Новости Одессы и Одесской области

Как уберечься от «гоп-стопа»?

Уличное ограбление, или, как его в прозвали в народе, «гоп-стоп», известно с незапамятных времен. Вспомните хотя бы классическую, овеянную уголовно-романтическим флером фразу «жизнь или кошелек» либо ставшую «народной» строчку из песни: «гоп-стоп, мы подошли из-за угла». К сожалению, это неприятное явление слишком хорошо знакомо горожанам. «Одесская жизнь» решила выяснить, а как вообще уберечься от «гоп-стопа»…


Обращайте внимание на одежду

Драгоценные украшения, наличные деньги, меховые шапки — все это основные объекты уличных ограблений. Но особой популярностью у «гоп-стопщиков» пользуются «мобилки». Милицейские хроники пестрят сообщениями типа: «на улице Сахарова Анатолий 1983 г.р. путем применения физического насилия отобрал мобильный телефон у Виктора 1975 г.р.» Нередко подобные «акции» заканчиваются потерей здоровья или даже жизни.

— Прежде всего нужно попытаться избежать «гоп-стопа», — говорит оперативный дежурный Суворовского райотдела УМВД г. Одессы майор Андрей Левченко. — Старайтесь не ходить по улицам в темное время суток, если же так случилось, то идти лучше по освещенным улицам. Не пытайтесь сокращать путь темными переулками, это решение может оказаться роковым. Если же вы оказались в безвыходной ситуации, лучше отдайте ценные вещи и при этом попытайтесь запомнить приметы преступников. После этого — сразу же в милицию.

Это очень хорошо срабатывает. Помню, был случай на моей смене. Мужчину ограбили, отобрали кошелек и побили. Однако он запомнил, что один из нападавших был в белых кроссовках. Благодаря этому через час преступники были задержаны.

Бросьте пистолет, купите газовый баллончик

Вопреки распространенному мнению о том, что пистолет или нож — отличная защита от «гоп-стопа», эксперт по рукопашному бою, руководитель спортивного клуба «Берсерк» Геннадий Куликов считает, что подобное вооружение может вам только навредить.

— Опыт показывает, что травматический пистолет эффективен только в летнее время, — говорит он. — Зимой преступник, одетый в обычную куртку, избежит серьезных повреждений, разозлится, и тогда последствия могут быть еще более плачевными. То же самое и с газовым пистолетом. Нож или дубинка — запрещены законом, вас скорее посадят в тюрьму, чем вы успеете ими воспользоваться с целью самозащиты. Самое лучшее средство — газовый баллончик. С расстояния одного метра он выводит из строя человека, когда тот теряет зрение. Я, к примеру, имею второй дан по киокушинкай-каратэ, у меня есть и «травматик», но я всегда с собой ношу газовый баллончик.

Ростислав Баклаженко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции