Новости Одессы и Одесской области

«Востребованность того или иного вида вклада зависит от целей сбережения» — заместитель председателя Правления «МЕГАБАНКА» Петр Лашин

«Востребованность того или иного вида вклада зависит от целей сбережения» —  заместитель председателя Правления «МЕГАБАНКА» Петр Лашин

Петр ЛашинСогласно рейтингу журнала "Деньги", "МЕГАБАНК" вошел в топ-10 банков с самыми доходными вкладами в гривне. О том, какие депозиты сегодня наиболее востребованы среди населения, а также в какой валюте лучше держать депозиты, рассказал заместитель председателя Правления "МЕГАБАНКА" Петр Лашин.

— По итогам работы банка в первом квартале текущего года можно ли констатировать факт возврата доверия население к национальной банковской системе после пережитого в прошлом году экономического кризиса?

— Все дело в том, что люди доверяют свои сбережения конкретным финансовым учреждениям, а не банковской системе в общем. Нам было важно доказать, что "МЕГАБАНК" – это банк, который никогда не подведет. Более того, наша надежность проверена годами и подкреплена поддержкой международных акционеров, известных европейских финансовых организаций – ЕБРР, KfW и IFC.

Судя по итоговым показателям как за 2015 год, так и за первые три месяца 2016-го, нам удалось не только сберечь, но и нарастить свою клиентскую базу. Более того, мы существенно увеличили срочные средства клиентов. Если говорить в цифрах, то депозитный портфель физлиц по состоянию на 1 апреля составляет 1,9 млрд. грн., что на 400 млн. грн. больше, чем на аналогичный период 2015 года.

— А какие депозиты сегодня наиболее популярны среди клиентов, о каких суммах и сроках размещения идет речь?

— В "МЕГАБАНКЕ" рады абсолютно всем клиентам независимо от того, это крупная коммерческая структура или пенсионер. Мы понимаем, что не каждый человек имеет большие сбережения, поэтому клиентам – физлицам предлагаем вклады с минимальной суммой, от 500 грн. или 100 долл./евро, и с правом пополнения. Мы выступаем за то, чтобы люди учились экономить, даже имея небольшие доходы. Если попробовать ежемесячно откладывать даже незначительную сумму – например, 10% зарплаты, – то в конце года вы получите приятный бонус.

Открыв депозит с минимальной начальной суммой и регулярно пополняя его, можно не только сохранить свои сбережения, но и получить дополнительный доход в виде начисленных процентов, тем самым заставив деньги работать. Есть много примеров выгодного долгосрочного сотрудничества наших клиентов с банком. Клиенты, которые начинали со скромных сумм сбережений, сейчас имеют достаточно солидные депозиты.

Для своевременного и систематического пополнения депозита мы предлагаем воспользоваться услугой регулярного перечисления со счета (пенсионного, счета заработной платы и др.) установленной клиентом суммы на его вклад. Пополнение будет происходить автоматически в определенные дни и не требует присутствия клиента в банке.

— Какие виды вкладов более востребованы клиентами?

— Востребованность того или иного вида вклада зависит от целей сбережения. Нельзя однозначно сказать, что наши клиенты предпочитают накапливать денежные средства и получать проценты в конце срока или ежемесячно пользоваться начисленными процентами.

Конечно, рост потребительских цен и стоимости коммунальных услуг заставляет население пересматривать свои семейные бюджеты в сторону увеличения расходной части. Это отражается на возрастающей потребности во вкладах с ежемесячной выплатой процентов.  Но популярность депозитов с выплатой начисленного дохода в конце срока при этом не падает, т.к. доходность данного вида депозита максимальна.

Клиенты более старшего возраста размещают вклады в основном для получения дополнительной финансовой поддержки каждый месяц. Начисленные проценты тратятся, например, на оплату коммунальных услуг. В этом случае банк берет на себя обязательство регулярно проводить оплату коммунальных услуг автоматически. Для этого достаточно подписать дополнительное соглашение к своему текущему счету на проведение регулярных платежей и установить сумму оплаты.

Молодое поколение стремится максимально накопить, поэтому чаще размещает вклады с выплатой процентов в конце срока. Традиционно на такие вклады ставка предлагается выше, чем на вклады с ежемесячной выплатой процентов.

— В 2014-2015 годах попопулярнее были краткосрочные депозиты, люди боялись отставлять деньги на долгие сроки. Какова ситуация в этом году?

— Сейчас мы видим устойчивую тенденцию роста среднесрочных и долгосрочных вкладов. Это в первую очередь связано со стабилизацией в банковской сфере, возвратом доверия вкладчиков, завершением процедур НБУ по выводу с рынка слабых банков, увеличением лимита ограничений снятия валюты до эквивалента 50 тыс. грн. в день (постановление НБУ 140 от 03.03.2016). Традиционно, чем больше срок размещения депозита, тем выше его доходность, поэтому не удивительно желание клиентов получить максимальное вознаграждение.

— Ваш совет относительно валюты сбережений: в какой валюте сейчас выгоднее размещать депозиты?

— В этом вопросе я буду солидарен с мнением большинства финансовых экспертов и советую иметь сбережения в разных валютах. Вклады в национальной валюте приносят больший доход в период стабильности курсов иностранной валюты. При ситуации подъема курса доллара или евро владельцы валютных вкладов находятся в преимущественном положении, хотя и ставки по валютным вкладам в такие периоды банки стремятся снизить.

Поэтому целесообразно разделить сбережения на валютную часть и гривневую и разместить в банк на разные сроки. Валютные вклады стоит размещать на более долгий срок – 8-12 месяцев с выплатой процентов в конце срока, а гривневые вклады выгодны сроком от 6 месяцев с ежемесячной выплатой процентов. При этом начисленные проценты могут использованы как дополнительный пассивный доход или же для увеличения суммы основного депозита (с капитализацией процентов).

Ближайшее отделение МЕГАБАНКА находится по адресу:

  • г. Одесса, ул. Пушкинская, 38/40
  • Тел.: (048) 734-80-51, 734-80-52
  • www.megabank.net

Банковская лицензия НБУ № 163 от 14.10.2011

 

На правах рекламы


Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Светлана
Светлана
7 лет назад

О понаехавших…Многие Одесситы из-за проблем материального характера переехали жить на дачу, а квартиру сдают. Так вот у нас в парадной 60% сдающихся квартир и в них живут понаехавшие. Эти жлоба курят в парадной и окурки выбрасывают там же. Никогда не подметут за собой, не то что бы помыть парадную. если я мою парадную а они проходят по мокрому полу, то даже ноги не вытрут. я погимаю, они жили в хлеву и попали в Одессу, которую стараютя превратить в привычный для себя хлев. и нет на них никакой управы, жлобы они и в Одессе жлобы.
А какую речь мы в Одессе слышим? никогда в моем городе не говорили на т… мове. так они и порядки свои хотят навязать. А на пляже. где вы видели что бы днем на пляж ходили Одесситы? днем они работают. А львоване и прочие гости И закапывают. От злости и хамства.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции