Новости Одессы и Одесской области

Сроки назначения и выплаты пенсии: кому следует поторопиться?

Вопросы назначения страховой пенсии, казалось бы, давно и четко определены Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Но когда человек непосредственно хочет выйти на заслуженный отдых, у него возникает много вопросов, которые, в частности, касаются сроков подачи документов и начала выплат. «Я обратилась в районное управление Пенсионного фонда за назначением пенсии. Но некоторые документы о стаже пришлось собирать по архивам два месяца. Поэтому возник вопрос: с какого времени мне назначат пенсию?- пишет Анна Валерьевна. «Я полгода был на инвалидности и лишь спустя это время обратился за пенсией. С какого времени должны ее назначить?- спрашивает Владимир Викторович. Давайте рассмотрим сроки назначения и выплаты пенсии.

Что надо приложить к заявлению?

Днем обращения за пенсией считается день приема Управлением Пенсионного фонда заявления о ее назначении. Так записано в Порядке предоставления и оформления документов для назначения (перерасчета) пенсии, согласно Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Документ утвержден Постановлением правления Пенсионного фонда Украины №22-1 от 25 декабря 2005 года.

При этом следует учесть, что в соответствии со ст. 44 указанного выше Закона заявление о назначении страховой пенсии человек может подать за месяц до наступления пенсионного возраста. К заявлению о назначении пенсии прилагают документы о стаже работы, в первую очередь, трудовую книжку. Если ее нет, предоставляются документы,определенные Порядком подтверждения имеющегося трудового стажа для назначения пенсии при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в ней (Постановление Кабинета Министров Украины №637 от 12 августа 1993 года). В Порядке определено, что при отсутствии трудовой книжки можно предоставлять трудовые договоры и соглашения, а также архивные справки.

Если заявитель имеет право на назначение пенсии по возрасту на льготных условиях, к заявлению прилагается, согласно п. 20 этого Порядка, уточняющая справка. Такой документ выдает предприятие или организация, где работал претендент на пенсию.

Документы о назначении пенсии специалисты Управлении Пенсионного фонда должны рассмотреть не позднее 10 дней со дня их поступления и принять решение о назначении пенсии или об отказе в ней.

Соблюдайте сроки подачи документов

Согласно ст. 45 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», пенсия назначается:

* по возрасту — со дня, который следует за днем достижения пенсионного возраста. Однако для этого нужно обратиться за пенсией и предоставить все необходимые документы не позднее трех месяцев после дня наступления пенсионного возраста. Если человек пропустит трехмесячный срок, то выплаты назначат со дня предоставления соответствующего заявления;

* по инвалидности — со дня установления инвалидности, если лицо обратилось за пенсией не позднее трех месяцев после ее наступления;

* по потере кормильца — со дня, который следует за днем смерти кормильца. При этом надо обратиться за назначением пенсии на протяжении 12 месяцев со дня смерти кормильца;

* при переходе с одного вида пенсии на другой. Например, возьмем переход с пенсии по инвалидности на пенсию по возрасту по достижению мужчинами 60 лет, а женщинами — по достижению женщинами пенсионного возраста, определенного в ст. 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». В таком случае вид пенсии изменят со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.

Пенсию должны выплатить до 25 числа

Если примут решение назначить пенсию, ее, согласно ст. 47 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», ежемесячно выплачивают не позднее 25 числа.

Пенсию могут выплачивать через почту — лично пенсионеру или другому лицу по доверенности, оформленной в соответствии с действующим законодательством. Пенсию также могут перечислять через банк на карточный счет, который открыл пенсионер.

Исходя из вышесказанного, можно сделать следующие выводы. Если вы, Анна Валерьевна успели, как пишете, собрать все необходимые документы за два месяца, то пенсию назначат со дня, который следует за днем наступления пенсионного возраста. А вот Владимир Викторович пропустил срок подачи документов, установленный для подачи пенсии по инвалидности. Поэтому выплаты назначат со дня подачи соответствующего заявления.

На заметку

При обращении за назначением пенсии следует учесть следующие моменты.

  • После принятия пенсионной реформы возраст выхода женщин на пенсию постепенно увеличивается на пять лет — с 55 до 60 лет.
  • Страховой стаж, необходимый для назначения минимальной пенсии, увеличился с 35 лет — для мужчин и 30 лет — для женщин.
  • Увеличен и минимальный стаж, при котором дают страховую пенсию — с пяти до 15 лет.

Для получения пенсии по инвалидности, в зависимости от возраста, нужно иметь стаж от 2 до 15 лет.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции