Новости Одессы и Одесской области

Одесситам не хватает вакцин

Не так давно народный депутат Украины Татьяна Бахтеева заявила, что на всей территории Украины катастрофически не хватает препаратов для проведения вакцинации. Мы решили выяснить, как обстоит ситуация в Одесской области.

Проблемы с вакцинами БЦЖ

Начнем с позитивного. Как нам сообщила главный специалист отдела по вопросам охраны материнства и детства департамента здравоохранения Одесского горсовета Надежда Володина, на данный момент в Одессе лечебно-профилактические учреждения полностью обеспечены вакцинами. Речь идет о проведении плановых прививок (в соответствии с Национальным календарем) от коклюша, дифтерии, столбняка, гемофильной инфекции детям первых двух лет жизни, а также против кори, эпидемического паротита, краснухи и полиомиелита.

— Благодаря активной кампании по иммунизации от полиомиелита, проводившейся с сентября прошлого года, в Одессе в 2013 году были достигнуты высокие цифры ревакцинации детей от полиомиелита. Были привиты 95% детей, подлежащих данной прививке, — подчеркнула Володина.

В то же время, специалист с сожалением отметила, что срок годности имеющейся в городе вакцины БЦЖ (ее поместили на карантин в связи с окончанием срока действия сертификата производителя в марте текущего года) уже истек. По состоянию на 1 августа текущего года новых поступлений вакцины БЦЖ не ожидалось. Увы, такая ситуация сложилась не только в Одессе, но и во всей Украине.

Почему нет вакцин?

Как нам сообщила Надежда Володина, Минздрав должен централизованно проводить закупку тех вакцин, которые используются для проведения профилактических прививок, включенных в календарь обязательных прививок. По этой причине город не может произвести закупок препаратов за собственные деньги.

По словам нардепа Татьяны Бахтеевой, реальная потребность на закупку вакцин составляет 738 миллионов гривен. В бюджете предусмотрено менее 40% от потребности — только 286 миллионов гривен.

— Если ситуация не изменится, то в стране могут возникнуть эпидемии, — отметила депутат.

В то же время в Украине нет законодательства, запрещающего покупку вакцин родителями детей. Обратите внимание, для хранения и транспортировки вакцин необходимы особые условия.

— Городской департамент здравоохранения контролирует соблюдение так называемой «холодовой цепи» при получении вакцин с областного склада, хранении их на городском складе и распределении по поликлиникам. Если же родители покупают вакцину самостоятельно, то на них ложится ответственность за обеспечение необходимой температуры, при которой находится вакцина, — отметила Надежда Володина.

Как самому купить вакцину

По словам специалиста, в день проведения прививки ребенка должен осмотреть педиатр и дать заключение о возможности проведения прививки, а также о том, каким конкретно иммунобиологическим препаратом возможно сделать вакцинацию. То есть вначале вам необходимо посетить с ребенком поликлинику и только потом идти за препаратом.

— В аптеке необходимо не только проверить срок годности покупаемой вакцины, но и наличие сертификата о госрегистрации вакцины в Украине, а также заключения о соответствии медицинского иммунобиологического препарата показателям качества. От момента покупки вакцины в аптеке до момента прививки должно пройти не более двух часов, — советует Володина.

Специалист предупреждает о том, что в прививочном кабинете поликлиники потребуют чек из аптеки, подтверждающий дату и время покупки. Вакцину следует транспортировать в специальной сумке-холодильнике с холодовыми элементами для соблюдения температуры от -2 до -8 градусов Цельсия.

В городских аптеках можно приобрести различные вакцины, кроме препарата для проведения БЦЖ, который находится на перерегистрации.

Почему не делают Манту?

«Моей дочке — три года. Когда мы пришли в детскую городскую поликлинику №6 чтобы сделать пробу Манту, нам сообщили, что препарата, которым проводят эту пробу, нет. Что же нам теперь делать?

Наталья Михайловна, одесситка».

На этот вопрос отвечает главный специалист отдела по вопросам охраны материнства и детства департамента здравоохранения Одесского горсовета Надежда Володина.

— Проба Манту проводится специальным диагностикумом – туберкулином. В настоящее время в детских поликлиниках города действительно отсутствует данный медицинский иммунобиологический препарат. Туберкулин производится в России и поступает в Украину крайне нерегулярно и в очень ограниченном количестве. Городским департаментом здравоохранения запланировано финансирование на закупку данного препарата, однако на сегодняшний день закупить туберкулин не представляется возможным. Для проведения профилактического медицинского осмотра на туберкулез матери с ребенком необходимо обратиться в городской противотуберкулезный диспансер.

Фото: medweb.ru

Ольга Коцына

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции