Новости Одессы и Одесской области

Жизнь и приключения Иосифа Де Рибаса

Жизнь и приключения Иосифа Де Рибаса

В разные времена в Одессе проживало немало людей, известных во всем мире. Мы хотим рассказать о самых знаменитых из них. Начнем с градоначальников, которые, несомненно, внесли огромный вклад в развитие города. Первым был Иосиф Де Рибас, который считается основателем Южной Пальмиры.

Потомок знатного рода

Иосиф (Хосе) Де Рибас — выходец из Неаполитанского королевства, потомок древнего, но обедневшего испанского рода.  В 1768 году Иосиф поступил на военную службу в русскую армию. Тогда ему было 18 лет. Вряд ли в то время молодой человек мог предположить, что менее чем через 20 лет лет именно он заложит первые камни нового города на Черном море. Однако судьба распорядилась именно так.

Великолепно проявив себя на службе, Дерибас вскоре стал генералом. В сентябре 1789 года Черноморская гребная флотилия, которую он возглавлял, взяла штурмом турецкую крепость Хаджибей

 А в 1794 году императрица Екатерина поручила ему основать на этом месте новый город.

Создал прототип Неаполя

Вице-адмирал Дерибас сразу поверил в будущее города, который ему предстояло создать, и рьяно взялся за дело. Чтобы поскорее заселить Одессу, он добился  у императрицы привилегий для переселенцев. Жители города на десять лет  освобождались от уплаты налогов и получали ссуды от казны. Также для переселенцев на морском побережье было выделено 15 тысяч десятин пахотной земли. Кроме того, построили три больших каменных дома и 50 маленьких, чтобы давать вновь прибывшим приют, пока они  не обзаведутся своим жильем. Надо отметить, что план первых одесских построек  Иосиф Де Рибас тщательно спланирован по образу и подобию Неаполя и Палермо — улицы шли строго от моря. 

Под покровительством градоначальника в Одессе стали быстро развиваться  ремесла, торговля и мореплавание. По его инициативе в 1795 году учредили городской магистрат, затем открыли городскую думу и биржу. 

Апельсины спасли город

Спустя два года население Одессы составляло уже около 3000 человек и город продолжал активно развиваться. Однако сразу после смерти императрицы Екатерины все изменилось. Император Павел, который взошел на престол, издал указ прекратить работы по строительству Одессы. Но Де Рибас, проявив небывалую смекалку,  сумел спасти свое детище. Он организовывает отправку из Одессы «… ко двору (Его) Императорского Величества …апельсиновых фруктов самого лучшего сорта три тысячи». И Павел, задобренный подарком, позволил продолжить работы по постройке города и порта.

Тем не менее, в скором времени он отозвал Иосифа Де Рибаса в Петербург, где бывший градоначальник неожиданно скончался.  Его прах покоится на Смоленском кладбище.

В Одессе в честь основателя города названа одна из центральных улиц — Дерибасовская, где установлен памятник градоначальнику. На бульваре Искусств есть скульптура, посвященная царскому подарку — апельсину. А на Екатерининской площади Де Рибас вместе с другими выдающимися личностями собрались у своей покровительницы — императрицы Екатерины.

Анна Войтко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Вован
Вован
7 лет назад

Советую почитать статью «Сегодня.ua» «Забытые бастионы: исторические крепости Одесчины погубила коррупция» http://www.segodnya.ua/ukraine/zabytye-bactiony-ictoricheckie-krepocti-odecchiny-pohubila-korruptsija.html
«…..В первые годы после основания крепости (1793) и гражданского поселения Овидиополь имел все шансы стать административной, экономической и военной столицей Причерноморья. «Выбирали из нескольких населенных пунктов – Хаджибея (Одессы), Херсона, Очакова, Николаева и Хаджидера, – говорит кандидат исторических наук Александр Пригарин. – У каждого варианта были свои лоббисты в Санкт-Петербурге – ведь речь шла и о том, куда направить финансовые потоки. Скажем, председатель Черноморского адмиралтейского правления Николай Мордвинов ратовал за Очаков, губернатор Таврической области Михаил Каховский – за Херсон, фаворит Екатерины Великой Платон Зубов – за Одессу. Окончательное решение так и не было принято. Все получилось как-то само собой. Николаев из-за своих морских верфей стал военным центром, Херсон – административным, Одесса – экономическим. Овидиополь же так и остался заштатным городком – слишком близок он к границе».
Строительство Днестровской линии спровоцировало первый коррупционный скандал в истории Одесчины. После смерти Екатерины Великой, приближенный ее преемника Павла I Федор Ростопчин начал бомбардировать императора доносами на руководителей работ, прежде всего Иосифа Дерибаса. По оценке Ростопчина, только на работах в Одессе шустрый испанский аристократ зарабатывал примерно полмиллиона рублей в год, что составляло порядка 0,5% всех доходов Российской Империи! Если перевести на современные деньги, это соответствует нескольким миллиардам долларов. Столичной «крышей» Дерибаса, утверждал Ростопчин, был Платон Зубов (впоследствии участник заговора против царя)…»
Отмечу, что и Дерибас фигурирует в числе главных заговорщиков в убийстве Павла 1

Вован
Вован
7 лет назад

Не терпящий коррупции во всех ее проявлениях Павел на сигнал отреагировал – приказал провести в Новороссии ревизию. И та полностью подтвердила информацию Ростопчина, выявив многочисленные факты казнокрадства и взяточничества. Разгневанный император свернул развитие днестровских крепостей и закрыл финансирование «одесского проекта». Зубова выслали за кордон, конфисковав его недвижимость в пользу казны. Деволана уволили, а Дерибаса вызвали в Петербург «на ковер». И только благодаря связям жены он сумел уйти от суда, отделавшись отставкой.
Удалось выкрутиться и Одессе – начальник городской таможни Михаил Кирьяков «нагнул» здешних купцов (большей частью греков) на грандиозную мзду самодержцу – почти тонну чрезвычайно дорогих по тем временам апельсинов. Правда, отведав «померанцев» и смилостивившись, император не возобновил прямое финансирование, а дал городскому магистрату кредит в размере 250 тыс рублей на завершение строительства порта.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции