большую опасность представляют пластиковые изделия. Они долговечны и опасные для природы. Мировые СМИ не раз публиковали шокирующие фото засоренного такими отходами побережья и целых островов мусора, скопившихся в океане. Что происходит в нашем море?

— Мы сейчас участвуем в двух проектах совместно с европейскими черноморскими странами, — рассказывает Юрий Деньга, — Они касаются морского мусора. Ранее провели уже две совместных экспедиции Румыния-Украина-Грузия и составили карты скопления мусора в Черном море.

Такие «видимые» острова — это понятная проблема: нужно организовать вывоз и утилизацию, но есть и «невидимая угроза». Это микропластик. В процессе трансформации пластик распадается на мельчайшие кусочки и попадает в донные отложения, затем в мидий. Моллюски накапливают опасные и канцерогенные вещества, затем ими питаются рыбы, таким образом с морскими яствами микропластик может попасть на стол человеку.

В Украине только начинают заниматься этой проблемой. Не исключено, что и наша страна через несколько лет пойдет по пути Европы, где пластиковые пакеты, бутылки, посуду уже запретили.

море

Цветное море

Реальную угрозу для здоровья купающегося в море человека представляет ряд микроорганизмов, которые находятся в воде. Они активизируются с повышением температуры. В таких случаях вода может быть на вид чистой, а определить наличие «заразы» может только санэпидемслужба с помощью микробиологические исследования.

Гораздо больше пугает отдыхающих то, что они могут увидеть невооруженным глазом — к примеру, «цветущее море». Начальник отдела научных исследований и охраны морских биоценозов УкрНЦЭМ Светлана Ковалишина пояснила, что такие явления чаще всего связаны с какими-либо выбросами в море — условно говоря, водорослям «есть, что есть», и они начинают активно размножаться. Тогда вода «цветет» — становится зеленого, желтого или даже красного цвета. Причем по разновидности водорослей специалисты могут определить происхождение загрязнителя.

— Бывают водоросли токсичные и потенциально токсичные — при определенной концентрации они могут плохо влиять на здоровье человека, и в таких случаях надо закрывать пляжи. Яркий пример — 2012 год, когда цвела сине-зеленая водоросль nodularia spumigena — море было покрыто серой пленкой. Такое было замечено впервые у нашего побережья. Но эти водоросли токсичны при низкой солености воды — у нас, к счастью, они были неопасны. А вот на Балтийском море даже закрывали пляжи, — рассказала Светлана Ковалишина.

Нашествие медуз

Другое зрелище, которое в последние годы не раз вызывало трепет у отдыхающих, — это появление у берегов огромного количества достаточно крупных медуз. Почему вдруг они начали периодически «атаковать» наше побережье?

— Озвучивались разные версии, — рассказывает Светлана Петровна. — Но, по всей вероятности, увеличение их количества связано с питанием. Общее состояние экосистемы моря улучшилось и стало больше зоопланктона — в том числе из-за теплых зим. Медузы стали активнее питаться и увеличиваться в размерах, активнее размножаться — причем, кроме обычного способа, еще и почкованием.

— Рыбы питаются тем же зоопланктоном, но для таких изменений их более сложному организму не хватает жизненного цикла. Через несколько лет, возможно, мы заметим и изменения с рыбами — их активное размножение, но пока фиксируем только всплеск числа медуз, — добавляет зоопланктонолог отдела Михаил Набокин.

 

медузы

Подзащитные хищники

Пару десятков лет назад морские экологи переживали по поводу «незваных гостей» — организмов, попадающих в наше море из других водоемов, часто с другого конца земного шара. Сейчас принят ряд международных законодательных актов, ограничивающих попадание в море балластных вод. По данным наблюдений, на сегодня в Черном море зарегистрировано более 200 видов «вселенцев» по разным группам живых организмов. Причем некоторые попали в море естественным путем — из-за климатических изменений.

Из тех, что на слуху — конечно же, рапаны. Они попали к нам с Дальнего Востока. Это хищник, и его у нас никто не ест, а он питается моллюсками — нашими мидиями, которые фильтруют и очищают морскую воду. При этом рапаны попадают под природоохранное законодательство! Так что для восстановления численности мидий надо или разрешить свободный вылов рапанов или ждать появления другого хищника, который будет есть самих рапанов.

Но есть и «вселенцы», которые прекрасно вписались в нашу экосистему. К примеру, пиленгас, которого выпустили в Черное море в 70-е годы, — он адаптировался и никакую пищевую цепь не нарушил. Заходят иногда в море и пресноводные рыбы из рек — к примеру, карась, иногда доходит даже до наших берегов на Фонтане. Но они могут прожить в соленой воде не больше месяца — слепнут и погибают. Другие виды пресноводных постепенно адаптируются к морской воде и отлично себя чувствуют.

море

Что с нашими дельфинами?

Вид стайки дельфинов на горизонте всегда воспринимается с восторгом и кажется символом дружелюбия и истинной чистоты морской воды. А вот погибший и выброшенный на берег дельфин привлекает не меньше внимания горожан и прессы, чем жертва ДТП.

— Статистику сейчас привести сложно. — говорит Светлана Ковалишина. — Но наблюдения при поддержке ЕС ведутся, и теперь будут идти не только с моря, но и при помощи авиаоблета. Надо пояснить, что дельфины идут за рыбой, а рыба весной голодная и идет к берегу, где уже есть планктон. Фото с самолета позволит фиксировать стаи, а затем «идентифицировать» дельфинов по плавникам. Для этого уже создана международная база данных.

Что касается погибших дельфинов — только на украинском побережье их находят несколько десятков в год. Причины смерти разные — одни запутываются в сетях или попадают под винты судов, другие сами выбрасываются на берег. По одной из гипотез, причиной может быть токсическое отравление или инфекционные заболевания, по другой — среди дельфинов, как и среди людей, встречаются особи с психическими отклонениями, что и приводит к самоубийствам.

море дельфин

* * *

Радует, что ученые УкрНЦЭМ единодушны во мнении об улучшении экологии Черного моря после «кризисных» 1970-80-х. Экосистема восстановилась, но сейчас она качественно иная, и продолжает меняться на фоне изменений климата. И, пожалуй, стоит еще раз повторить простую истину — если мы хотим отдыхать на чистом море, нужно не «ждать милостей от Европы», а начинать с себя и своего отношения к природе.

Фото из открытых источников.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции