Новости Одессы и Одесской области

Для науки нет границ

Для науки нет границ

Одесская национальная академия пищевых технологий (ОНАПТ) заключила договор о сотрудничестве с индонезийской компанией PT PurnamaSari LBN

Условия для заключения этого договора создал недавний визит президента Украины Петра Порошенко в Индонезию и его переговоры со своим индонезийским коллегой и встречей с ведущими бизнесменами этой страны. Особый акцент в этих встречах был сделан на взаимную выгодность сотрудничества в сфере сельского хозяйства. Отмечено, что именно реализация украино-индонезийского потенциала в агропромышленном комплексе может в значительной степени увеличить товарооборот между странами.

Аспирант ОНАПТ и главный технолог PT PurnamaSari LBN Александр Федоров проводит лабораторные исследования с мангустином.Учитывая эту ситуацию и те возможности, которые предоставляют решения президентов Индонезии и Украины, руководитель PT PurnamaSari LBN г-н Кетут Судра и главный технолог этой компании, гражданин Украины Александр Федоров предложили проект, направленный на расширение и углубление сотрудничества в сельскохозяйственной сфере, в частности, между фермерами индонезийского острова Бали и Одесской национальной академией пищевых технологий.

Необходимость в таком сотрудничестве возникла в связи с тем, что потери тропических фруктов при их хранении и переработке на обширных плантациях компании составляют до трети всего урожая. При этом следует учесть, что местные садоводы в тропических условиях вечного лета выращивают до 2-6 урожаев в год.

Известный на Бали бизнесмен и общественный деятель г-н Кетут Судра надеется на то, что уже в ближайшем будущем на столах жителей Украины появятся различные продукты из тропических фруктов, в которых будет сохранены все их витамины. В своем письме на имя ректора ОНАПТ Богдана Егорова г-н  Кетут Судра подчеркнул, что «ОНАПТ имеет высокую репутацию на международном уровне, известна в мире как современное профессиональное учреждение с высоко квалифицированными специалистами и богатой научной базой.  В результате совместной деятельности ОНАПТ   могла бы стать пионером в исследовании и создании новейших технологий при переработке экзотических фруктов в тропических регионах нашей планеты для пищевой промышленности и косметологии. Эти перспективы с одной стороны, могли бы привлечь для обучения и повышения квалификации в академию сотни студентов и фермеров из стран тропических регионов Земли. С другой — способствовать поставкам фруктов и соответствующих продуктов с Индонезии на украинский рынок и далее в страны СНГ и ЕС, разработке и подготовке совместного проекта на получение грантов со стороны международных организаций, занимающихся проблемами продовольствия».

Научный руководитель проекта, профессор Оксана Ткаченко считает, что сотрудничество одесских ученых и балийских садоводовможет стать инновационным прорывом в переработке тропических фруктов.Специально для изучения перспектив сотрудничества в Одессу с Бали прибыл технолог компании Александр Федоров. Он встретился с профессором, зав. кафедрой ОНАПТ Оксаной Ткаченко. Известный ученый, специалист по переработке винограда Оксана Борисовна оценила перспективы изучения мангустина и снейкфрута для его использования в пищевых технологиях. Надо сказать, что эти экзотические фрукты обладают огромными целебными и оздоровляющими свойствами, способны излечивать ряд болезней. Известны случаи, когда их регулярное употребление вместе с комплексной терапией оказывало благотворное влияние на страдающих от рака пациентов.

В результате анализа был заключен договор, который предусматривает проведение совместных исследований в области научных интересов обеих сторон, участие в международных конференциях, семинарах, научных совещаниях, обмен студентами, исследователями и научными сотрудниками, совместной работой в целях подготовки заявок для международных проектов и грантов.

Начальный период предложенного проекта имеет своей целью совместное исследование и создание технологий учеными и специалистами, направленных на изучение потенциала тропических фруктов, максимальное сохранение их полезных свойств при их ферментации и дегидрации. Индонезийская сторона уже сделала первый шаг в этом направлении и сделала официальное приглашение для проведения совместных исследований на плантациях Бали.  На днях Александр Федоров, поступивший в аспирантуру ОНАПТ, вылетел в Индонезию, чтобы продолжить под руководством профессора Оксаны Ткаченко научные исследования, начатые в лабораториях академии.

— Индонезийские бизнесмены во время встречи с Петром Порошенко подчеркивали свою заинтересованность в сотрудничестве с Украиной, ее промышленным и научным потенциалом,-прокомментировала этот договор первый вице-президент Одесской торгово-промышленной палаты г-жа Анна Нестеренко.- Очередной раз это подтвердили результаты прошедшей в октябре в Джакарте международной выставки пищевой промышленности «FoodIngredientsAsia», в ходе которой компании   «Укрпромінвест-Агро» и ТОВ «ІнтерстарчУкраїна» заключили выгодные контракты с индонезийскими коллегами. Будем надеяться, что деятельность Одесской национальной академии пищевых технологий в Индонезии станет хорошим примером и для других одесских вузов. Со своей стороны Одесская региональная торгово-промышленная палата с помощью одесских бизнесменов на Бали организует сотрудничество с индонезийской ТПП и ее балийским отделением, чтобы оказывать содействие украинским предприятиям и организациям в установлении контактов с индонезийскими коллегами.

Источник: «Пресс-центр ОНАПТ»

Автор:

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции