Новости Одессы и Одесской области

Купить квартиру в Одессе и сдавать ее в аренду: легкий заработок или головная боль?

Ни для кого не секрет, что финансовые сбережения могут просто храниться в национальной или иностранной валюте, а могут «работать» и приносить стабильный доход. Один из вариантов такой «работы» денег – покупка недвижимости, которую потом можно сдать в аренду.

Аналитики провели мониторинг квартир, сдаваемых в аренду в Одессе, и общей ситуации на рынке недвижимости. Полученные результаты позволяют оценить спрос на сдаваемые в аренду квартиры, упорядочить требования, выдвигаемые арендаторами, и определиться с жильем, которое лучше купить для сдачи в аренду. Дополнить результаты исследований аналитиков можно собственными выводами, изучив на их сайте актуальные предложения по аренде недвижимости в Одессе.

Какие квартиры пользуются спросом в Одессе

Из всего жилья, сдаваемого в аренду, наибольшим спросом пользуются однокомнатные квартиры. Это касается абсолютно всех городов Украины, включая Одессу. Эксперты отмечают, что спрос на однокомнатные квартиры связан, в первую очередь, с доступными ценами. Кроме того, одной комнаты вполне достаточно для студента, бизнесмена, туриста и даже семейной пары.

Спрос на сдаваемое в аренду жилье в Одессе зависит не только от количества комнат и цены, но и от месторасположения квартиры. Традиционно востребованными остается недвижимость в центре города, жилье на окраине сдается в последнюю очередь. В курортный сезон, естественно, растет спрос на жилье, расположенное ближе к морю. Нередко на отдых в Одессу приезжают большие компании, которые ищут двух- или трехкомнатные квартиры в непосредственной близости к побережью. Центр города и море актуальны для посуточной аренды, а вот долгосрочная сдача жилья активней ведется в хороших спальных районах, вблизи учебных заведений, в центрах деловой активности.

Что еще нужно учесть

Большую роль при выборе квартиры арендатором играет ее состояние. Зачастую вполне достаточно свежего косметического ремонта и простой современной мебели. Дорогие строительные материалы вряд ли будут по достоинству оценены арендатором. Ремонт может быть недорогим, но аккуратным.

Еще один важный момент – беспокойство о комфорте будущих жильцов. Кроме традиционной мебели, полезными в квартире будут стиральная машина, электрический чайник, микроволновая печь, фен, пылесос и другие бытовые приборы. Наличие кондиционера в летнее время и обогревателя в зимнее также приветствуются. О наличии интернета в современной квартире, сдаваемой в аренду, уже давно не нужно напоминать.

Состояние подъезда, лифта и территории возле дома имеют хоть и не решающее, но все-таки большое значение. Нередко потенциальные жильцы ищут ухоженный дом с чистым уютным двором.

Что выбрать: посуточную или долгосрочную аренду

Это вопрос возникает у любого арендодателя, ведь каждый хочет заработать больше. Однозначный ответ дать вряд ли получится в связи с тем, что доходы от сдаваемой в аренду квартиры зависят от многих факторов.

Посуточная аренда жилья в Одессе позволяет ее владельцу получать более высокий доход, особенно в летнее время. При этом лучше, если квартира находится недалеко от моря. Однако в остальные месяцы гарантировать спрос на это жилье невозможно. Квартира может простоять пустая (и, соответственно, не принести доход владельцу) до следующего летнего сезона.

Более стабильный доход обеспечивает долгосрочная аренда квартиры, однако размер заработка в этом случае будет на среднем уровне. Для долгосрочной аренды более ходовыми в Одессе является жилье в центре и в спальных районах.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Валерий
Валерий
9 лет назад

Если ставите в квартиру для сдачи кондиционер, я бы посоветовал вам посмотреть тут пару эконом вариантов http://ziko.od.ua/

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции