Новости Одессы и Одесской области

«Морские» болезни Одессы

«Морские» болезни Одессы

Не так давно, у нас была публикация об экологических проблемах нашего города. Разбираться в них нам помогал биолог, дайвер и просто любитель природы Владислав Балинский. Эколог предостерегает: если не предпринять конкретных мер для изменения ситуации, то последствия будут неприятными. Это и ухудшение здоровья одесситов, и распространение инфекционных заболеваний… А про заболевания Одессе есть, что вспомнить.

Холера в Одессе может повториться. Причиной последней эпидемии в 1970 году было отсутствие ливневой канализации в некоторых районах. Тогда холерный вибрион (вид бактерий — Ред.) попал в море после сильных ливней. Впоследствии на Фонтане была обустроена линевая канализация, в которой стоки перекачивались насосами до станции биологической очистки. Где-то с середины 1980-х годов система не работает, поэтому условия для повторной эпидемии сохраняются.

Последние вспышки ОРВИ и ротавирусной инфекции в Одессе могли быть связаны с морской водой. Заболевание часто сопровождалось расстройством желудка и высокой температурой при слабо выраженных симптомах простуды. Учитывая слабый медицинский и санитарно-эпидемиологический контроль  городские власти могли не заметить опасных тенденций. Тем более, что многие люди занимались самолечением и не обращались к врачам.

Высокое содержание кишечной палочки «escherichia coli» отмечается на многих одесских пляжах. Это указывает на то, что ливневые и фекальные стоки попадают в море в неочищенном виде. Канализационная система Одессы очень несовершенна, но сказывается и человеческий фактор — врезы хозяйственной канализации в ливневую. При этом бытовые отходы спускаются в море без какой-либо очистки.

Давайте сохраним Одессу экологически чистой и привлекательной для туристов.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции