Новости Одессы и Одесской области

Что нужно знать о путешествиях с маленьким ребенком?

Что нужно знать о путешествиях с маленьким ребенком?

В отпуск с детьми

Приближается лето, а значит — пора отпусков и путешествий. Многие из нас уже начали планировать дальние поездки по стране или за границу. Путешествие — это не только масса положительных эмоций, но и всегда — ответственность, суета и некоторый стресс. Особенно, если в отпуск едут дети.

Чтобы не превратить поездку в кошмар и привезти только теплые впечатления, нужно запомнить несколько правил для отпуска с маленькими путешественниками. «Одесская Жизнь» собрала для своих читателей несколько важных советов.

 

Как правильно подготовиться к дороге?

1. Какой бы вид транспорта для путешествия не был бы выбран, главное — это безопасность ребенка.

  • В автомобильных поездках обязательно используйте детское кресло и не забудьте пристегнуть малыша, так как свободно передвигающийся по машине ребенок является серьезной угрозой для безопасности всех пассажиров. Поможет обезопасить ребенка удобная дорожная подушка, которая оборачивается вокруг шеи малыша. Их сейчас можно приобрести в специализированных магазинах, в обычных супермаркетах, купить в интернете или уже в пути — на заправке.
  • Во время взлета и посадки самолета ребенку лучше всего дать воды или леденец. Таким образом можно оградить его от закладывания ушей. Этот же способ подходит для путешествия в горах, где из-за перепадов атмосферного давления, ребенок может почувствовать тошноту и головную боль.
  • Если ребенка укачивает в пути, желательно плотно не кормить его накануне. В поездку подойдет легкая еда и жидкость. Помогут также специальные препараты от укачивания. Такие таблетки нужно принять за час-два до отправления.

 

2. Отдых с детьмиКомфорт для маленького путешественника не менее важен, чем безопасность. Ведь объяснить ребенку, что нужно потерпеть — весьма и весьма непросто. И если уж с длительностью пути придется смириться, то следует позаботиться хотя бы о его удобстве.

  • Одеть ребенка в дорогу нужно в удобную и дышащую одежду. Перегреть или напротив — переохладить малыша в пути, особенно летом, очень легко. Поэтому в машину, самолет, поезд, автобус лучше взять легкий плед и удобную ветровку, чтобы в любой момент была возможность согреть ребенка.
  • В пути должно быть в запасе достаточное количество привычной для ребенка, можно даже любимой, жидкости: воды, сока, молока, чая. Перепады температуры, давления, смена привычной обстановки и эмоциональные переживания могут вызвать повышенную жажду у малыша.
  • Если планируется совмещать несколько видов транспорта, лучше проверить наличие по дороге хостелов, ресторанов, кафе, чтобы, в случае необходимости, остановиться и дать малышу отдых.
  • Лучшее время для отправления в путь — это привычные для ребенка часы дневного сна.

 

3. Какого бы возраста не был маленький путешественник, в дороге его придется развлекать. Ноющий от скуки в пути ребенок — это нагрузка не только для родителей, но и для людей, которые путешествуют в транспорте рядом.

  • Для досуга в дорогу подойдут книги, мини-шахматы или шашки, раскраски, карандаши, комиксы, — в общем, все, что может увлечь малыша на 15 и более минут.
  • Если ребенок в дороге спокоен только с гаджетом, необходимо заранее приобрести портативную батарею. Так как внезапно севший планшет может стать источником «головной боли» родителей.
  • Не забудьте любимую игрушку! Дорога и сон без обожаемого плюшевого мишки, супер-героя или куклы могут существенно осложниться.

Татьяна Сярова

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции