Новости Одессы и Одесской области

Как одесситам распознать аферистов, собирающих добровольные пожертвования?

«Помогите маленькому Леше!», «Маленький Ваня попал в аварию! Нужна срочная помощь!», «Машенька очень хочет жить!». А к этим призывам прилагаются фотографии милых, страждущих детских лиц. Сердце сжимается… почему бы не помочь в беде и не перевести деньги на указанный счет? И тут главное, чтобы посильная помощь достигла адресата, а не осела на счетах мошенников!

Когда получаешь трогательный призыв о помощи, где-то понимаешь, что это вполне может быть фальшивка. А вдруг нет? Вдруг и правда этот милый малыш с фотографии выживет благодаря вашей помощи?

Несомненно, благотворительность меняет этот мир и нас самих, в лучшую сторону. Однако, есть немало людей, для которых чужое горе — способ неплохо заработать!

Но это вовсе не значит, что от намерения сделать доброе дело нужно отказаться! Итак, давайте вместе разберемся, какими способами сегодня предпочитают действовать мошенники.

Классика жанра

Деньги собираются на лечение детей, которых не существует или их фото украдено с сайта одного из благотворительных фондов. Главная отличительная черта — вместо банковских реквизитов, указаны только номера электронных кошельков web-money, yandex или других финансовых интернет-сервисов.

Фундаментальный подход

Мошенники, которые подходят к вопросу основательно — создают целые сайты. При этом портал может быть «авторским» или в точности копировать ресурс вполне серьезного фонда. Фотографии детворы подойдут любые. Ребенок на фото может быть абсолютно здоров. Изображение украдено в какой-нибудь социальной сети. Распознать подделку можно: вместо реквизитов- электронные кошельки.

Ложные банковские реквизиты

Информация является правдивой. Фотография настоящая, телефоны родственников подлинные, ребенок действительно нуждается в помощи. Вот только банковские реквизиты принадлежат мошенникам. Это значит, что вместо ребенка ваши пожертвования получат другие люди.

Одесситы готовы помогать

Благотворительность — нелегкий труд, считает руководитель театрального коллектива «Оранжевое настроение» Ирина Носова. Именно через интернет она приобщилась к благотворительной помощи, в которой нуждался маленький одессит Тимоша Салтановский. Уже в первые 3 месяца после рождения ребенку установили страшный диагноз — болезнь Гирншпрунга или так называемый синдром «короткой кишки». В своем возрасте ребенок катастрофически мало весил, отказывался от пищи и постоянно нуждался в медицинской помощи. В конечном итоге, врачи вынесли заключение: необходима сложная операция и сделать ее можно только в Германии за 120 тыс.евро.

Ирина признается: увидев фотографию Тимоши в социальной сети, поначалу не обратила внимания. Подумала, что ее наверняка рассылают мошенники. Но призывы о помощи не прекращались и тогда артистка приняла для себя решение — помочь. Начала Ирина все с тех же обращений через интернет.

— Сначала думали, что спам. Потом начали интересоваться: а почему эти посты вдруг появились у меня на страничке. Потом начали интересоваться. Со многими мне пришлось переписываться лично. Был и такой случай: один человек направил пожертвование, даже зная меня, только после того, как убедился в том, что это реальный ребенок. Он созвонился с родителями, узнал диагноз и прочие подробности,- рассказывает Ирина.

Если вы не уверены в надежности интернета — это не повод не помогать, уверена артистка. Да и помощь может быть разной. Не обязательно финансовой.

Андрей Гамбург, пастор Собора СВ.Павла

В таком деле как благотворительность, прежде всего, важна прозрачность процесса пожертвований. В нашей работе мы делаем акцент на ярмарках. В этом году мы провели благотворительную рождественскую ярмарку в Кирхе. Нам удалось собрать определенное количество средств. Хочется отметить, что к церкви уровень доверия высок. Мы постоянно сотрудничаем с социальными и медицинскими учреждениями, которые хорошо знают нас. Замечу, что определяясь с тем, куда жертвовать деньги, люди в первую очередь должны опираться на репутацию организации, с которой имеют дело.

Марина Белова, волонтер благотворительного фонда «Парус надежды»

Все фонды опекают определенные больницы или учреждения. На сайтах есть координаты подопечных, с которыми всегда можно связаться. Например, наш фонд опекает Одесский областной центр онкогематологии. Соответственно, любой врач больницы может подтвердить вам информацию о нас. Но, есть сайты фондов, которые я бы поставила под сомнение. Смотришь их сайт, а отчетности о сделанных пожертвованиях никакой. И конечно это все обязательно освещается в средствах массовой информации! Те фонды, чья деятельность прозрачна, стремятся как можно больше общаться со СМИ. Делается это для того, чтобы объяснить для чего это делается и привлечь к благотворительности как можно больше людей.

Как распознать обман и не стать жертвой мошенников?
  • На сайте, в брошюре, объявлении должны быть указаны контакты родственников, родителей, информация о медучреждении или реабилитационном центре. Сверьте идентичность веб-ресурса, ФИО и контакты с публикациями в СМИ. Удостоверьтесь, что ваша помощь досталась нуждающемуся в ней человеку!

  • Не сообщайте информацию о вашей платежной карте или карточный счет через интернет. ПИН-код, пароли доступа к счетам, срок действия платежной карты, персональные данные;

  • Не имейте дело с непроверенными и неизвестными сайтами. Обязательно убедитесь в правильности указанных на портале данных;

  • Осуществляйте перечисление средств со своего компьютера;

  • Если вы общаетесь с кем-то в личной переписке, сохраните историю сообщений;

  • Вы пострадали от действий мошенников? Обращайтесь в милицию с письменным заявлением!

Александра Сильвестрова

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
8 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Я
Я
10 лет назад

А лучше зайти на Одесский форум и помогать там через волонтеров. Там вся информация проверенная и достоверная. А вот какую благотворительность нужно исключить — 300 гривен при постановке на учет в женскую консультацию! Вот это вообще наглость выше всякой меры! Лучше эти деньги направить больным деткам.

Григорина
Григорина
10 лет назад

Постоянно сталкиваюсь на улицах с просящими пожертвование: кто для себя просит, кто для кого-то собирает деньги. Можете посчитать меня черствой и жестокой, но я никогда не подаю. Конечно, легко сказать: «Дай гривню, не забеднеешь», но ведь всех не обогреешь. Почему необходимо помогать именно этому, а не другому?

Дмитрий
Дмитрий
10 лет назад

Никогда не подаю на улице. Как-то ехал поздно вечером в районе 2-й заставы и наблюдал картину: пацан-подросток, на костылях просил милостыню у водителей. День был, по-видимому неудачным, машин было мало… Мальчишка перепрыгнул через небольшое ограждение, взял костыли подмышку и спокойненько пошел, пересчитывая прибыль. Просители с боксами — тоже аферисты.

Марина
Марина
10 лет назад

» просители с боксами тоже аферисты», если б можно было проверить. Месяца 2 назад гуляла с грудным ребенком и увидела молодого парня с этим боксом , собирал деньги для детей , которые больны раком. Я как под гипнозом вытащила, что было в кошельке и отдала, перед этим сто раз спросила, не мошенники ли? Все- тпки, детям. Он мунул какие- то документы, что- то говорил, в этих документах ничего не было понятно, какой- то бред напечатан, но меня очень сильно напрягло, что на боксе надпись:» Помогите детям, больным раком.» если он оказались аферистами, то все вернется бумерангом, если не исправятся. Такое » гнилое» с задатками циника.. Даже не верится. У людей ничего святого. Сейчас уверена, что отдала деньги аферистам.

Наташа Иванько
Наташа Иванько
10 лет назад

«Одесский форум» — хорошая площадка для благотворительности. Один из его разделов так и называется «Помогите помогать». Я несколько раз откликалась на призывы о помощи, перечисляла деньги на номер банковской карты, указанный на форуме. Здесь моментально публиковался отчет о том, что деньги получены. А что касается рубля в урну… Действительно не обеднеете. Это хоть и маленький, но плюсик в карму 😉

Марина
Марина
10 лет назад

Парень стоял напротив рынка » Южный», там же летом часто сидела прямо на дороге попрошайка с младенцем, который постоянно спал. Люди всегда шли мимо и я тоже, сейчас не могу успокоиться, что шла мимо. Не знала, что дети спать не могут часами . А потом одна женщина стала ее очень ругать, угрожать милицей и та попрошайка быстро убежала с ребеночком. Детям даю всегда деньги, не могу не дать. И животным тоже помогаю, езжу с лекарствами, даю деньги.

Марина
Марина
10 лет назад

Ув. » Одесская жизнь», почему вы не напечатали, не опубликовали историю Инны Шишак( если не ошибаюсь с фамилией), которую сбил пьяный отморозок на джипе. Ей всего 19 лет, она в очень тяжелом состоянии, ее муж Сергей умоляет о помощи. Самое страшное, что их сыночка ( год и 7 мес.) джип отбросил так, что умирающего ребенка 2 часа не замечал никто на обочине- это же тихий ужас. Ребенок тоже был в коме, сейчас не разговаривает. Нигде не пишут об этой истории. Завели ли уголовное дело? Ищут ли этого недоноска? Говорят, их было двое. Кошмар, что творится. Нужны деньги на лечение этой юной мамы, там живого места от неее не осталось.

Андрей
Андрей
10 лет назад

На улицах реальных нищих нет, это просто отлаженный бизнес. Не далее, как на прошлой неделе был случай: при входе в Пантелеймоновский монастырь стоял мужчина, просил милостыню и приговаривал «Подайте на хлеб». Тут передо мной к нему подошла монашка и положила ему на руку целый целофановый пакет с буханкой хлеба. Так он так на неё посмотрел, чуть не запустил им в неё. И тут же после этого, прямо с пакетом хлеба, висящим на его руке (!), дёрнул меня за руку и сказал «Подай НА ХЛЕБ». Вот это цинизм. А помогать надо через реальные благотворительные фонды вроде «Благовещения», сайты типа «Пчёлки» и др., где вся информацияю проверяется и мошенники отсеиваются сразу же.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции