Новости Одессы и Одесской области

Изменения в вузах Одессы: с каким сложностями придется столкнуться абитуриентам?

Изменения в вузах Одессы: с каким сложностями придется столкнуться абитуриентам?

Началась подготовка к вступительной кампании 2018 года. Многие надеются, что в ней будут учтены и исправлены недостатки предыдущего года. Накануне кампании будущих абитуриентов волнуют вопросы: что изменится в вузах Одессы? Что ждет выпускников, которые готовятся поступать? С какими сложностями придется столкнуться?

 

Изменения в Одесском университете

Подготовка ко вступительным экзаменам Самые масштабные преобразования из всех одесских вузов ожидаются в национальном университете им. И.И. Мечникова. Это стало следствием изменений в законодательстве. А именно: теперь факультетом может называться подразделение вуза, на котором обучается не менее 200 студентов. Кроме того, по новым нормам вузы не могут иметь в своей структуре институты. А они были в составе ОНУ — к примеру, И нститут математики, экономики и механики.

По новым критериям философский факультет объединят с историческим, а физический — с математическим. Вместо математического института будет создан ряд факультетов. В частности, появится факультет математики, физики и информационных технологий, на котором будут изучаться специальности физического факультета. На новом факультете психологии и социальной работы будут готовить психологов и социологов, прежде обучавшихся в Институте социальных наук и ИМЭМ (Институте математики, экономики и механики). В ведение экономико-правового факультета перейдут специальности из ИМЭМ правового, финансового и экономического направления.

Еще один новый факультет — международных отношений, политологии и социологии объединит специальности Института социальных наук и международных экономических отношений.

Во время преобразования кафедры сохранятся и останутся на своих местах. Однако изменения коснутся учебного процесса — ожидается укрупнение групп и оптимизация работы существующих кафедр.

 

Изменения в других одесских вузах

Вступительная кампания во всех одесских вузах будет проводиться с учетом новшеств, которые утверждены Министерством. Глобальных перемен не будет. Однако появились нововведения в правилах поступления в магистратуру — на ряд специальностей необходимо сдать ВНО по английскому языку. В приемной комиссии Южноукраинского национального педагогического университета им. К.Д. Ушинского рассказали, что в их вузе — это два направления: психология и философия. Другие экзамены будут сдаваться на месте, в вузе. По некоторым специальностям вместо творческого конкурса пройдет творческий зачет без балльной оценки. Количество бюджетных мест обнародуют в июле, когда придет директива из Министерства образования и науки.

В Одесском национальном экономическом университете изменения также коснутся магистратуры. Иностранный язык все специальности будут сдавать в форме ВНО. А вот экзамен по специальности пройдет непосредственно в вузе.

Минимальный балл для зачисления будет определять каждый вуз самостоятельно. Он станет известен перед началом вступительной кампании.

 

Важные новшества для всех

Абитуриенты на вступительных экзаменахВ 2018 году впервые Министерство образования и науки Украины самостоятельно определило перечень фиксированных предметов для каждой специальности, в отличие от прошлых лет, когда вуз сам определял профилирующие экзамены.

По каждому направлению будет два фиксированных предмета от Министерства. Третий экзамен — по выбору абитуриентов.

Еще одно важное изменение 2018 года — это сокращение количества заявлений, которые можно подавать на бюджетные места: с 9 до 7 на 4 специальности. Чиновники объясняют это тем, что хотят сосредоточить выпускников на более четком выборе профессии. Однако контрактной формы обучения это не коснется.

Поступать в вузы можно будет по сертификатам двухлетней давности. Действительны сертификаты 2016-го, 2017-го и 2018 года. А вот баллы по иностранному языку засчитают только по результатам 2018 года. Это связано с тем, что ВНО по иностранным языкам впервые будет двухуровней сложности: В1 — для учеников, изучавших иностранный язык на стандартном уровне, и В2 — для изучавших углубленно. Кроме того, тесты впервые будут включать аудирование — выполнение заданий на слух. А вот русского языка в ВНО больше не будет.

По трем направлениям — «медицина», «стоматология» и «педиатрия» будет проходной балл 150 по предметам биология, химия или математика. В планах министерства — ввести подобный балл и для педагогов.

Вузы будут учитывать региональный коэффициент. Для Одессы он составляет 1,01.

 

Даты вступительной кампании

Регистрация на ВНО-2018 пройдет с 6 февраля по 19 марта. Точную дату каждый выпускник может отслеживать на своей личной страничке регистрации на сайте ВНО.

Подача заявлений во все вузы на 1-й курс бакалавриата и для заочников — в электронной форме. Регистрация электронных кабинетов поступающих начнется 2 июля и завершится 25 июля. Вступительные экзамены пройдут с 21-го по 26 июля. Полные списки на сайтах вузов появятся 1 августа. До 6 августа абитуриенты, рекомендованные к зачислению, должны предоставить в вуз оригиналы документов.

7 августа будут опубликованы списки зачисленных на бюджетную форму обучения. Списки контрактников опубликуют до 30 сентября.

Еще одно интересное нововведение коснется выпускников колледжей, ПТУ, училищ и техникумов. В 2018-м им придется сдавать ВНО по украинскому языку. Тем, кто готовится к ВНО, рекомендуется зайти на платформу Prometheus, где стартовали бесплатные курсы подготовки к ВНО по украинскому языку и литературе, математике и истории Украины.


Важные даты

  • График проведения основной сессии ВНО-2018: с 22 мая по 13 июня.
  • Дополнительная сессия ВНО по отдельному графику: со 2-го по 11 июля.
  • Регистрация в электронном кабинете: со 2-го по 25 июля.
  • Подача заявлений в вузы: с 12-го по 26 июля. Публикация рейтинговых списков, рекомендованных к зачислению на бюджетные места: 1 августа.
  • Подача оригиналов документов в вузы: с 6 августа.
  • Публикация списков абитуриентов, зачисленных на бюджет: 7 августа.
  • Публикация списков абитуриентов, зачисленных на контрактную форму обучения: с 8 августа по 30 сентября.

Ирина Лобусова

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ошибка в дате подачи документов
Ошибка в дате подачи документов
6 лет назад

Ваш комментарий

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции