Новости Одессы и Одесской области

Вода подешевела или стала дороже?

Вода подешевела или стала дороже?

Анонсированное ранее снижение тарифов на коммунальные услуги состоялось. 

Соответствующее решение было принято на заседании Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). С 29 ноября одесситы, проживающие в многоквартирных домах, будут платить за потребление холодной воды на 35 копеек меньше.

За поверку водомера будем платить сами

Казалось бы, с чего такая щедрость? Ведь за все годы независимости Украины цены для потребителей только повышали. А тут вдруг государство пошло людям навстречу и оплату понизило. Оказывается, это не совсем так. Ведь с тарифа, по которому мы оплачивали услуги за централизованное водоснабжение, исключили статью расходов на проведение работ по периодической поверке, обслуживанию и ремонту приборов учета холодной воды. Другими словами, если раньше это осуществлялось за счет поставщика услуг ( в данном случае Инфоксводоканала), то теперь за все, включая демонтаж, транспортировку и монтаж водомера после поверки, придется раскошеливаться нам.

Тариф на водуСколько платить?

Точные расценки будут произведены специалистами Центральных ремонтно-механических мастерских в ближайшее время. Но предварительно сотрудники «Инфксводокнала» нам сообщили, что поверка одного квартирного водомера стоит около 200 гривен. Двух или трех, соответственно, дороже.

Как известно, промежуточный интервал между поверками счетчиков учета воды составляет 4 года. Поэтому при планировании расходов собственного бюджета теперь необходимо учитывать и фактор поверки водомера. Почему нам добавили эту услугу? Представители «Инфоксводокнала» объясняют, что изменения произошли в связи с принятием Закона Украины «О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения» от 22.06.2017 года. Согласно этому документу, пользователи услуг водоснабжения должны оплачивать поверку учета отдельно.

Сергей Задорожный.


Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
степан цибуля
степан цибуля
6 лет назад

поверка установка новых водомеров обслуживание водомеров..это все должно осущесвляться за счет поставщика воды….это во всех странах цивилизованных…если ваша страна к таким относится то вы должны отстаивать обычные права.. или игнорировать услуги поставщика..

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции