Новости Одессы и Одесской области

Что одесситам нужно сделать до выборов

Что одесситам нужно сделать до выборов

25 мая состоятся выборы Президента и мэраДо объявленных внеочередных президентских выборов осталось около месяца. Однако одесситы 25 мая будут выбирать не только Президента страны, но и городского голову. Уже сейчас можно увидеть рекламные листовки, билборды и приглашения на встречи с кандидатами. Но определиться с выбором — это не единственное, что нужно успеть сделать одесситам за этот месяц.

Проверяем данные в отделе избирателей

Не смотря на то, что люди годами не меняют свое место жительства, периодически они не могут найти себя в списках избирателей, возникают различные ошибки в написании данных. Поэтому не стоит тянуть до последнего, а уже сейчас уточнять свои данные.

Сделать это можно двумя способами: прийти в отдел ведения Государственного реестра избирателей по месту регистрации и проверить там свои данные, или же воспользоваться он-лайн сервисом на сайте Госреестра избирателей.

В каждом районе Одессы при райадминистрациях работают отделы, где вам смогут помочь уточнить данные. Для этого вам необходимо предоставить паспорт, а в случае его отсутствия, например, если вы недавно получили гражданство, но по каким-то причинам не смогли получить паспорт, — временное удостоверение гражданина Украины.

В обязательном порядке рекомендуется проверить свои данные тем, в следующих случаях: Проверьте себя в спискай избирателей

  • вам исполнилось 18 лет и вы никогда не принимали участие в выборах. К заявлению необходимо приложить копию паспорта;

  • если у вас сменились какие-либо паспортные данные, например, фамилия или место жительства. В отдел Госреестра подается заявление с копиями документов, подтверждающих изменения. Например, при смене фамилии после бракосочетания, вам обязательно необходимо предоставить копию свидетельства о браке.

Проверяем через интернет

Чтобы не тратить время на походы в отделы Госреестра, вы можете проверить свои данные в тестовой системе на официальном сайте ведомства по адресу: www.drv.gov.ua. Зайдя на главную страницу сайта, вы должны выбрать в меню раздел «Личный кабинет избирателя» и зарегистрироваться. Для того чтобы проверить информацию о включении избирателя в Госреестр избирателей необходимо заполнить все поля.

Зарегистриуйте на сайте избиркома свой личный кабинетОбратите внимание на следующие моменты.

  • При регистрации необходимо обязательно указать адрес вашей электронной почты. Она будет использоваться как логин при входе в систему. Кроме того, на этот адрес будет отправляться информация по вашим запросам. Пароль должен состоять из латинских символов. Возможно использование больших и малых букв, а также цифр. Длина пароля должна быть не менее шести символов.

  • Фамилия, имя, отчество должны быть написаны на украинском языке в соответствии с написанием в паспорте.

  • Поле «отчество» может оставаться пустым только в том случае, если у вас нет отчества согласно обычаев национального меньшинства, к которому вы принадлежите, и отсутствия отчества в паспорте.

  • В избирательном адресе необходимо указать адрес регистрации места жительства (населенный пункт), указанный в паспорте.

Ответ с вы получите на указанную при регистрации электронную почту в течение суток, где будет подтверждено что данный избиратель присутствует в Реестре. Кроме того, в ответе будет указан адрес избирательного избирательного участка, на котором вы сможете может проголосовать.

Если подтверждение не пришло, то, скорее всего, это означает, что вас нет в списках избирателей. В таком случае вам необходимо посетить отдел ведения Госреестра.

Несколько нюансов

Если при регистрации на сайте была допущена ошибка, исправить ее можно, перейдя в раздел настройки. Но будьте внимательны, исправления можно вносить не более трех раз. В этом же разделе можно изменить пароль доступа в «Личный кабинет избирателя».
Количество запросов ограничено. В течение суток можно отправить только один запрос.

Учтите, что на официальном сайте Госреестра вы сможете только проверить свои данные, но не изменить их. Для смены данных необходимо будет обратиться непосредственно в отдел ведения Госреестра.

Более подробную информацию о различных нюансах регистрации на выборы, можно получить как на официальном сайте Госреестра, так и в его отделах.

Отделы ведения Госреестра избирателей по районам ОдессыПроверьте себя в списке избирателей в райадминистрации

Киевский район

Адрес: ул. Академика Королева, 9, кабинеты 7, 8, 9.

Телефоны: (0482) 39-22-13, 39-22-15.

График работы: понедельник-четверг с 9.00 до 18.00, пятница с 9.00 до 17.45, перерыв с 13.00 до 14.00.

Малиновский район

Адрес: ул. Генерала Петрова, 22, кабинеты 128-131.

Телефоны: (048) 734-95-54, 734-95-55, 734-95-56.

График работы: понедельник-четверг с 9.00 до 18.00, пятница с 9.00 до 16.45, перерыв с 13.00 до 14.00.

Приморский район

Адрес: ул. Канатная, 134, кабинеты 8, 9, 10, 11.

Телефоны: (048) 776-04-01, (0482) 39-21, 39, 39-21-60, 39-21-45.

График работы: понедельник-четверг с 9.00 до 18.00, пятница с 9.00 до 16.45, перерыв с 13.00 до 14.00.

Суворовский район

Адрес: проспект Добровольского, 106, кабинет 201.

Телефон: (048) 755-32-11.

График работы: понедельник-четверг с 9.00 до 18.00, пятница с 9.00 до 16.45, перерыв с 13.00 до 13.45.

Ольга Коцына

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции