Новости Одессы и Одесской области

Кто назвал дом в переулке Маяковского «домом трезвеников»?

Кто назвал дом в переулке Маяковского «домом трезвеников»?

Маяковского, 8Старый дом, который находится в переулке Маяковского, 8, примечателен тем, что на его фасаде, сразу под табличкой с номером, расположена табличка с надписью: «Дом трезвеников…». Да, именно так: с ошибкой в написании (не хватает еще одной буквы «н») и с многозначительным многоточием.

Это еще одна одесская фишка, которая пользуется популярностью: многие одесситы, не говоря уже о гостях города, заприметив ее, запечатлевают увиденное и стараются разгадать, что же это означает.

Версий по этому поводу существует много, а загадка, тем не менее, все еще остается загадкой.

Маяковского, 8Один из старожилов дома как-то рассказал мне, что тут проживали «развеселые художники, которые частенько попивали по вечерам». Соседи возмутились, и художники дали слово, что «исправятся». После чего и установили эту табличку.

Другие рассказывают, что в этом доме располагался Особый комитет Попечительства о народной трезвости. Есть также версия, что в этом доме жил преподаватель одесского Нархоза, который ратовал за трезвый образ жизни.

Так что четкого ответа на вопрос, что означает эта табличка, так и нет, но сама она, с ошибкой в написании и все тем же загадочным многоточием, по-прежнему привлекает внимание своей необычностью.

Кстати, Одесский народный комитет Попечительства о народной трезвости в Одессе и в самом деле существовал. Это была государственно-общественная организация, созданная в конце позапрошлого века (одновременно с введением казенной винной монополии) для ограждения населения от пьянства.

Оксана Чигиринская

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции