Новости Одессы и Одесской области

Где получить бесплатные ортопедические стельки?

Где получить бесплатные ортопедические стельки?

Где получить бесплатные ортопедические стельки?Ортопедические проблемы всегда индивидуальны и решить их при помощи купленной в магазине обуви или аптечных стелек практически невозможно. А вот изготовленные по вашей стопе стельки помогут исправить дефекты походки, вылечить плоскостопие, избавиться от боли и усталости в ногах. Услуга не из дешевых (около 100 гривен за пару), но одесситы в возрасте от 3 до 18 лет, у которых в ходе обследования выявят отклонения, могут получить стельки бесплатно. Такую возможность дает программа Министерства социальной политики Украины.

Чтобы обследоваться у ортопеда, не обязательно ждать первых жалоб от ребенка. Многие проблемы долгое время не дают о себе знать, а когда уже появляется боль и видимые невооруженным взглядом искривления, одними стельками решить вопрос будет сложно. Например, внимание стоит обратить, если у малыша икс-образные ноги (вальгусная деформация). В самом раннем возрасте такая форма довольно распространена, но с возрастом ноги должны выпрямляться. То же самое с варусной деформацией стопы, когда ноги «колесом». Обе эти патологии в будущем могут привести к деформации коленных суставов, перекосу таза, сколиозу, ущемлениям и боли. Но правильные стельки помогут детям избежать проблем.
После обследования стоп ребенка, специалисты сделают 3D-моделирование каждой стельки в отдельности и их изготовление. Это может занять около недели, после чего ребенок приходит на примерку — стельку «подгонят» под его обувь.
Менять такие стельки следует исходя из скорости роста стопы малыша и динамики заболевания. По словам специалистов, если маленькие пациенты и их родители выполняют все предписания, то эффект не заставляет себя долго ждать.
 

Где получить бесплатные ортопедические стельки?

— Чтобы скорректировать детскую деформацию стопы, нужно, во-первых, регулярно использовать стельки, во-вторых, проводить лечебно-профилактическую гимнастику, в-третьих, заниматься плаваньем, — говорит детский ортопед Николай Годзиев.

Именно плаванье из всех видов спорта медики советуют для укрепления ног и стоп. Полезны также бальные танцы, если занятия не вызывают у ребенка дискомфорта и боли. Но наилучшим вариантом для лечения и профилактики заболеваний стоп остается лечебная гимнастика, которую проводят в поликлиниках.

Как пройти обследование?
Участие в государственной программе предполагает бесплатное обследование ребенка от 3 до 18 лет врачем-ортопедом, диагностику стоп при помощи специальной аппаратуры, моделирование и изготовление двух пар стелек по назначению врача. Чтобы их получить, необходимо заключение поликлиники по месту жительства, которое нужно принести в территориальный центр соцзащиты, где уже выпишут направление на изготовление стелек.

Где пройти обследование?
• Компания «Аrvitum»: просп. Шевченко, 4-Б; тел.: 702-75-85
• Центр протезно-ортопедической помощи «Теллус»: ул. Академика Воробъева, 3/1; тел.: 705-81-00
• Одесское казенное экспериментальное протезно-ортопедическое предприятие: ул. Терешковой, 11; тел.: 766-18-83

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
всеволод
всеволод
7 лет назад

Самые качественные ортопедические товары у нас на сайте http://goo.gl/UnpDgh

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции