Новости Одессы и Одесской области

Про табло и бабло: Кому терминалы пополнения счета жизнь отравляют?

Про табло и бабло: Кому терминалы пополнения счета жизнь отравляют?

Платежные терминалы мешают одесситам.В нашу редакцию поступило письмо от одессита, который стал свидетелем установки очередного терминала пополнения счета на улице Черняховского. По его мнению, «металлическая коробка» препятствует нормальному движению пешеходов по тротуару и является помехой для инвалидных и детских колясок. «Одесская жизнь» выяснила, по каким правилам устанавливают такие терминалы и учитывают ли при этом интересы одесситов.

Выгодный бизнес
Вы, наверное, замечали, что терминалы устанавливают в местах самой высокой концентрации людей: на перекрестках, рядом с остановками, при выходе из торговых центров и супермаркетов. Иногда на одном таком «пятачке» можно насчитать до пяти-шести штук терминалов.
И даже там, где в радиусе 10 метров уже есть несколько, можно установить еще пару новых терминалов: дело это, в любом случае, очень прибыльное. Компании, которые занимаются продажей и обслуживанием подобных автоматов предлагают возможность начать бизнес «с нуля» с минимальными вложениями: новый терминал стоит от 22 тыс. гривен, 5 тыс. гривен (минимум) понадобится на разовое покрытие совершенных денежных операций (в зависимости от предполагаемого оборота), 500 гривен стоит ежемесячное обслуживание. Аренда «пятачка» городской земли обойдется в смехотворную сумму — от 300 гривен.Платежные терминалы мешают одесситам.
Прибыль такого терминала ― это не только комиссия от платежей (около 3%), но и «процент» от компаний, которые представлены в платежной системе — всего от 1 до 3 тыс. гривен в месяц, хотя есть и более прибыльные точки. Терминал окупается довольно быстро (до года), а потом приносит чистую прибыль владельцу.

Металл в законе
В 2013 году с «нашествием машин» активно боролись в Одесском горсовете: их беспощадно сносили и составляли админпротоколы. На тот момент существовала острая проблема с арендой земли, на которой размещали терминал — этот платеж предприниматели попросту игнорировали. Сегодня это редкость, так как компания-посредник, у которой приобретается оборудование и которая «сопровождает» бизнес, самостоятельно решает договорные вопросы с городской властью.
Платежные терминалы мешают одесситам.Вопрос внешнего вида терминалов тоже обсуждается не первый год, а в 2014 была даже предпринята попытка унифицировать платежные терминалы — привести их в соответствие с городским архитектурным ансамблем (как пример, терминал на углу улиц Греческой и Преображенской). Чиновники также рассматривали вопрос запрета установки более чем одного терминала на один квартал. Однако даже год спустя дело с мертвой точки не сдвинулось.
Маркетолог Ирина Теплицына утверждает, что городу попросту не выгодно ужесточать требования к внешнему виду и расположению терминалов. Ведь десятки предпринимателей уйдут с рынка, не потянув финансовую нагрузку.
Как нам сообщили в Центре административных услуг, где принимают документы на оформление таких элементов торговли, сегодня визуально оценивается лишь предполагаемое место установки (на основе фотофиксации). Но внешний вид самого терминала чиновников не волнует. А судя по тому, где они порой «вырастают», не волнует также и непосредственно место установки.
— В законе не прописано, какое количество терминалов может быть установлено в том или ином месте, а также где они должны располагаться — каждое обращение рассматривается вПлатежные терминалы мешают одесситам. индивидуальном порядке и решение выносится по обстоятельствам, — рассказали нам в Приморской райгосадминистрации.

Получается, что нынешний закон допускает располагать терминалы даже посреди тротуаров. И тогда возникает вопрос о целесообразности такого закона. Ведь в нынешнем виде он защищает лишь права бизнесменов, которые отнюдь не против (и даже хотят), чтобы люди «натыкались» на их терминалы. А что касается простых одесситов, им предлагают звонить в единый центр обращения граждан (тел.15-35) и настойчиво жаловаться.

Платежные терминалы мешают одесситам.Валентина Андреевна, работающая пенсионерка:
— Хорошо, что эти автоматы есть и можно воспользоваться ими в любое время в любом месте. Это очень удобно. Но я не раз замечала, что их устанавливают в таких местах, где они явно мешают прохожим. Сама однажды не заметила и задела головой козырек на одном из терминалов. А представьте себе, каково людям со слабым зрением и тем, кому сложно передвигаться.

Феликс Морозовский, бизнес-консультант:

Платежные терминалы мешают одесситам.— К сожалению, у людей, которые зарабатывают на терминалах, полностью отсутствует предпринимательская культура. Кроме того, что платежные автоматы устанавливаются в самых загруженных людьми и другими торговыми точками местах, они еще и выглядят крайне убого. И самое печальное, что меньше их не станет в ближайшее время. Сегодня этот бизнес на пике и пробудет на нем еще долго. Изменить положение сможет только развитая система оплаты при помощи кредитных карт. Пока же качественный и бесперебойный безналичный расчет не в состоянии перейти даже крупные торговые сети. 

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции