Новости Одессы и Одесской области

Подарок любимой Одессе от газеты «Одесская жизнь» (ВИДЕО)

Накануне Дня города, 30 августа, «Одесская жизнь» за свой счет обновила памятник украинского художника, одессита греческого происхождения Кириака Костанди и установила к нему именную табличку, так как бюст долгое время был безымянным.

Дело в том, что в редакцию «Одесской жизни» обратилась Павлина Пиотровская, жена внука известного художника Кириака Костанди. Женщина попросила разрешить проблему с установкой таблички на памятнике художнику, установленному во дворе дома №46 на улице Пастера. Именно здесь жил Костанди с 1910 по 1921 годы. Сам памятник был установлен в 2010 году ко Дню города. Однако он до сих пор оставался безымянным.

Для решения этого вопроса Павлина Пиотровская обращалась за помощью в разные инстанции и организации, однако поддержку нашла только в редакции газеты «Одесская жизнь». В итоге, на памятнике указаны не только имя, фамилия и годы жизни художника, но также имена скульптора и архитектора памятника — Зоя Ломыкина и Владимир Бреславец.

Кроме того, были приведены в порядок сам памятник и его постамент, декоративные цветочные вазы, скамейки и ограждение. Частично отремонтировано асфальтное покрытие во дворе, подрезаны деревья, а на клумбах высажены цветы. Провести эти работы помогли сотрудники КП «Ренессанс», а также неравнодушные одесситы и добровольные помощники — программист Павел Цвилей и скульптор, художник Александр Логинов. С монтажом таблички помог строитель Владимир Попов.

Видеосюжет с мероприятия можно увидеть ниже.

Если у Вас не установлен флэш-плейер, перейдите по ссылке.

— Я очень рада, что газета «Одесская жизнь» именно в таком формате сделала табличку. Это уже будет на века. Спасибо редакции газеты, что они откликнулись на мою просьбу, потому что памятник без имени — как «безымянный солдат». Люди заходят во двор, спрашивают, интересуются, кто это. А никто не знает. Это же неправильно, ведь двор находится в центре города, туристы заходят… Теперь все на своих местах, — поделилась мнением Павлина Пиотровская.

— Мы хотим, чтобы каждый одессит последовал нашему примеру и сделал хоть одно маленькое, но важное для Одессы доброе дело. И тогда город станет лучше, красивее, и его с еще большим желанием будут посещать гости, — отметил учредитель газеты «Одесская жизнь» Геннадий Чабанов.

Справка: Кириак Константинович Костанди родился в 1852 году в семье рыбака в селе Дофиновка под Одессой. Учился в одесской рисовальной школе, а затем в Санкт-Петербурге, в Императорской Академии художеств. Но после ее окончания он вернулся в Южную Пальмиру, преподавал здесь в художественном училище, был директором Одесского городского музея. Стал одним из основателей Общества художников Южной России. Является общепризнанным классиком одесской живописной школы.

Ната Чернецкая

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции