Новости Одессы и Одесской области

С болтами и без: что происходит с «шевченковскими» скамейками

С болтами и без: что происходит с «шевченковскими» скамейками

Недавно установленные в парке им. Т.Г.Шевченко арт-скамейки, на которых нанесены отрывки и иллюстрации из его произведений, — четыре слева от памятника Кобзарю, четыре справа — подверглись «нападению» вандалов. Сообщение об этом появилось на страничке в Facebook Анатолия Кавуна — создателя социальной платформы «Доброе Дело».

На фото зафиксировано, что скамейки были переставлены«Ломать — не строить: первая пошла!!! Теперь и до этих скамеек добрались, и одному Богу известно, сколько они еще простоят целыми…», — пишет Анатолий Кавун.

Что же произошло? Нет, скамейки не поломали, не «расписали», просто кто-то одну из них передвинул напротив другой — чтобы, вероятно, удобнее было пообщаться, попивая пивасик.

Задавшись вопросом, как смогли скамейку отодрать от земли (они ведь прикреплены болтами), «Одесская жизнь» побывала в парке. О чудо! Все скамейки стоят на своих местах, на них и рядом с ними фотографируются и одесситы, и гости города, люди себе отдыхают и, вроде бы, все в порядке.

Однако, факт остается фактом: одна из скамеек была передвинута. Каким образом? Мы разобрались в том, что произошло: нет, ни одну из них из земли не выдирали. Ситуация, в общем, очень проста: те скамейки, которые находятся справа от памятника, и в самом деле прикреплены мощными болтами, стоят крепко, а вот те, которые расположены справа от монумента Кобзаря, вообще никак и ничем не прикреплены. К тому же, сами «шевченковские» скамейки не такие уж и тяжелые, как это может показаться на первый взгляд. Вот, судя по всему, одну кто-то «благополучно» и передвинул для собственного удобства и удовольствия.

Арт-скамейки в парке ШевченкоКонечно, отсутствие крепления вовсе не означает, что скамейки в парке можно передвигать, кому и куда вздумается, посему над фразой Анатолия Кавуна «одному Богу известно, сколько они еще простоят целыми», стоит и в самом деле всерьез задуматься. Тем более, что и «выдрать» прикрепленные скамейки наши вандалы, как известно, тоже умудряются. Одесситы по этому поводу предлагают возле каждого арт-объекта устанавливать камеры наблюдения.

 

Фото автора и со страницы на ФБ Анатолия Кавуна.

Оксана Чигиринская

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции