Новости Одессы и Одесской области

Терминалы преткновения

Сегодня пополнить счет через терминал можно на каждом углу. А что будет завтра?Снос «пополняшек» в Одессе: забота о городе или торговая война?

Одесский горсовет уже давно «ступил на тропу войны» с малыми архитектурными формами (МАФами). Очередное наступление было направлено на терминалы пополнения счета. Сколько же аппаратов пополнения счета может исчезнуть в результате «боевых действий»?

Мэрия: должен быть порядок

Новым законодательным инструментом для сноса МАФов стало решение Одесского горсовета №3890-VI, утвержденное на сессии 9 октября. Но еще до этой даты в городе активно сносились разнообразные ларьки и павильоны. А 8 октября был снесен первый вендинговый* аппарат — терминал пополнения счета, расположенный на пересечении Днепропетровской дороги и улицы Бочарова. Установлен он был, по информации мэрии, без разрешительных документов.

Позиция городской власти такова: за размещение аппаратов не платят аренду, следовательно, устройства находятся на улицах незаконно и их необходимо удалить. После того, как с улиц уберут терминалы, они останутся внутри помещений магазинов, банков и и других учреждений, ведь там владельцы «пополняшек» платят за них арендную плату. Правда, для клиентов нет гарантии, что такие терминалы будут доступны в нерабочее время или даже обеденного перерыва в учреждениях.

Нужно платить и тем, и этим?

Аренда «твердого покрытия» под одним аппаратом будет стоить в среднем 50-60 гривен в месяц.

— Планируется, что от этих договоров аренды городской бюджет пополнится на 1 миллион гривен, — отмечает и.о. начальника Управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Одесского горсовета Олесь Янчук. — Распределением средств занимается Горсовет.

Чьи терминалы? И кто за них должен платить? Чтобы разобраться в ситуации, мы обратились к Андрею Степаненко, директору компании «24nonStop» (Киев), занимающейся организацией и обслуживанием прямых пополнений счета. Обслуживаемые компанией терминалы находятся во многих областях Украины, в том числе и в Одесской. Сколько аппаратов компании работает в Одессе, нам не сказали, но судя по сайту предприятия — более тысячи.

— Мы берем в аренду сам терминал с местом, на котором он стоит, — говорит бизнесмен. — И финансовая компания принимает платежи от своего имени. А частный предприниматель, который является владельцем терминала, предоставляет нам его в пользование и находит арендное решение.

Бизнесмен говорит, что в его компанию из одесской мэрии пока напрямую не обращались, а вели переговоры только с непосредственными владельцами терминалов.

— Хотите чтобы мы платили — пожалуйста, — говорит он. — Тогда давайте заключим с договор с городом, а не с этими частными предпринимателями. Скажите, как правильно. Но нам никто ничего не разъясняет.

Сколько «пополняшек» уберут?

Впрочем, видимо, в мэрии уже определили, кто должен оплачивать аренду городу. И это — непосредственные владельцы аппаратов.

— Часть предпринимателей уже заключила договор аренды, — говорит Олесь Янчук. — Процесс оформления пошел. Более того, Управление оказывает помощь в формировании пакета разрешительных документов. Треть предпринимателей пытается «отлынивать»: решает вопрос о переносе автоматов вовнутрь помещений. Предписания на необходимость заключить так называемые договоры на арену твердого покрытия вручены всем.

Таким образом, в результате «зачистки» примерно 500 аппаратов исчезнут с городских улиц. Часть их, вероятно, перенесут в помещения. Это не создаст для одесситов больших проблем, — зато терминалы пополнения счета будут работать на законных основаниях и это принесет городу совсем не лишние деньги.

Что снесли?

По данным мэрии Одессы, с 1 января 2013 года демонтированы:
— 670 незаконно установленных объектов торговли;
— 32 летние площадки.

Также :

— составлены 756 протоколов об административных правонарушениях (торговля с рук в неустановленных местах).

 

*Вендинг — продажа товаров и услуг через торговые автоматы.

 

Наш опрос: Удобно или нет?

На «Одесском форуме» немало нареканий на работу терминалов пополнения счета. Самые распространенные:

  • на то, что уплаченные через них деньги «ушли в никуда»;

  • нередко заканчивается бумага для печати чеков и доказать свою правоту невозможно;

  • бывает, чек вроде напечатан (судя по звуку из недр аппарата), но достать его невозможно;

  • многим не нравится сумма комиссионных за пополнение счета.

Впрочем, другие авторы на том же форуме замечают, что обычно проблем с пополнением не возникает. А если сбой и происходит, то с его последствиями можно справиться, позвонив оператору. И добавляют: иногда, когда срочно необходимо пополнить счет, без терминала не обойтись.

Журналисты «Одесской жизни» спросили у одесситов на улицах города о том, пользуются ли они терминалами пополнения счета, какие услуги оплачивают и довольны ли качеством предоставляемых услуг. Мнения горожан разделились.

Александр, системный администратор:

— Терминалами пользуюсь регулярно. Оплачиваю услуги мобильной связи и Интернет. Изымаемый процент устраивает. Претензий нет. Удобно, особенно если с работы поздно возвращаешься. Но все должно быть по закону. Даже если их снесут, то, думаю, люди найдут способ, как оплачивать подобные услуги.

Валентина, преподаватель:

— Конечно, пользуюсь. И за телефон, и за Интернет плачу. Мне удобно. Если терминалы снесут, то придется ездить в стационарные точки пополнения.

Галина и Ксения, студентки:

— Постоянно пользуемся. Бывает, срочно нужно позвонить, на счету — ноль, а пополнить негде. Тогда пользуемся терминалами — они есть рядом с домом. Возможно, комиссия немного завышена, но скорость услуг это компенсирует. Да и не всегда у студентов есть большая сумма денег, чтобы купить карточку пополнения счета. А терминалы удобны тем, что можно платить «по минимуму», — 10 или 20 гривен.

Сергей МАРИН, Алена ШВЕЦ.

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции