Новости Одессы и Одесской области

Как одесский «Оскар» в Молдову съездил?

Как одесский «Оскар» в Молдову съездил?

ЛикуричиКукловоды из Украины, Болгарии, Китая, Израиля, Румынии и Турции встретились на Пятом международном фестивале кукольных театров, который  проходил в Кишиневе с 28 сентября по 4 октября. Такие встречи соседи-театралы из Молдовы организовывают раз в пять лет. Инициатор — Республиканский театр кукол «Ликурич» («Светлячок»), который в дни фестиваля отмечал свое 70-летие. Украину представляли два театра кукол — Киевский и Одесский. Впечатлениями от фестиваля с «Одесской жизнью» поделилась актриса, заведующая литературной частью Одесского областного театра кукол Карина Шрагина-Кац.

Что привезли другие?

Каждый представитель той или иной театральной труппы старался привести на Кишиневский фестиваль «что-нибудь эдакое», чтобы спектакль именно его театра запомнился зрителю надолго. Поэтому одни участники хвастали интерактивными постановками, поставленными по принципу «актеры-дети», другие «делали ставку» на этнические спектакли по народным сказкам.

Румыния, например, показала нашу «Репку», которая у них называлась «Редиска». И бабка с дедкой со всеми персонажами тянули большую редиску, — делилась впечатлениями Карина Шрагина-Кац. — Очень интересный был спектакль у Израиля — тонкий, философский, не кассовый спектакль «Солнечный луч». Болгары на закрытие показали премьеру «Спящей Красавицы» («Frumoasa Adormita») — богатый спектакль с куклами-марионетками.

Что показали мы?

Оскар и Розовая ДамаОдесский театр кукол представил спектакль «Оскар и Розовая Дама» по пьесе французского драматурга Эрика-Эммануэля Шмитта «Письма к Богу». Режиссер-постановщик — Михаил Урицкий.

По сюжету, Розовая Дама, сиделка-волонтер, предлагает неизлечимо больному мальчику Оскару игру — каждый день он как бы проживает 10 лет жизни. Мальчик пишет смешные и грустные, трогательные и мудрые письма. Он знает, что скоро умрет, поэтому его письма адресованы непосредственно к Богу. Эта история о том, что нужно ценить каждое мгновение жизни.

— Нам хотелось показать именно «Оскара», тем более, что в Молдове эту пьесу знают, — рассказывает Карина Шрагина-Кац. — Зрители были в восторге. Надо сказать, что наш спектакль сильно выделялся на фоне фестивальных спектаклей других стран. И выделялись тем, что мы были единственным театром, который привез взрослый спектакль. Потому что «Ликурич» — традиционный театр кукол именно для детей. И привезенные спектакли были все для детей разных возрастов.

P.S. Напоследок Карина Шрагина-Кац призналась, что мечтает, чтобы подобный фестиваль кукол когда-нибудь прошел и в Одессе, ведь в нашем Кукольном все для этого есть — и шикарное здание, и сцена.

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции