Новости Одессы и Одесской области

Сохранятся ли льготы в ОСМД?

Сохранятся ли льготы в ОСМД?

Сохранятся ли льготы в ОСМД?«Сохраняются ли льготы для инвалидов войны 1-й группы и участников войны в случае создания ОСМД и установки общедомовых счетчиков? И какие для нашей категории предполагаются обязанности при новом статусе дома?». Александра Васильевна, г. Одесса

«Одесская жизнь» уже неоднократно писала о том, что льготы на оплату коммунальных услуг не зависят от особенностей управления многоквартирным домом. Они начисляются исходя из категории, к которой относится человек, если она не меняется, то и льготы остаются прежними. Более того, как раз такая форма управления, как ОСМД, предусматривает возможность дополнительных «скидок» для некоторых жильцов. Вопрос их предоставления решается общим собранием. Нельзя сказать, что это станет стандартной практикой, ведь покрывать разницу придется всем соседям вскладчину, но это возможно. То же самое касается временных трудностей по оплате содержания дома и придомовой территории. С правлением ОСМД намного легче, чем с ЖКС, решить вопрос рассрочки или погашения задолженности путем предоставления некоторых услуг.

Что касается новых обязанностей членов ОСМД, то они мало чем отличаются от обязанностей жильца ЖКСовского дома: своевременная и полная оплата коммунальных услуг, сохранность общего имущества и прочее. Здесь правильнее говорить о новых возможностях, которые предоставляет такая форма управления. В частности, в праве влиять на принимаемые решения и контролировать финансовую и хозяйственную деятельность. 

Напомним, что журналисты "Одесской жизни" подготовили специальный выпуск газеты с названием "Все об ОСМД". Вы можете приобрести его в точках продажи прессы и супермаркетах города. 

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции