Новости Одессы и Одесской области

Европейская столица культуры: Вроцлав глазами одесситки (ФОТО)

Европейская столица культуры: Вроцлав глазами одесситки (ФОТО)

Членство Польши в Евросоюзе чувствуется с первых километров после границы: на протяжении сотен километров – чистейшее, ухоженное пространство полей, селений, лесов и лугов, автобаны с удобными развязками, противошумовые щиты напротив населенных пунктов. Город Вроцлав встречал дождливой, пасмурной погодой. Но на фоне серого неба множество достопримечательностей этого города: древние храмы, мосты, средневековые дома на площади Рынок, тем не менее, выглядели величественно и чарующе.

Особое внимание обращают на себя вроцлавские скульптуры. Город наполнен ими: маленькими и большими, из камня и металла, новыми и имеющими долгую историю. Стоит начать с самых маленьких – гномов. Их фигурки сантиметров 30 высотой и числом более 250, оказываются в самых разных и неожиданных местах – на площадях, на ступенях костелов, возле отелей, на подоконниках, на столбах, в торговых центрах. Маленькие бронзовые человечки олицетворяют разные профессии, образы, настроения. Их лица выражают различные чувства – как, впрочем, и факт их нахождения вызывает эмоции у туристов – «Ах, вот еще один…!» — к нему непременно нужно прикоснутся – на счастье и сфотографировать, для того чтобы потом выяснить — кому же удалось встретить больше всех?! Сами гномики – превосходная работа польских скульпторов. А идея наполнить город гномами, пожалуй, гениальна.

Невозможно не восхититься деревянной скульптурой, широко представленной во вроцлавских греко-, римско-, и польско-католических костелах и соборах. Резьба по дереву, богатая позолота — традиционна для католической культуры. Снаружи здания украшены скульптурами из камня, где каждый элемент декора и фигуры выполнены с величайшим мастерством. История некоторых вроцлавских соборов берет свое начало в глубине веков, как например, главный католический храм – Кафедральный собор Иоанна Крестителя (13-14 век).

Коллекция скульптур, представленных во Вроцлавском национальном музее — деревянные алтарные фигуры, рельефы и фигуры святых — широко представляют готическое сакральное искусства Силезии с 14 по 19 век. Резьба по дереву в работах польских мастеров достигла такого совершенства, что кажется, что складки одежды легко струятся, а выражение ликов святых, благодаря особенностям текстуры дерева, излучают тепло и живые эмоции – грусть, задумчивость, страдание или ярость — как, например, в работах Томаса Вейсфельда (начало 18 века).

Из далекого прошлого можно с помощью вроцлавских скульптур попасть в прошлое не столь отдаленное. Инсталляция «Переход 1977-2005», созданная скульптором Ежи Калиной, производит совершенно невероятное впечатление. Скульптурная группа, состоящая из 14 персонажей – композиция, известная еще и как «Памятник жертвам военного положения», посвещенная участникам польского «Сопротивления» и событиям 1981 года, оставившим глубокий след в истории Польши.

Семь человеческих фигур заходят в землю с одной стороны дороги, семь — выходят с другой – прямо из асфальта. Каждая из них – фигура, выполненная с потрясающей точностью пластики и органикой человеческих поз и образов. Мельчайшие детали скульптур проработаны с тщательностью: фактура вязанной кофты, надетой на пожилой женщине, колесо коляски провалившееся в выбоину на дороге, старый чемодан в руках мужчины — абсолютно все детали делают этот скульптурный ансамбль «нереально» реальным.

Во Вроцлаве еще очень много памятников. Они посвящены выдающимся деятелем польской культуры и истории, жертвам Второй Мировой Войны, Папе Римскому Иоанну Павлу II. Много современных скульптур и монументов, значение которых даже не удается распознать с первого взгляда. Парки украшены скульптурами из античных и классических сюжетов. И даже на мостах Вроцлава имеются барельефы и скульптуры.

Мостов через реку Одру в городе более 100. Все они являются памятниками искусства, техники и архитектуры. Мосты Вроцлава соеденяют 12 островов, на которых расположен город. Тумский мост, мост любви, увешан  тысячами замков – символами счастливого брака для тех, кто поженился во Вроцлаве. Олавский мост украшен мифическими персонажами на барельефах. Под ним плавают лебеди, а рядом, прямо над водой, растут густые кусты с яркими ягодами шиповника. Грюнвальдский мост – мощный, представляющий собой подвесную стальную конструкцию — одну из самых современных в начале 20 века. Зверинецкий мост — из железа и камня, украшенный четырьмя обелисками в стиле модерн.

Именно этот мост мы, группа журналистов, постоянно пересекали по дороге домой. Наш отель располагался в парке, прямо около этого моста – маленький особнячок на пересечении улиц: над трамвайными путями, напротив Вроцлавского зоопарка. Однажды, в дождливый мартовский вечер из-под Зверинецкого моста появилась, совершенно неожиданно, настоящая живая лиса! Рыжий зверек с пушистым хвостом некоторое время бегал, волнуясь по пятачку, поросшему первой весенней травой. Как видно, лисица хотела перебежать две дороги с оживленным движением. Ей это все же удалось. Мы наблюдали за ней с огромным изумлением. И потом, когда вечером за ужином рассказывали об этом случае нашим коллегам-журналистам — все посмеивались и никто не захотел поверить в то, что мы видели настоящую лису.

Вроцлав — красивый город, полон романтики. В нем стоит побывать. Особенно в этом году, когда в нем проходят различные мероприятия по программе «Европейской столицы культуры». Я бы еще назвала Вроцлав «Скульптурной столицей Европы».

Екатерина ПИМЕНОВА, искусствовед.

Вроцлав-Одесса.

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Елена
Елена
8 лет назад

польско-католических костелах?

Мариша
Мариша
8 лет назад

При чем здесь членство Польши в ЕС? Она всегда была » вылизана», поляки чистоплотные до фанатизма , в ЕС полно стран, где загажено все по уши, та же Греция.
У Евгении Гинзбург в » Крутом маршруте» написано про западных украинок-полек , у которых блестел чистотой барак , они — единственные, кто на Колыме в сталинских лагерях умудрялись выполнять норму и держать в идеальной чистоте всё , там это было практически невозможно.

ватник-Марише
ватник-Марише
8 лет назад

Мариша скажите как у вас не получше стало?И как с дураками на дорогах

Tino16
Tino16
8 лет назад

А причём здесь,Членство Польши в Евросоюзе?,.В Польше как и в Прибалтике люди всегда были культурными и если очередь-то один в один а ни как в Одессе в трамвай или тролейбус летом.Намёк на членство в ЕС?И смешно и прикольно,вы думаете что если Украину примут в ЕС то все сразу станут культурными?Это в крови у человека заложено,в генах а не в ЕС!!!Как говорил Жванецкий-хочешь жить в Европе-не плюй в лифте и т.д.ЕС блин….

ватник
ватник
8 лет назад

Послушай, человеческий детёныш, — сказал медведь Балу, — я учил тебя
Закону Джунглей, но у бандерлогов нет Закона. Бандерлоги отверженные. У них нет собственного наречия, они пользуются украденными словами. У них не наши обычаи. У них нет памяти. Они уверяют, что они великий народ, но падает орех, и они все забывают об этом.
Бандерлогов много, они злы, грязны, не имеют стыда, и если у них есть
какое-либо желание, то именно стремление, чтобы в джунглях их заметили. Они всё собираются избрать себе вожака, составить собственные законы, придумать обычаи, но никогда не выполняют задуманного. Мы не пьём там, где пьют бандерлоги, не двигаемся по их дорогам, не охотимся там, где они, не умираем там, где умирают
бандерлоги.»

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции