Новости Одессы и Одесской области

Почему госнотариусам не нужны клиенты?

Почему госнотариусам не нужны клиенты?

Люди редко приходят к нотариусу по хорошему поводу. Суд, алименты, вступление в наследство после смерти родственника — это не те случаи, когда рядовой гражданин имеет много времени и денег. Услуги частных нотариусов (особенно, за пакет документов) могут обойтись в несколько тысяч гривен. Поэтому многие сразу обращаются к государственным нотариусам, но потом довольно часто остаются крайне довольны обслуживанием.

Добейся меня!             

Очереди, беготня, непонятные платежи: в Интернете таких историй о посещении нотариальных контор — пруд-пруди. На «Одесском форуме» госнотариусам посвящено несколько обсуждений. Первое, что удивляет, — нежелание обслуживать клиентов.

Пенсионер Павел Розберг столкнулся с этим, когда пытался оформить доверенность на представительство интересов в суде.

— У нотариуса я был первый (без очереди), но она уже с утра была злая, говорила сквозь зубы. Сказала, что я не успею сделать ксерокс и оплатить госпошлину в банк, потому что сегодня — короткий день. И вообще, сказала, что у частных нотариусов такая доверенность стоит те же 200 гривен: так что, не тратьте время — идите к ним. Естественно, я не захотел иметь с ней дело. Но в итоге, все равно пошел к госнотариусу, потому что у частников услуга стоила 300–400 гривен, — рассказывает Павел Романович.

Описанный одесситом случай произошел в 6-й Одесской государственной нотариальной конторе на улице Среднефонтанской, 19-б. Многие юристы рекомендуют ее как лучшую.

— Я считаю, что хуже нет конторы, чем 3-я Одесская нотариальная контора на Черемушках (ул. Космонавтов, 11-а, — Ред.). На какого нотариуса вы попадете в остальных — дело везения, — считает юрист Оксана Петрова (фамилия изменена).

По ее словам, госнотариусы часто «футболят» клиентов.

— Добросовестная работа привлечет новых «прихожан», но не повлияет на зарплату. Для госнотариусов — это лишняя головная боль. Некоторые «специалисты» хотели бы, чтобы к ним вообще никто не обращался, — говорит Оксана. — И таких случаях нужно идти к начальству с жалобой, что вас не хотят обслуживать. После этого нотариус становится «шелковым».

Получить комментарий в Одесском областном отделении Нотариальной палаты Украины ситуацию в течение нескольких дней нам так и не удалось: похоже, у них отпуск или затянувшийся обед и трубку поднять некому. Господа, если что — мы готовы.

Ищите прайс

Иногда госнотариус может оказаться слишком дорогим удовольствием. Известны случаи, когда за вступление в наследство специалисты требовали и 2 или 3 и даже 5 тыс. гривен. Чтобы этого не произошло, нужно узнать у нотариуса, какие именно услуги входят в пакет. Дальше — узнать расценки на эти услуги, что иногда непросто.

ДЕЛАЙ ТАК! Прайс на услуги нотариуса должен быть в самой конторе и вы имеете полное право его потребовать. Тарифы утверждаются управлениями юстиции в каждой области и периодически обновляются. Поэтому найти актуальный перечень в Интернете — целое дело. Единственный верный путь — зайти на сайт Главного территориального управления юстиции в Одесской области. Внизу в меню «Напрями роботи» выберите вкладку «нотаріат» и ознакомьтесь с перечнем услуг и расценками.

В расценках госнотариусов цифры «смешные», но учтите, что иногда «прицепом» к одной услуге идут еще несколько. Как минимум, госпошлина, стоимость бланка и подготовки документа. В любом случае — это не тысячи гривен.

Помните, что все услуги государственного нотариуса оплачиваются через банк. Все истории «попадалова» клиентов начинались с того, что клиент давал деньги лично в руки.

ДЕЛАЙ ТАК! Недорогого нотариуса вы скорее найдете в «непрестижных районах» Одессы — на Молдаванке, Черемушках, обеих Заставах и Адмиральском проспекте. Не поленитесь: полчаса на телефоне помогут сэкономить и полтинник, и сотку гривен.

Время или деньги?

Итак, государственные нотариусы — удовольствие недорогое, но для «крепких орешков». Сэкономив деньги, вы должны быть готовы потратить гораздо больше времени, чем в случае с частниками. Вопрос в приоритетах.

Частные конторы удобны тем, что работают без очередей и зачастую имеют ксерокс. С другой стороны, здесь вы даете деньги в руки и менее защищены перед законом. Поэтому частников тоже нужно уметь выбрать.

ДЕЛАЙ ТАК! Если вопрос сложный (наследство или судебная тяжба), стоит поискать вариант на «Одесском форуме» или поспрашивать знакомых. Так вы получите надежные рекомендации.

Если же вопрос простой (например, оформление доверенности) и дело только в деньгах, стоит выписать из справочника телефоны дюжины нотариусов и аккуратно узнать, где дешевле. Стоимость услуг обычно отличается на 20–30%, но если сильно повезет, то можно найти еще дешевле.

Михаил Денисенко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Виктор
Виктор
2 лет назад

Спасибо большое.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции