Новости Одессы и Одесской области

Конец света: Как подготовиться к отключениям электроэнергии

Конец света: Как подготовиться к отключениям электроэнергии

В последнее время упорно ходят слухи о том, что готовятся веерные отключения электроэнергии. Чиновники пока никак не комментируют данный вопрос, но люди уже готовятся и закупают свечки, фонарики и прочие альтернативные источники света на черный день. Мы решили выяснить, в какую сумму нам обойдутся такие источники освещения.

Дешево и сердито

Обычные парафиновые свечи можно купить почти везде. Они бывают разных размеров и форм. От этих показателей зависит и цена свечи. К примеру, стандартная хозяйственная свеча стоит около горит восемь часов. А вот свеча в алюминиевой круглой коробочке горит до пяти часов. Помимо парафиновых свечей можно использовать восковые, однако стоят они дороже и продаются не везде. Чаще такие свечи можно купить в храмах или на рынке у торговцев медом, а также в сувенирных лавках. Но, стоит отметить, что восковые свечи дольше горят и более безопасны.

Совет. Практика показывает, что наиболее правильным будет выбор парафиновой свечи в алюминиевой коробочке – она и горит дольше, и подсвечник ей не требуется.

Выбираем фонари

Другим источником света может послужить фонарь. Обычный ручной фонарик для освещения помещения не подходит: просто положить его на стол — он будет светить в одну сторону, а чтобы направить свет вверх вам придется его закреплять. Поэтому лучше остановиться на настольных или подвесных фонарях. Есть конечно еще один вариант — купить налобный фонарь, но он будет полезен только в случаях, когда вам необходимо перемещаться по квартире.

Настольные светильники бывают, как на лампах накаливания, так и светодиодные и люминесцентные. Питание фонари получают от батареек и аккумуляторов. Стоит самый простой фонарь на батарейках от 25 гривен, фонарь на аккумуляторах можно купить за 85 гривен.

Совет. Рекомендуем выбирать фонарики и светильники на светодиодах — они не только экономнее расходуют заряд батареек и аккумуляторов, но и прослужат значительно дольше, чем, к примеру, лампы накаливания.

Домашняя электростанция

Купить генератор или бытовую электростанцию для освещения квартиры или дома не каждому по карману, ведь они стоят от трех тысяч гривен, а источник бесперебойного питания (ИБП) вместе с достаточно мощным аккумулятором и того дороже — от 3,7 тысяч гривен. Но если вы можете позволить себе такое удовольствие, то почему бы и нет. По крайней мере на время отключения света у вас в доме будет не только светло, но и сможете пользоваться некоторыми бытовыми электроприборами.

Время работы генераторов зависит от его мощности и количества используемых электроприборов. Перед выборов такого товара необходимо проконсультироваться со специалистами.

Совет. При выборе генератора обратите внимание, что уровень шума бензиновых генераторов составляет от 50 до 100 децибел.

Необычные гаджеты

В последнее время набирают популярность различные светильники на солнечных батарейках. В основном их покупают для дачных участков, но и в городской квартире они будут не лишними. Стоят они от 150 гривень. Для его зарядки не требуется подключения к электросети или покупки элементов питания, достаточно поставить его на открытое место и он получит необходимую энергию от солнечных лучей. Работает такой светильник около пяти часов.

С помощью фонаря с динамо-машиной можно подзарядить мобильный телефон, а некоторые модели даже имеют встроенный радиоприемник, будильник и термометр. Стоимость таких устройств от 160 гривень. К слову, для зарядки такого фонаря не требуется электроэнергии или батареек: энергия накапливается на аккумуляторе, который запускается с помощью зарядной ручки. Одна минута вращения ручки позволяет гореть фонарю до 20 минут.

Совет. При покупке фонаря с динамо-машиной обратите внимание на то, какие именно вам придется приложить усилия для выработки необходимого количества электроэнергии.

Старое, но не забытое

Обратите внимание еще на один вид освещения — керосиновые лампы. Они были одним из главных осветительных приборов наших родителей и во многих домах до сих пор хранятся такие источники света. Стоимость такой лампы от 75 гривень.

Плюс такого источника света в том, что можно всегда отрегулировать уровень освещения. Но с лампой нужно уметь правильно обращаться. К примеру, никогда не следует заполнять резервуар керосиновой лампы до самого верха — его надо примерно на четверть оставлять свободным. Также нельзя допускать, чтобы керосин в лампе догорал до конца.

Совет. Если у вас не получится найти керосин, то заправить такую лампу можно очищенным дизтопливом, которое продается на любой авто-заправочной станции.

Цена света

  • Свеча парафиновая, 18 см, 1 шт. — от 3 грн.
  • Свеча восковая, 18 см, 1 шт. — от 6 грн.
  • Керосиновая лампа — от 75 грн.
  • Фонарь налобный светодиодный — от 70 грн.
  • Фонарь для кемпинга круговой светодиодный — от 70 грн.
  • Ручной фонарь на батарейках — от 20 грн.
  • Радио-фонарь — от 175 грн.
  • Фонарь с «динамо» — от 75 грн.
  • Светильник на солнечных батареях — от 160 грн.

Ольга Коцына

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Марина
Марина
9 лет назад

21 век. Доскакались.

Андрей
Андрей
9 лет назад

У меня не только керосиновая лампа есть. Есть и запасной фитиль к ней, и два запасных стекла. Да и пятилитровая канистра керосина есть. Кроме того, при отключениях света продолжают работать радиоточка и старый дисковый телефон. Спасибо отцу с матерью и бабушке с дедушкой.

Чарли
Чарли
9 лет назад

Л.М.Кравчук , должен нести
ответственность. за разграбление черноморского пассажирского пароходства ,
кстати самого большого в мире ??? Директор пароходства Кудюкин , отсидел восемь
лет , а Леониду Макаровичу , любое
преступление ,легко сходит с рук ????? В г азете « Вечерний Киев » , публиковались
квитанции Швейцарских банков с первыми
буквами , « М » ,в честь его внучки ,Марины ??? На президентском его самолете ,
его сын облетал страны , предлагал по
дешевке купить корабль ??? Потому, Леонида
Макаровича , называют, «адмиралом» !!! При разделе имущества СССР ,
Кравчук, по не понятым причинам ,отдал ,вместе со стратегическим , тактическое
ядерное оружие.

вещун
вещун
9 лет назад

На Украине все будет очень хорошо, и не так очень хорошо как всем на Земле, а по райски каждому хохлу. На Украине будет сильная армия, и не просто сильная армия, а всесильная и везде. Украинцы будут не просто богатые, а гривна будет единственная валюта на Земле. За спасение мира от России и снос памятников, Украине дадут большой орден и право управлять всей вселенной. Когда тупые инопланетяне узнают об этом, то на Украине в Киеве состоится первый галактический съезд и первое слово дадут украинцу на своем родном украинском языке – все станет сразу понятным аудитории с первого его слова, и инопланетяне признают Украину своей повелительницей вечности и бесконечности. Украинский язык станет языком общения всей галактики. А Украина с украинцами в большой ракете полетит и дальше к черной дыре за новой СЛАВОЙ.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции