Новости Одессы и Одесской области

Как попасть в Одесский горсовет через «заднее крыльцо»? (ФОТО)

Как попасть в Одесский горсовет через «заднее крыльцо»? (ФОТО)

Задний дворик мэрииПрогуливаясь по Одессе можно оказаться в самых невероятных местах. Будь это парки, скверы или дворики. Некоторые из них достаточно заурядные и особого интереса не представляют, а есть и те за которыми скрывается большая история. Такой задний дворик есть и у здания Одесского городского совета. Как он сейчас выглядит, увидел корреспондент «Одесской жизни».

Здание Одесской мэрии изначально строилось под первую торговую биржу. Построили его в 1834 году по проекту архитектора Георгия Торичелли. В 1899 году биржу перенесли в здание на улице Бунина, 15. А в освободившееся здание переехала Городская дума.

Здание «Старой биржи» неоднократно реставрировали. Последний раз реставрация проходила в 2013 году. Тогда на ремонтные работы планировали выделить 25 миллионов гривен. В план работ вошли: полная замена кровли здания, усиление стены пристройки металлическими поясами, усиление фундамента под стенами ротонды и трехэтажной пристройки, выравнивание накренившихся колонн ротонды. Кроме этого, обновили фасад мэрии. Его снова покрасили в белый цвет, что не вызвало восторгов у представителей художественной и архитектурной общественности. В частности, живописец и дизайнер Борис Лукин утверждал, что главному зданию Одессы нужно вернуть его исторический цвет:

Исторический окрас Одесской городской думы«Старая Биржа возведена в стиле ампир (русского классицизма) во время правления Николая I. Тогда общественные здания красили преимущественно в различные оттенки желтого. Помните «Желтый Петербург» Достоевского? Выступающие детали делали более светлыми, углубления – более темными, что подчеркивало рельеф фасадов. Не может подобное здание просто грунтоваться в условно белый цвет — ахроматические решения фасада в стиле ампир не приемлемы! Не красят же Оперный театр в условно белый цвет? Кто утверждает паспорта фасадов? Обратитесь к профессионалам Киева, Львова, если не знаете одесских. Или чиновникам выгоднее захамить Одессу вконец — так легче хапать? », — возмущался Борис Лукин.

Задний дворик мэрииТем не менее, фасад здания перекрасили в белый цвет, и отреставрировали. Однако, на заднем дворике Одесского городского совета все не так «красочно». Перед стенами здания по-прежнему (уже 4 года!) стоят строительные леса. Ротонда и колонада ротонды, по-прежнему не отремонтированы. А фасад и прилегающая территория и вовсе в запущенном состоянии. В углу дворика валяется изогнутый металический указатель улиц Одессы «Пушкинская-Ланжероновская». Как, и для чего он там оказался — непонятно. 

Вся эта «красота» заднего дворика мэрии находится прямо перед главным входом в Департамент обращения граждан Одесского городского совета. Из этого вытекает другой важный вопрос: что конкретно изменилось со времен "совка", если до сих пор у нас тратят огромные деньги на реставрацию фасадов, а все неприятности и неприглядности прячут во внутренних двориках?..

Алексей Кузнецов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции