Новости Одессы и Одесской области

Как в Чабанке Одессу освобождали

В воскресенье на полигоне в Чабанке около четырехсот «наших» и «немцев» реконструировали знаменитое сражение за освобождение Одессы.

Под Одессой 11 апреля снова гудели бои: строчили немецкие пулеметы, трещали советские «трехлинейки», к берегу под шквальным огнем приставали десантные катера, а в воздухе в смертельной схватке сходились «лавочкины» и «фокеры»…

Нет, Великая Отечественная война не воскресла как страшный сон, и ее ветеранам больше не нужно хвататься за оружие и с тревогой ожидать сигнальной ракеты, призывающей в атаку. Благодаря им это страшное время позади…

В воскресенье на полигоне в Чабанке был праздник для одесситов и жителей области. Около четырехсот «наших» и «немцев» реконструировали знаменитое сражение за освобождение Одессы. Все было почти что по-настоящему: тяжелые пулеметы МГ-42, мотоциклы, винтовки Мосина и Драгунова, окопы в натуральную величину, а в воздухе советский Ла-5 и гитлеровский «фокке-вульф». «Убитых» на носилках выносят с поля боя, «раненых» перевязывают внимательные девчонки-санитарки…

И при этом у всех ощущение праздника. Не ужаса, а именно праздника. Потому что все это почти по-настоящему. А как известно, «почти» не считается, значит, понарошку. И слава Богу…

Ростислав Баклаженко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции