Новости Одессы и Одесской области

«Тощий» год одесской экономики

«Тощий» год одесской экономики

«Тощий» год одесской экономики«Хуже уже не будет» — многие одесситы повторят это заклинание из года в год. А лучше от этого не становится, и даже наоборот. Экономика не терпит пренебрежительного отношения к себе, и ожидать хороших всходов на фоне повальной коррупции и крючкотворства не приходится. Ответственность за происходящее в равной степени лежит не только на президенте и депутатах, но и на местных властях, а также на нас с вами. Поэтому вдвойне обидно, что экономическая ситуация в Одесской области не внушает оптимизма, а по некоторым показателям даже хуже, чем в большинстве других регионов Украины.

Индустриальная немощь 

Многие одесситы выступают против подписания Ассоциации с ЕС потому, что боятся закрытия промышленных предприятий. Возможно, это и случится, но точно не у нас. Серьезной промышленности в регионе почти не осталось. Можно сетовать на «лихие 90-е», но и в 2009-2013 годы объемы производства сократились почти на 40%. Это, кстати, национальный рекорд. Теперь нормально работающие предприятия можно пересчитать на пальцах – «Микрон», «Стальканат» «Одескабель», Припортовый завод. Последний находится в «подвешенном» сотоянии из-за высоких цен на газ и неопределенностью с его поставками.

По большому счету, «мощь индустриальной Одесщины» основывается на небольших предприятиях пищевой и мебельной промышленности. Даже в сложных условиях 2014 года они показали рост на пару процентов. В тоже время, металлургия, машиностроение и производство пластмасс продолжили пикирующее падение.

Большинство одесситов не чувствуют прямых последствий от закрытия производств. Но это «неведение» будет продолжаться только до определенного времени. Из-за того, что чем меньше мы делаем сами, тем больше приходится импортировать. А это уже совсем другие деньги.

Падение гривни привело к росту цен не только на машины и бытовую технику, но и на сыры, фрукты, морепродукты, макароны. Подросли в цене и отечественные фрукты, овощи, молоко. Несложно догадаться, что из-за инфляции народ стал питаться хуже – средняя зарплата в Одесской области составляет всего 2925 гривен и большая часть семейных расходов одесситов идет именно на еду. Такую «диету поневоле» подтверждают и данные Госкомстата. С начала года продукты питания подорожали на 12,9%, а розничный товарооборот вырос лишь на 3,4%.

Загадки рынка

Очень важными для Одесчины сферами являются строительство и транспорт. В них занято не так много народа, но экономический эффект – колоссальный. В этом году на стройке, и на перевозках происходят странные процессы.

На фоне кризиса и валютных колебаний объем сданного в эксплуатацию жилья внезапно вырос на целых 40%. При этом весь почти весь рост пришелся на два города – Белгород-Днестровский (в 2,7 раза) и Ильичевск (в 8 раз). Одесса в январе-мае 2014 года построила почти в четыре (!) раза меньше, чем год назад. Связано это, в первую очередь, с развитием туризма на Днестровском лимане и миграцией населения из дорогой Одессы в более комфортный Ильичевск.

Несмотря на стагнацию промышленности и войну с Россией, хорошо развивается и транспорт. Грузооборот Одесского порта за год вырос на 15,5%, причем весной предприятие только набирало обороты. Залогом успеха стали наше зерно, а также нефть и нефтепродукты. Откуда бы вы думали?.. Из России.

На фоне «сырьевого» бума, очень неубедительными выглядят показатели контейнерооборота. В контейнерах перевозят готовую продукцию, в основном товары народного потребления – технику, одежду, машины. Их поток сократился на 11%. Похоже, что это не предел, если учесть, что происходит в Украине с ценами на импорт и какая борьба сейчас идет в Одесском порту.

Началось все с того, что милиция остановила на выезде из порта грузовик с контейнером, где, как было указано в декларации, находилась партия пластиковых насосов. На поверку там оказались меха и шубки. Правоохранители завели дело, по которому сейчас «трусят» несколько бизнесменов, контролирующих один из контейнерных терминалов.

Турдом на пляже

Для сферы туризма этот год станет историческим. Правда, пока непонятно, в хорошем или плохом смысле. Из-за подорожания доллара и евро украинцы стали реже выезжать за рубеж, а потеря Крыма дала Одессе и окрестностям шанс побороться за пляжников. Казалось бы – все на Юг!.. Но не тут-то было.

– Если брать общую характеристику, это худший сезон за последние 13 лет, – говорит президент Ассоциации лидеров туристического бизнеса Украины Александр Новиковский. По его словам, большая часть «внутренних» туристов не готовы заплатить за отдых больше 200-250 долларов, хотя нормальным и желанным является показатель 600-750 долл.

В этом году огромное большинство приезжих в Одессе – из украинской глубинки. Они селятся в общежитиях, санаториях или снимают квартиру на несколько семей. Некоторые даже останавливаются в палатках на склонах и пляжах города. Между тем, владельцы квартир, сдающихся в аренду, кусают локти. Из-за «бегства» россиян их доход в пересчете на инвалюту сократился в 1,5 раза.

Новогоднее настроение

Если говорить об Украине в целом, то ситуация в экономике еще сложнее. Нет, по темпам падения промышленного производства Одесса осталась непревзойденной, но сложнейшие вопросы расчетов за газ, долги, пенсии и пособия решаются именно на центральном уровне.

Пока главный плюс состоит в том, что удалось избежать дефолта, угроза которого сохранялась с октября прошлого года. Помогли займы и иностранная помощь. По словам председателя НБУ Валерии Гонтаревой, Украина взяла и еще возьмет кредитов в общей сложности на сумму 27-30 млрд. долларов.

– Это существенно улучшит нашу ситуацию, так как МВФ дает деньги исключительно под четкую программу. В Украине начнутся структурные реформы, заработает экономика, мы сможем нормально обслуживать долги, – уверена чиновница.

В то же время, об угрозе финансового коллапса говорится в отчетах некоторых финансовых аналитиков. Если их расчеты подтвердятся, то следующий виток кризиса разразится уже этой осенью. Но есть вероятность того, что все может повернуться в лучшую для страны сторону. Тем более, что большинство экспертов, вслед за премьером Яценюком, прогнозируют устойчивый рост начиная с 2015 года. Но до него еще нужно дожить.

Михаил ДЕНИСЕНКО

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Марина
Марина
9 лет назад

Ну, так кто ж не скачет- тот москаль. Скакать надо лучше и фашистам подпевать про Путна. Глядишь, экономика и выздоровеет! Срем вечно в колодец, из которого пить. Слов других нет. Балабу надо попросить. Мартышку эту бандеровскую. Пусть поорет: » СЛАВА УКРАИНЕ!» Раз триста. Сразу все и наладится. На Майдан бегать чаще. Да сто способов есть, как жить лучше, а то так забрехались про свою супер жизнь в этом недогосударстве, что потеряли связь с реальность:» В КРЫМУ ВСЕ ПЛЯЖИ ПУСТЫЕ! » да на свои пляжи смотреть надо и о своем городе думать, а не лить ложь про Крым. У них там как раз все айс.

Влад
Влад
9 лет назад

О статье и размышлениях в ней наших горе- чиновников : дурак думками богатеет.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции