Новости Одессы и Одесской области

Чего ждать от «генацвале всей Одесчины»?

Чего ждать от «генацвале всей Одесчины»?

Политологи прогнозируют в регионе шквал реформ и масштабные кадровые перестановки.

Гамарджоба, Одесса!

Увольнение Игоря Палицы с должности председателя облгосадминистрации (ОГА) обсуждалось уже давно, и все же назначение нового человека на это место стало сенсацией. Первым имя нового одесского губернатора экс-президента Грузии Михеила Саакашвили сообщил на своей странице в Фейсбуке вечером 29 мая министр экологии и природных ресурсов Игорь Шевченко. И если в первые минуты сообщение воспринималось как шутка, то в течение часа стало ясно: Одесский край во второй раз за свою историю получил губернатора-иностранца (первым был герцог де Ришелье).

Представлять Саакашвили в Одессу приехал президент Украины Петр Порошенко. Он пообещал, что с приходом нового губернатора Одесский регион ждут большие перемены. В том числе будут реализованы пилотные проекты «прозрачных офисов», новой патрульной полиции, новых независимых судебных ветвей властей.

Петр Порошенко также сообщил, что подписан указ не только о назначении губернатора, но и о предоставлении Саакашвили украинского гражданства. В указах имя Саакашвили передано как «Михеил» — согласно звучанию в грузинском языке.

Интересно, что впервые за всю практику торжественных назначений на первые посты в регионе новому высокопоставленному чиновнику не вручили традиционный букет цветов. Таким образом давняя советская традиция прервалась на лидере Революции роз.

— Задача — сделать из Одессы столицу Черного моря, — сказал в своем выступлении Саакашвили. — Наша цель — оставить в прошлом искусственно навязанные конфликты, объединить общество, не зависимо от языка и этнической принадлежности. Для меня это почти невозможный вызов, но это город, где все будет возможно, гораздо больше, чем многие представляют.

Реакция на назначение

Реакция политологов и политиков на назначение Саакашвили ожидаемо полярная: одни прочат ему победы, другие уверены в его провале.

— Он начнет с борьбы с коррупцией и наведения порядка. Это он умеет. Кроме того, Саакашвили склонен к градостроительству, поэтому, думаю, он начнет искать инвесторов. Он захочет оставить после себя память в виде материального объекта, — рассказал «Одесской жизни» политолог Владимир Фесенко.

Политолог также отметил, что Саакашвили — вероятный кандидат на пост премьер-министра.

— Если ему удастся показать, как проводить реформы на местах, то он сможет занять пост премьер-министра. Порошенко чувствует, что Арсений Яценюк потерял драйв и сидит на чемоданах. У него разные кандидатуры, например, Наталья Яресько. Но Саакашвили подходит как нельзя лучше, — убежден Фесенко.

Иного мнения придерживается народный депутат, экс-губернатор Одесской области Николай Скорик.

— Я не верю, что Саакашвили победит коррупцию на таможне и в правоохранительных органах. Не верю и в приток инвестиций. Региону нужен человек, которому люди будут доверять, который сможет объединить одесский политикум. Вряд ли это под силу бывшему грузинскому чиновнику, которого на родине разыскивают за уголовные преступления. Я считаю назначение Саакашвили позором для Украины, для Одессы и плевком в лицо собственным гражданам, — резко высказался политик.

Тем временем в соцсетях плодятся шутки и карикатуры в связи с новым назначением. Одной из самых любопытных реакций стал пост премьер-министра России Дмитрия Медведева в Твиттере:

«Саакашвили — глава Одесской области. Шапито-шоу продолжается. Нещасна Україна», — написал политик, внезапно перейдя на украинский язык.

Грандиозной шуткой, обманувшей ряд ведущих изданий Украины и России, стала страница якобы Саакашвили в Твиттере. Информацию с этой страницы публиковали многие СМИ. Однако, как сообщили «Одесской жизни» в пресс-службе губернатора, эта страница оказалась фейковой, что, кстати, позже подтвердил и непосредственно ее создатель.

Пять первоочередных задач губернатора Саакашвили

Среди задач, которые в первую очередь будет решать новый губернатор, сам Саакашвили и эксперты назвали такие:

  • 1 Борьба с коррупцией и контрабандой в портах
  • 2 Выстраивание отношений с Приднестровьем
  • 3 Укрепление кадров (перестановки неизбежны)
  • 4 Налаживание отношений с силовыми ведомствами
  • 5 Привлечение инвесторов и туристов

— Он должен провести пресс-конференцию и объявить свою стратегию публично. Назвать свою команду. Представить план действий и сроки, в которые он будет выполняться, — считает одесский политолог Геннадий Чижов.

Кроме того, Михеил Саакашвили уже заявил, что будет проводить открытые кадровые конкурсы и займется борьбой с коррупцией.

Знакомимся ближе

• Михеил Саакашвили родился в 1967 году.

• Учился в Киевском институте международных отношений, где познакомился с Петром Порошенко. Докторскую диссертацию защитил в Университете им. Дж. Вашингтона (США).

• После Революции роз в 2003 году стал президентом Грузии. За 10 лет его правления Грузия поднялась с 127-го места на 16-е из 183-х стран в Рейтинге удобства ведения бизнеса.

• Наряду с достижениями Саакашвили вменяют и ряд промахов, главные из которых — авторитарные методы правления, усиление силовых структур. На родине его обвиняют в растрате бюджетных средств, организации избиения оппозиционного депутата, а также превышении служебных полномочий. Саакашвили объявлен в розыск, однако из-за получения украинского гражданства его вскоре лишат грузинского, а значит, Грузия не сможет добиться его экстрадиции.

«Деловой» грузинский для бюрократов

Коротенький словарик для сотрудников одесских областных структур, который был опубликован в соцсетях:

  • Гамарджóба(т)!  «Здравствуйте!» Дословно: «С победой!»
  • Гаумарджóс!  Радостное приветствие губернатора при его входе в сессионный зал. Исполняется депутатским хором.
  • «Председатель Михаил» или «Батóно Михó»  Уважительное обращение к губернатору. Прибавлять отчество к имени необязательно.
  • Генацвáле  Обращение к губернатору, когда необходимо финансирование. Дословно не переводится.
  • Шéни чи́римэ!  Обращение к губернатору, когда финансирование необходимо «как воздух». Дословно: «Да падет на меня твоя боль!».
  • Ди́ди мадлóба!  «Большое спасибо!». Употребляется при полученном финансировании.

Евгения Генова

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции